Предложения со словосочетанием «впасть в анабиоз»

Все столики были заняты – пассажиры не хуже меня знали о лётных качествах воздушных судов и усердно старались впасть в анабиоз.
Тело выбирает режим сна и даже может впасть в анабиоз, включив режим экономии энергии, если вдруг психический или физический стресс становится избыточным.
Точно так же и с энергией – если есть цель, и эта цель ваша, организм генерирует энергию на её достижение, если цели нет, значит организм решает, что всё хорошо и можно впасть в анабиоз до появления цели.
Лишившись большей части жизненной энергии, симбионт впал в анабиоз.
Очевидно, хорошая погода, установившаяся после затяжных дождей, пробудила особей, не успевших впасть в анабиоз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издёргать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он снова впал в анабиоз, и я решила откланяться.
Значит, всё в порядке: существо впало в анабиоз, и его миссия выполнена.
Дерево без жидкости и энергии впало в анабиоз.
Два отделения солдат, по пятнадцать бойцов в каждом, подсоединили шланги с аргоном к своим защитным шлемам и через несколько секунд, перед самым входом корабля во «внутри вселенскую» нору, все пассажиры отделяемого отсека впали в анабиоз.
Возможно, просто наступала зима, которую я не выношу, а с ней и желание впасть в анабиоз.
Длится это недолго, после можно с чистой совестью впасть в анабиоз до следующего вдохновляющего шанса совершить трудовой подвиг.
Клетка в неподходящих условиях впала в анабиоз! – он мечется по помещению, хватая на ходу с лязгающих металлом полок банки с реактивами – Вот!
На ночь они зарывались глубоко в песок, нагревавшийся до температуры, достаточной для поддержания организмов в нормальном состоянии, не позволяя уснувшим арахнидам из-за переохлаждения впасть в анабиоз.
Общество впало в анабиоз.
Я практически впал в анабиоз.
Но она опять впала в анабиоз, уже в который раз натирая намыленной губкой чайную чашку.
Зал, в котором я находился был значительно меньше того, где я целенаправленно впал в анабиоз, чтобы не расходовать напрасно тот небольшой резерв, который оставался у меня.
Это особенно неприятно в стужу, когда хочется впасть в анабиоз и не слышать, не видеть ничего, даже сказочной красоты спящих деревьев.
Тело перестало реагировать на возможные и невозможные внешние раздражители, клетки организма впали в анабиоз, похожий на смерть.
Когда же закончится этот день и она сможет спокойно впасть в анабиоз, смотреть в потолок и, не моргая, как сумасшедшая, представлять его лицо?..
Сколько бы нам лет ни было, очень тяжело и больно терять родителей. Особенно, если одного из них убили, а вторая впала в анабиоз и живёт в придуманном ею мире.
Тем более что твоя штука уже давно впала в анабиоз.
– Мозг, похоже, ренегатски решил впасть в анабиоз, отказавшись помогать хозяину – разбирайся сам, без меня.
В два ночи муж впал в анабиоз, а я ощутила небывалый прилив творческой энергии.
Потом впала в анабиоз года на два.
Но сделать снимок не получилось: проиграв прощальную мелодию, телефон впал в анабиоз.
Через полчаса вращений вокруг собственной оси организм начал уставать и в конце концов медленно и тревожно впал в анабиоз.
Наиболее оптимистичные говорили, что свобода просто впала в анабиоз на время экономического спада и однажды проснётся.
Мне казалось, что без долгого отсутствия пищи, они должны были утратить скорость реакций и постепенно впасть в анабиоз.
Любопытство впало в анабиоз, так бывает, когда читаешь в журналах (а не по долгу службы) захватывающий роман.
После окончания школы сестра впала в анабиоз. Ни в колледж не пошла, ни работать. Вообще ничего не стала делать. Типа депрессии, видать.
Городская жизнь впала в анабиоз.
Сейчас ему меньше всего хотелось копаться в гудящей с похмелья голове и выискивать тот момент, когда его здравый смысл впал в анабиоз.
Девочка от произошедшего с ней прошлой ночью буквально впала в анабиоз и перестала адекватно реагировать на происходящее вокруг.
Настолько, чтобы не впасть в анабиоз сонной апатии и сохранить трезвость ума, действуя в новых обстоятельствах.
– Вы довольствуетесь только пищей для глаз? Рекомендую изредка посещать буфет, а то от голода впадёте в анабиоз.
Духовная часть впала в анабиоз, а витальная дикая натура, оставшись одна, оказалась на каторге собственного одиночества, где нет ничего кроме её отражения и куда не глянь, вокруг только тоска и беспросветность.
Кто-нибудь тебе не даст впасть в анабиоз, уснуть, так сказать, в таком случае будешь неприкаянным привидением скитаться по планете и так до нового рождения, то есть перевоплощения; 3.
Не получавшие долгое время питание от космических излучений элементы впали в анабиоз.
Он качал её на руках, пока девушка впала в анабиоз и смотрела в одну точку.
Он если не умрёт, то может впасть в анабиоз, а как его оттуда вывести я не знаю.
Хотелось впасть в анабиоз, и слушать только своё тело, свои мысли, вспоминать и переживать всё снова, от первого поцелуя, до утреннего поцелуя на пороге кабинета.
Лишь только его голова опустилась на камень, поросший мхом, весь организм впал в анабиоз.
Проще всего, разумеется, было и впрямь вернуться в своё помещение, лечь в гибернатор и спокойно впасть в анабиоз, предварительно закрыв доступ к уровню, однако, честно говоря, киборгу делать это совершенно не хотелось.

Ассоциации к слову «впасть»

Все ассоциации к слову ВПАСТЬ

Значение слова «впасть»

  • ВПАСТЬ, впаду́, впадёшь; прош. впал, -ла, -ло; прич. прош. впа́вший; сов. (несов. впадать). 1. Ввалиться, вдаться внутрь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПАСТЬ

Значение слова «анабиоз»

  • АНАБИО́З, -а, м. Биол. Явление приспособления некоторых живых существ, заключающееся в приостановке жизнедеятельности организма с последующим восстановлением ее при благоприятных условиях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАБИОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «впасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впасть»

ВПАСТЬ, впаду́, впадёшь; прош. впал, -ла, -ло; прич. прош. впа́вший; сов. (несов. впадать). 1. Ввалиться, вдаться внутрь.

Все значения слова «впасть»

Значение слова «анабиоз»

АНАБИО́З, -а, м. Биол. Явление приспособления некоторых живых существ, заключающееся в приостановке жизнедеятельности организма с последующим восстановлением ее при благоприятных условиях.

Все значения слова «анабиоз»

Синонимы к словосочетанию «впасть в анабиоз»

Ассоциации к слову «впасть»

Ассоциации к слову «анабиоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я