Предложения со словосочетанием «в состоянии анабиоза»

Экипаж при движении на полной крейсерской скорости будет находиться в состоянии анабиоза.
Для них время остановилось с того момента, когда почти весь экипаж корабля был приведён в состояние анабиоза – так называют длительный сон при глубоком переохлаждении – и погружён в специальные отсеки полётного сна.
Ладно бы проблема застыла в состоянии анабиоза, так нет – процесс расширенного воспроизводства рабочих мест ручного труда никак не хотел снижать обороты.
Как известно, отдыхать можно активно и пассивно, созерцать тоже можно в этих же режимах: погрузиться в состояние анабиоза, накапливая внутреннюю энергию, целыми днями лежать на берегу, позволяя ласковому солнышку залечивать истрёпанные нервы, или сидеть в шезлонге, укутавшись в шерстяной плед, и наблюдать за зимним тёмно-синим морем.
Первое путешествие на корабле запоминал каждый человек без исключения, в те времена люди летали долгие годы в состоянии анабиоза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвапоратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спорыбактерий представляют собой бактериальные клетки в состоянии анабиоза и образуются при неблагоприятных условиях внешней среды (располагаются внутри клетки терминально, субтерминально или центрально).
Казалось, от удивления мой организм впал в состояние анабиоза.
Так как все люди пребывают в состоянии анабиоза или амнезии, воспользоваться можно самым важным оружием.
Можно сказать, что я не спала, поскольку внутри не видишь сновидений, тебя автоматически погружают в состояние анабиоза.
Речь побуждала молчание, и он превращался в неосмысленный зародыш, находившийся в состоянии анабиоза.
Знаем, плавали! – человек не понаслышке знал, что некоторые бактерии могут находиться в состоянии анабиоза тысячелетиями.
Пятнадцать из которых вы провели на этом крейсере в состоянии анабиоза.
Больше серьёзных романов, где была хотя бы иллюзия счастья, у неё не было, пару раз ещё она очень больно и не взаимно влюблялась, пару раз влюблялись в неё, да не те; а потом она махнула на личную жизнь рукой, перестала верить, перестала хотеть, перестала чувствовать, романтическую часть своей души она ввела в состояние анабиоза, заморозила.
Сейчас астронавты летят в капсулах в состоянии анабиоза.
– Очевидно долгим нахождением в состоянии анабиоза.
Как вы думаете, почему полёты в состоянии анабиоза, начавшись с вас, на вас и закончились?
Защищая машину от нестерпимого жара и радиации, автоматика подняла все защитные экраны, предохраняя тем самым от губительного воздействия ничего не подозревающих, находящихся в состоянии анабиоза, членов экипажа.
Возможно, у цивилизаций, про которые мы говорим с вами, были технологии, позволяющие ввести образец жизни в состояние анабиоза на миллионы лет назад с тем, чтобы жизнь возродилась в тот момент, когда угроза ударной волны минует, и в этом случае их учёные знали о наступлении таких сложных для их планет времён и о периоде минования угрозы.
– Я знаю, но это так. Фиксирую одного человека в состоянии анабиоза
Мало того, но значительное количество видов живых существ, могут по изменению условий внешней среды, переходить в состояние анабиоза и оставаться живыми, при резком сокращении жизнедеятельности и прекращении приёма пищи.
Чтобы наши «сумерки сознания» не уводили нас порой в состояние анабиоза.
Во второй половине дня следует избегать употребления кофе и крепкого чая, иначе может возникнуть зависимость от стимуляторов, ведь космоны в длительных космических перелётах переходили на энергетическое питание или входили в состояние анабиоза, аналогом которого в наше время является летаргический сон.
Выждав несколько мгновений в состоянии анабиоза для лучшей настройки на рабочий лад, я собирался было уже приступить к выполнению своих должностных обязанностей.
Жертвы, потерявшие сознание от газа, остаются в состоянии анабиоза на неопределённый срок, точно так же, как личинки, пауки и насекомые, которых ужалили определённые виды ос и поместили в их гнёзда, чтобы обеспечить кормом своих детёнышей.
