Предложения со словосочетанием «неприятельские суда»

Или деревянный, окованный железом, – разогнаться и пробить борт неприятельского судна.
Сквозь шум, царивший на палубе неприятельского судна, мы расслышали всплеск воды от падающего якоря и звук спускаемого каната.
На рассвете 24 июля вчерашние три неприятельских судна стали сами приближаться к нам с попутным ветром.
Лодка несла одну мину-„прилипалу“, которую после отделения от находящейся в погруженном состоянии лодки можно было прикрепить к корпусу неприятельского судна.
– Ваше превосходительство, на море неприятельских судов не обнаружено!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же он пролетал над палубой и впивался в противоположный борт, римляне могли, дав задний ход, перевернуть неприятельское судно.
Следующий корабль его флота протаранил неприятельское судно и поджёг его.
– Без сомнения, сэр, – ответил лейтенант, – и надеюсь, что нам нетрудно будет овладеть неприятельским судном, несмотря на батарею на берегу и на помощь рабовладельческого судна.
Получаются рукотворные рифы, способные задержать неприятельские суда.
В суматохе неприятельское судно ускользнуло, а на обеих лодках, которые приняли спасённых, было неизвестно, все ли спасены.
Неприятельские судна тотчас повернули назад и сами неудержимо понеслись к берегу, несмотря на все усилия пиратов удержать их, и скоро скрылись из глаз.
– Крейсером «Марат» под моей командой захвачено неприятельское судно «Аврора» вместе с остатками экипажа.
Если поверхность воды закрыта льдом, нужно с помощью «динамитных снарядов» взорвать плавающую ледяную кору, подобно тому, как «подводный миноносец взрывает неприятельские суда».
Корабли римлян были оснащены катапультами, таранами с остриями и штурмовыми трапами, по которым во время абордажа на неприятельское судно перебиралась морская пехота.
Но к моменту готовности корабля решено было из 68-фунтовых пушек оставить только те, что стояли за бронёй на закрытой батарее, а на верхней палубе установить новые нарезные: 2 калибром 178 мм (7 дюймов) – в оконечностях, ещё 8 такого же калибра – по бортам, и ещё 4 калибром 127 мм, установленные на открытой палубе, предназначались для стрельбы по мелким неприятельским судам, салютов, отражения абордажных партий и т.д.
Оттуда река видна была только на небольшом расстоянии; маленький лесистый мыс прикрывал изгиб реки, за которым, может быть, укрывалось неприятельское судно.
На палубе неприятельского судна раздались крики и стоны; очевидно, наш огонь произвёл там страшный переполох.
Насколько я мог судить, комендант отказывался встретить меня и выпустить на берег не столько по неприязни, сколько по невежеству: так как я пришёл в сопровождении трёх вооружённых неприятельских судов, то он вообразил себе, что датские флаг и судно представляют лишь западню или военную хитрость, скрывающую намерение сделать высадку и захватить его врасплох.
Только с наступлением утра им удалось отчётливо разглядеть неприятельские суда.
Однако способность топить неприятельские суда определялась прежде всего их боезапасом торпед, мин и артиллерийских снарядов.
Он потребовал изготовить из грубых деревянных балок плот, который должен был изображать неприятельское судно.
При их помощи в пылу сражения очень опытные моряки или воины на маленьких челноках тайно перерубают канаты, которыми привязаны рули неприятельских судов.
Одна триера могла потопить другую, протаранив и разбив неприятельское судно своим огромным металлическим клювом.
После этой неудачной попытки оба неприятельских судна снова начали стрелять в нас, но за дальностью расстояния, не попадая в цель, вскоре прекратили и решили ждать, когда снова подует ветер и даст им возможность продолжать сражение с большим успехом.
Таким образом мы обменялись лагами со всеми четырьмя неприятельскими судами, имея явный перевес на своей стороне, потому что они не успевали заряжать так скоро, как мы.
С поста сообщили, что кроме миноносца, виденного утром, никаких неприятельских судов больше замечено не было.
Теперь оба неприятельских судна стали снова готовиться к абордажу.
Назывались эти искатели денег и приключений каперами, корсарами или приватирами, и обозначалось так частное лицо, получившее от государства лицензию на захват и уничтожение неприятельских судов и кораблей нейтральных стран в обмен на обещание делиться с нанимателем.
Некоторые исследователи полагают, что нефть входила в состав зна менитого «греческого огня», употреблявшегося для военных целей: огонь этот горел на воде и поджигал неприятельские суда.
В руках у них оказалось семь неприятельских судов.
Надо было подойти поближе, чтобы точно посчитать количество неприятельских судов и определить, куда они направляются.
Кто, управляя батарей или группой батарей, находясь под действительным огнём неприятеля, выстрелами своей артиллерии нанесёт такое повреждение неприятельскому судну, что выведет его из строя на всё время боя.
Двадцать восемь уничтоженных и захваченных неприятельских судов в его послужном списке!
Это лёгкое судно, которое при благоприятном ветре оставляет позади любой русский пароход, не боится мелей и утёсов, которыми изобилует абазский берег, т. к. может плыть в неглубокой воде, в то время как неприятельским судам приходится лавировать на расстоянии часа от берега, а при каждой буре они должны удаляться далеко в море, ибо выброшенное на берег судно и экипаж гибнут.
Сведений о обнаруженных неприятельских судах и подводных лодках в отчётах о проведённых полётах не встречается.
А они мне зато слово дали, что прибегут к нам, как только покажутся неприятельские суда с пушками; зажгут сигнал на маяке – и прямо сюда.
Однако за это время русские моряки вывели из строя ещё два неприятельских судна.
В это время неприятельские суда вдруг привели к ветру, будто вызывая на битву.
Нередко флибустьеры, распевая псалмы, бросались на абордаж неприятельских судов подобно тиграм.
В это время все увидели несущийся на полном ходу «Боярин» с поднятым сигналом: «Вижу шесть неприятельских судов».
Вот на неприятельских судах убрали вёсла, некоторое время корабли северян скользили по инерции, причём большая посудина с её неуклюжими обводами отстала ещё больше, затем паруса слегка вздулись, хотя разбойники шли против ветра – в дело вступили чародеи…
Уже можно разглядеть на неприятельских судах суету.
На каждой мачте виднелся марс – круглая площадка, обнесённая железными листами, откуда хорошо наблюдать за приближением неприятельских судов.
Бой начался потоплением русскими выстрелами неприятельского судна, а закончила его ужасная буря, поднявшаяся на море.
Уничтожили и захватили почти половину неприятельских судов, в последующих столкновениях в открытом море наши моряки не уходили от боя, вступали в единоборство, получили превосходный опыт морских сражений.
Вдруг весь корабль содрогнулся – это неприятельское судно столкнулось борт о борт.
В приближающихся сумерках силуэт неприятельского судна казался особенно зловещим.
Но тут неприятельские суда окружили его.
Венцом же всего было небрежное упоминание о пятидесятипушечном неприятельском судне.
– Для бомбардировки берега они ещё сгодятся, а вот для стрельбы по маневрирующему неприятельскому судну – извините!

