Карта словосочетания «во имя свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «во имя свободы»

Прекрасные актёры великолепно показали героизм польского народа, его способность к самопожертвованию и подвигу во имя свободы отчизны.
Байрон, прежде уступавший ему во влиянии на современников, теперь был воспринят как певец отчаяния, мизантропии и индивидуализма, а его протестующая поэзия – как индивидуалистический бунт во имя свободы личности.
Но не нашлось никого, кто согласился бы умереть во имя свободы
Там всегда отыщется повод для мятежа во имя свободы и старых порядков, которых не заставят забыть ни время, ни благодеяния новой власти.
Однако он всё время держал свою эмоциональную подругу в тонусе, и когда она уж очень его доставала, намекал на то, что кого-нибудь из питомцев вполне может выкинуть из дома во имя свободы угнетённого народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюдка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо те, кто приносят себя в жертву во имя свободы и справедливости не истираются из народной памяти, но становятся живыми символами для новых поколений.
Никогда ни в одной другой стране население не избирало своей задачей освоение нового континента и покорение его диких пространств во имя свободы и процветания всех.
История знает множество примеров, когда человечество пытались насильно осчастливить, устраивая кровавые революции во имя свободы, равенства и братства.
Они карабкаются, царапаются и дерутся, и всё это во имя свободы предпринимательства и роста прибылей.
Так, во имя свободы создаётся право, определяющее пределы этой свободы.
Вместо того, чтобы позволить ловушке служить целям других, он управляет ею, причиняя немалый вред самому себе, как для собственного освобождения, так во имя свободы рода человеческого.
Чем более страна развита и насыщена материальными благами, тем чаще люди ищут выход в дауншифтинге (сознательном спуске вниз по социальной лестнице во имя свободы в выборе занятия и времяпрепровождения).
Самое могучее оружие французов, которым они до сих пор пользовались и которое всё ещё представляет в их руках угрозу для всех стран, заключается в убеждении, которое они сумели распространить повсеместно, что они действуют во имя свободы и благоденствия народов.
Изменение не требует двигаться быстрее или дальше, чем мы готовы пойти – оно учит прислушиваться к нашим сердцам и рискнуть во имя свободы.
Начало было положено теми, кто объявил, что во имя свободы науки студенческие городки обладают правом экстерриториальности и на них не распространяются законы и правила, по которым живём мы.
Он требовал независимости и суверенных прав для церкви во имя свободы.
Те, кто желал представить восстание бунтом черни против знати, теперь вынуждены были признать, что и знатные люди готовы жертвовать всем во имя свободы гор и человеческого достоинства.
Именно с помощью этих словесных уловок идея личной свободы была вытеснена идеей коллективной власти над обстоятельствами, а в тоталитарных государствах свобода была подавлена во имя свободы.
Мы вместе во имя свободы, вместе, чтобы отстаивать наше понимание справедливой жизни, нас скрепляют традиции и чувства, а всё, что можно записать и занести в объёмистый том, – это не о нас.
Она делает то, что хочет, и не отказывает себе в удовольствиях во имя свободы.
Возможно, сражаться с оружием в руках, и кто-то из нас, может быть, пожертвует свой жизнью во имя свободы других…
Во имя свободы слова и личных убеждений идеи креационизма, как и всякое другое теологическое положение, вполне могут быть представлены в качестве дополнения к культурному и религиозному образованию, но они не могут претендовать на признание их научными.
Но таким был удел каждого офицера – не беречь жизни своей на фронтах во имя свободы отечества.
Мы покараем царей и тиранов во имя свободы народа!
Когда это здание не нам принадлежит,есть люди, готовые защищать это здание, и люди эти имеют закон, требующий от них содержать это здание в чистоте и в нём вести жизнь разумную и добрую, требовать, чтобы это здание было разрушено, и идти на драку с защищающими это здание вместо того, чтобы, на основании их же законов, требовать от них смахнуть пыль, вымести сор и не бесчинствовать, приобретает сверх непрактичности ещё худший характер: отрицания свободы во имя свободы, неразумного и недоброго отношения к части человечества во имя прав разума и блага человечества.