Мёртвые клетки или мёртвые организмы, также подвергаются очень быстрому самоуничтожению, и никакие ухищрения науки не «воскресили» не только человека, но даже примитивный одноклеточный организм, если он не был приведён искусственно в состояние анабиоза, а умер естественной смертью.
Этот полёт будет состоять из трёх этапов: первый подготовка, длится четыре месяца, для вашей адаптации в условиях космического пространства, и проверки всех систем, второй этап, криосон, вы будете погружены в состояние анабиоза до третьего этапа, который кстати заключается в подготовке к высадке на планету.
С трудом встаю, и в состоянии анабиоза пытаюсь собраться в институт.
Она была спокойна, как удав в состоянии анабиоза, и её мысли были уже далеко.
Свет мерцал на сером лице человека в униформе, который пролежал там два столетия в состоянии анабиоза.
Все мы находились в этом подземном укрытии в состоянии анабиоза.
Конечно, эрга (название местное) могла напасть на человека только в целях самообороны, но зато её яд, вводимый при укусе, способен был на несколько суток отправить в состояние анабиоза и более крупное животное.
Оборудование, которое они использовали в ходе эксперимента, было настроено так, чтобы поддерживать жизнь подопытных в состоянии анабиоза долгие годы, возможно, даже десятилетия.
– Насколько мне известно, практически весь полёт мы проведём в состоянии анабиоза.
Клопы же оказались вовсе не лишёнными жизни, а пребывающими в состоянии анабиоза.
При субсветовых перелётах в их задачу входит подготовка и введение членов экипажа в состояние анабиоза и последующий затем вывод из него.
– Учитель, вы не расскажете нам о том, что чувствует астронавт в состоянии анабиоза?
Все обменные процессы резко, в течение месяца, затухают, чтобы достигнуть того минимума, при котором животное впадает почти в состояние анабиоза с едва уловимыми жизненными функциями.
Мозгу, пребывавшему в состоянии анабиоза после вчерашнего, приходилось совсем туго.
Процесс созревания клоны проходили в состоянии анабиоза.
В гумусе содержится живая почвенная бактерия Bacillus subtilis, которая специальным консервантом удерживается в состоянии анабиоза, то есть в спячке.
Было бы кощунством продолжать сравнивать его с амёбой или земноводным в состоянии анабиоза.
Имеются данные о возможности введения млекопитающих в состояние анабиоза с помощью таких газов, какуглекислый газ, аргон, сероводороди пр.
Но из-за вашей глупой блажи мне придётся путешествовать в состоянии анабиоза.
А ты, как и прежде, лежишь в состоянии анабиоза в одной башне с драконом и ждёшь, пока придёт некий принц, который способен пробудить в тебе жизнь.
Транспортируются в состоянии анабиоза.
Или, как ещё автор сказал, «потенция в состоянии анабиоза», замороженные, одним словом, возможности.
Темнота, в которой она оказалась, давила физически и постепенно остывала, погружая девушку в состояние анабиоза.
При нахождении в режиме минимальной температуры тела более трёх часов, система будет переведена в состояние анабиоза.
Процесс вхождения в состояние анабиоза совершенно незаметен: подвергнемся гипотермии – наши тела постепенно охладятся до плюс пяти градусов и мы, как некоторые животные, перейдём в "спячку".
Продолжительность сна тоже разная: бабочка павлиний глаз пребывает в состоянии анабиоза пять с половиной месяцев при температуре около 6 °C, а тутовому шелкопряду необходимо на месяц больше – при 8,6 °C.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в состоянии анабиоза»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «анабиоз»

  • АНАБИО́З, -а, м. Биол. Явление приспособления некоторых живых существ, заключающееся в приостановке жизнедеятельности организма с последующим восстановлением ее при благоприятных условиях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАБИОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «анабиоз»

АНАБИО́З, -а, м. Биол. Явление приспособления некоторых живых существ, заключающееся в приостановке жизнедеятельности организма с последующим восстановлением ее при благоприятных условиях.

Все значения слова «анабиоз»

Синонимы к словосочетанию «в состоянии анабиоза»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «анабиоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я