Карта словосочетания «вражеские суда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вражеские суда»

Проявляется одна новая черта – и на изображениях на керамике, и на глиняных моделях заострённый носовой таран, которым пробивались дыры в бортах вражеских судов.
– Нередко при захвате вражеского судна врач в первую очередь получал предложение присоединиться к команде победителя.
Феодоркан воспользовался ситуацией и со своими людьми захватил вражеское судно.
На минах, поставленных этой подводной лодкой, как впоследствии стало известно, подорвались два вражеских судна.
Случалось, мы сражались с морем столь же яростно, как и экипажи вражеских судов рядом с нами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпреть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его флот состоял из военных транспортных судов, предназначенных только для того, чтобы взять вражеские суда на абордаж и сделать их экипажи доступными для японских мечей.
Ведь надо стрелять не в ту точку, где находится корабль, надо вести огонь с упреждением, учитывая скорость движения вражеского судна.
Римляне, одержав первую морскую победу, выставили напоказ всем гражданам корабельные носы вражеских судов.
Сквозь прибор ночного видения он ясно видел вражеское судно, спокойно следовавшее мимо, разрезая носом белую пену.
Вот иллюстрация морской битвы, показывающая корабль с орудием, изрыгающим огонь, который окутывает вражеское судно пылающим облаком.
По крайней мере в этом хаосе воды, ветра и брызг с низко нависающими тучами, до которых можно достать рукой, свирепыми шквалами с градом и снегом едва ли стоило опасаться появления вражеского судна.
Появись сейчас перед носом у лодки вражеское судно, ему бы ничего не грозило, потому что открыть огонь в такую погоду попросту невозможно.
После успешного нападения византийский корабль отцепился от горящего противника и направил смертоносный огонь ещё на три вражеских судна, вслед за чем пизанский флот отступил с места сражения.
Он придумал гарпун, шест с крюком на конце; стреляя таким шестом из катапульты, можно было закрепить гарпун в палубе вражеского судна и с помощью верёвки, прикреплённой к шесту, подтащить вражеский корабль.
Одни галеры предназначались для ведения военных действий: с их помощью осуществлялись таран и взятие на абордаж вражеских судов.
Тем самым они сводили к минимуму опасность преследования вражескими судами, оборудованными системами «асдик», гидрофонами и глубинными бомбами.
Кругом были видны силуэты вражеских судов.
Даже немного странно, боевой офицер сожалел теперь о том, что ему приходится топить вражеские суда.
Вражеские суда шли длинными рядами, они приближались с северо-запада и с северо-востока, постепенно окружая небольшой эллинский флот.
Немного опыта пришло и мне самому, но всё-таки основная доля вручается тем, кто лично поучаствовал в уничтожении вражеского судна.
Когда вражеское судно приблизилось к городу, марсиане помчались по равнине навстречу ему, но оно находилось слишком высоко, чтобы кто-то мог забраться на палубу.
Будь он на месте капитана вражеского судна, то приказал бы включить тихий ход и прошёлся около места предполагаемого крушения.
Выполнив этот манёвр, венецианцы немедленно бросались на штурм вражеского судна.
Наши подводные лодки каждый месяц отправляют на дно океана десятки вражеских судов, и я тоже стану причастен к их славе!
Во времена войны между ними легче лёгкого было протянуть цепь, дабы преградить вражеским судам вход в гавань.
Подводники, чтобы наверняка поразить цель, вынуждены подходить к вражеским судам очень близко, а это риск – тебя догонят эсминцы и забросают глубинными бомбами.
– Сотник вскинул к глазам бинокль, увидев приближающиеся вражеские суда.
Вот только своё дело осуществить экипаж вражеского судна успел, переслав доклад куда-то в глубину чёрного космоса.
Тактический экран стал фиксировать одно попадание за другим, побежали строки расчётов о возможных повреждениях вражеского судна.
Появление корабельной артиллерии снижало необходимость в абордаже, поскольку теперь можно было уничтожить вражеское судно, не сближаясь с ним вплотную.
Корабли «парус линии» использовали морскую тактику «линии боя», когда они выстраивались в одну линию, атакуя вражеские суда.
На второй серии прыжков радар показал большое скопление кораблей противника, которые быстро сближались с бортами ренегатов: боевые корабли сопровождения начали выстраиваться в оборонительные позиции, чтобы отразить атаку, однако вражеских судов оказалось необычайно много – видимо, кто-то отправил землянам информацию о конвое, и они были готовы атаковать именно такие силы.
К тому же одна «щёголевская» двадцатичетырёхфунтовка была поставлена так, что её амбразура препятствовала обстрелу вражеских судов, выдвинувшихся на ударные позиции.
Кренясь на правый борт, «Тавропола» описала полукруг по волнам и поддела тараном корму вражеского судна, сломав оба рулевых весла.
Проявление воли стоило кораблю и его команде жизни: в попытке протаранить вражеское судно крейсер ушёл на дно вместе со своим противником.
Результатом боя было то, что вражеские суда больше ни разу не отважились приблизиться к нашим береговым крепостям.
Они били по корпусу вражеского судна с близкого расстояния и, несмотря на малую скорость, большие ядра легко проламывали деревянный борт.
Да и с локаторами, дальнобойными орудиями и опытнейшими канонирами не всегда удаётся «перекрыть» проход вражеских судов.
Если драккар заметят враги, то без паруса и со столь малым количеством гребцов мы не успеем удрать от быстроходных вражеских судов.
Как только одна из лодок обнаруживала вражеские суда, она начинала преследование, при этом отправляя координаты и курс своего движения в штаб подводных сил, который на основании полученных данных координировал действия подводных лодок.
– Я выдвинусь с эскадрой и возглавлю абордажную бригаду, будем выводить из строя вражеские суда.
Мы просчитали командира вражеского судна.
Приказав, без всяких разбирательств, повесить всех найденных на суше людей, он распорядился разбить эскадру на не большие, по пять-десять кораблей, звенья и отправляться на поиски вражеских судов.
Если повезёт, то фрегат пройдёт мимо «Фантома», и тогда орудия корабля смогут расстрелять вражеское судно с кормы.
Группами и поодиночке вражеские суда начали в панике покидать поле боя.
В это время вражеское судно находилось не более чем в шестистах-семистах метрах.
Разве что вместо торпеды меня отправят поражать вражеские суда.
На его счастье, к вражескому судну уже спешили две бронированные машины пехоты. Одна из них притормозила.
С радостным гомоном викинги устремились грабить вражеское судно.
Современный морской флот – это тебе не троянский, когда можно было сжечь вражеские суда, вытащенные на берег.

Ассоциации к слову «вражеский»

Все ассоциации к слову ВРАЖЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вражеские суда»

  • Все душнее, все жарче дышит благовонная ночь юга. Нестерпимо пахнут цветы в королевском саду, и нет-нет душистая волна роз и магнолий потянется со стороны дворца к южному берегу. Уже давно замолчали неприятельские пушки на вражеском судне, и полная тишина воцарилась теперь над опустевшим со дня начала бомбардировки городом.
  • Его руки невольно сжимаются в кулаки, его глаза, устремленные в ту сторону, где должен находиться Землин и вражеское судно на реке, посылающее из своих пушек гибель обывателям и зданиям Белграда, горят злым огнем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вражеский»

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «вражеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вражеский»

ВРА́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к враг (во 2 знач.); неприятельский.

Все значения слова «вражеский»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «вражеские суда»

Ассоциации к слову «вражеский»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я