Во имя свободы совершаются порой противоположные и крайне противоречивые поступки, слишком часто приводящие к обратному от свободы результату – обрастанию зависимостями, неосознаваемому или очевидному рабству, унынию и заточению.
Вот что такое свобода? Почему во имя свободы жертвуют всем. Какие за этим словом смыслы, не только для шотладцев?
Едва ли противники устава 1884 года сумели бы сами придумать более злую карикатуру на неискренность и внутренние противоречия этого устава, нежели оброк, установленный его составителями во имя свободы преподавания и сближения между профессорами и студентами.
Если поезд во имя свободы свернёт с рельс на пашню – он утратит подвижность.
Все понимали, что речь идет о «смелых и сильных духом» храбрецах, совершавших террористические акты и гордо шедших на эшафот во имя свободы.
А будущее его – это 25-летняя война против царского гнёта, против бесчеловечного унижения человека человеком, против произвола человеческого во имя свободы порабощённого человека.
Иначе (раньше или позже) – сдаваться на милость куда более свободных сил и с такими масштабами ограничений, по сравнению с которыми ограничение свободы личности законной властью во имя свободы всего общества – покажутся укусом комара на теле бегемота.
Он имел уникальный шанс соединить свой огромный талант и настойчивую работу наставника во имя свободы, который научил его всем этим краскам, чтобы сделать из его музыки великолепное полотно.
Ужасно, как много людей порабощено во имя свободы!
Её основой является идея деятельности во имя свободы, равенства и справедливости.
Она твёрдо заявляла на страницах воспоминаний, что не собирается описывать «безобразия, творимые во имя свободы и благоденствия народных масс, которыми драпировались все искатели приключений, восходящие и нисходящие во власти с падения царской власти».
Вроде бы во имя свободы принял решение о независимости, но в итоге (может далеко не сразу) – оказался в изоляции от тёплых доверительных отношений.
В некотором смысле поэзия есть первый, изначальный способ мышления и именно поэтому она возникла раньше философии и объяснила мир во всей полноте посредством слов так, что до сих философия поэзии этого простить не может, но при случае всякий философ готов покинуть свои пелёнки разума во имя свободы брожения в лабиринтах фантазии, т.к. разум сушит душу, а фантазия её увлажняет, а это не маловажно в мире, где всё заражено смертельной болезнью, именуемой жизнью.
Чем более развита и насыщена материальными благами страна, тем чаще люди ищут выход в дауншифтинге (сознательном спуске вниз по социальной лестнице во имя свободы времяпрепровождения).
Борьба с «дьяволом внутри себя» не подразумевает немедленного выплеска в кровавый террор во имя свободы, в войны и революции, хотя и не исключает социальных потрясений, особенно освободительных войн.
Главным стимулом, который использовался советской пропагандой, которым обосновывалась война, был вовсе не «счастье будущих поколений» или раздувание «мирового пожара» во имя свободы трудящихся всех стран, а вполне «низменные» мотивы: придут белогвардейцы, отберут землю, закрепостят крестьян.
За безусловно негативным заголовком надеешься в глубине души увидеть всё-таки песнь во имя свободы.
Он утверждает, что, хотя уже более 50 лет европейские народы ведут национально-освободительную борьбу против абсолютистских форм правления и наследственной аристократии во имя свободы и прав человека, в первую очередь необходимо поставить вопрос о долге.
Многие из них, так и оставшись безымянными, сложили головы во имя свободы и независимости стран, на территории которых находились.
Грех было отказываться от их помощи во имя свободы.
В этих фильмах пропагандировалась идея похода во имя свободы и демократии.
Снова и снова вырастали, мужали безусые юноши и очертя голову бросались по наущению престарелых вождей убивать друг друга, женщин, детей, стариков; здесь всегда шла война во имя свободы, мира и справедливости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «во имя свободы»

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «во имя свободы»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я