Ассоциации к слову «неприятельский»

Все ассоциации к слову НЕПРИЯТЕЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприятельские суда»

  • Мы подвергались опасностям и другого рода, хотя не морским, но весьма вероятным тогда и обязательным, так сказать, для военного судна, которых не только нельзя было избегать, но должно было на них напрашиваться. Это встреча и схватка с неприятельскими судами.
  • — Вам что же объяснять? Вы уже уяснили себе причины, — сухо промолвил старый штурман, — а вот Владимиру Николаевичу я скажу, что Корнев, устроивши ночной поход, наверное, имеет цель убедиться, будут ли на «Коршуне» бдительны и находчивы… сумеет ли «Коршун» не упустить неприятельское судно, если б оно было вместо адмиральского корвета… Ведь Корнев не смотровой адмирал. У него на первом плане морская выучка и требование, чтобы военное судно было всегда готово и исправно, как на войне…
  • Капитан Петрович при слабом отблеске костра успел разглядеть горящие глаза Иоле, его воодушевленное лицо и молящую улыбку. Неизъяснимое чувство любви, жалости и сознания своего братского долга захватили этого пожилого офицера. Он понял, чего хотел Иоле, этот молодой орленок, горячий, смелый и отважный, достойный сын своего отца. Он понял, что юноша трепетал при одной мысли о возможности подобраться к неприятельскому судну и в отчаянном бою заставить замолчать австрийские пушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неприятельский»

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприятельский»

НЕПРИЯ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к неприятель (во 2 знач.). Неприятельский флот.

Все значения слова «неприятельский»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «неприятельские суда»

Ассоциации к слову «неприятельский»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я