Карта словосочетания «свобода народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свобода народа»

Но, тем не менее, он, как борец за общественный прогресс и свободу народа старается быть на высоте задач новой эпохи, прислушивается ко всем, кто хочет перестраивать старый мир.
Для того чтобы никакой отдельный класс не захватывал свободы для себя одного и не попирал свободы народа, все должны подчиняться закону.
Нужно основывать свободу народа на его образе жизни, а не на его страстях.
Деспотизм – это повелитель, трон которого балансирует на головах рабов, потому что ему кажется опасным признать свободу народа и основать свои отношения с ним на любви и праве!
– И тогда гордился. Тебя по-русски научил. Всем людям внушал, что за свободу народа воевал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малокартинье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свобода народа требует, чтобы воле всего народа подчинялась каждая группа лиц и каждое отдельное лицо.
Поэтому для всякого сознательного человека ясно, что свобода народа связана с обязанностью каждого гражданина подчиняться закону.
Мы добивались и добились свободы народа, а не свободы каких-либо отдельных групп населения.
Свобода народа может быть достигнута только при том условии, что гражданам предоставлена полная свобода образовывать союзы всякого рода.
Из такого положения дел могли зародиться мудро управляемые свободы народов.
Внутренняя (духовная) свобода народа является полноценной заменой его политической (внешней) свободы.
Итальянцы хотят свободы народов, и потому стремятся воссоединить с итальянским государством отторгнутых от него единоплеменников.
При этом они под свободой народа всегда понимали деспотизм, проявляемый во имя народа.
Война наций провозгласила одновременно свободу народов и человеческую солидарность.
Ни земли, ни мира, ни свободы народу помещики и капиталисты не дадут.
К тому же некоторые депутаты очень много говорят о защите свобод народа, но слишком мало делают для реализации своих обещаний.
Получивший свободу народ сразу принялся ловить городовых, олицетворявших старую надоевшую власть.
Мы покараем царей и тиранов во имя свободы народа!
Вполне логично из этого следовало бы определение «суверенитета» и как геополитического синонима свободы народа.
Важнейшее условие дееспособности суда и непревращения его в источник «притеснения» и «угрозы свободе народа» – реальная отдалённость от законодательной и исполнительной власти.
Только на этом пути пролетариат сможет вырваться из своей зависимости от шовинистской буржуазии и, в той или иной форме, более или менее быстро, сделать решительные шаги по пути к действительной свободе народов и по пути к социализму.
А советских воинов интернационалистов, что помогали сражаться за свою свободу народам африканских колоний, против европейцев-колонизаторов, вы предали забвению и списали со счетов?
Он считал, что ни один европейский парламент не выражает воли народа, и требовал, чтобы сейм заявил, что будет представлять волю народов, чтобы он провозгласил «принципы, которые должны служить основой свободы народов», и считал бы правительства своими врагами.
Но свой выбор, свою свободу народ должен быть способным отстоять и защитить от внешних и внутренних посягательств.
Основное – это надо было держать в сравнительной свободе народы, чтобы они могли развиваться и приносить общую пользу для всех.
Её воля к власти не придерживается границ свободы народов или отдельных людей.
Жрецы готовы сами быть под властью агрессоров, лишь бы не допускать свободы народа.
Никогда не насладится свободой народ, который не убережёт родной язык!
Учитывая, что в данной социальной игре существует всего два субъекта права (государство, получившее правосубъектность, и народ как толпа, периодически обретающая правосубъектность), то возможных степеней свободы может быть только две – это свобода государства управлять народом, образующая административное право и являющаяся его источником, и свобода народа управлять государством, образующая избирательное право и являющаяся его источником.
Сегодня под знаменем свободы народу продолжают насаждать ориентиры, направляющие нашу энергию против нас.
Только в данном случае речь идёт не о предоставлении больших свобод народу.
Настал пора доказать всему миру что мы не зря являемся исключительной нацией, смело несущей знамя демократии и свободы народам мира! – провозгласил он.
С одной стороны, они вроде принесли свободу народу, а с другой – злоупотребляют ею.
Они предпочтут продать немцам свободу народов, позволить им поработить целые государства.
Этой империи я желаю всех унижений, всех поражений, в убеждении, что её успехи, её слава были и всегда будут прямо противоположны счастью и свободе народов русских и не русских, её нынешних жертв и рабов…
Спрашивается: а на каких правах государство распоряжается свободами народа и его достоянием?
Это категорическое утверждение следовало из следующей посылки: «Так как политическое государство не имеет иного назначения, кроме как покровительствовать эксплуатации экономически привилегированными классами народного труда, то и государственная власть может быть совместима лишь исключительно с свободой этих классов, интересы которых оно представляет, и по той же причине оно должно быть враждебно свободе народа».
Подобное пренебрежение правами и свободой народа создаёт у него чувство незащищённости.
Ядовитые пары сырого змеиного молока, взрывоопасные – выпаренного, косили лишённый свободы народ, словно спелую пшеницу.
Облагодетельствованный братством и свободой народ усердно строчит доносы.
В итоге ей пришлось добровольно сдать свои позиции и в конце концов отказаться от традиционного идеологического воспитания, чтобы не подтверждать ложные утверждения об империи – душительнице свободы народа.
– Прекрасный, достойный свободы народ, прекрасная, достойная счастья страна!
Не скромничай! Расскажи лучше, как ты за свободу народа бьёшься. И как кровавый антинародный режим тебя боится.
И ещё, как бы сказать помягче… больше свободы народу!
Ради дела мира и свободы народов стараюсь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свобода народа»

  • Но из его рассказов Самгин выносил впечатление, что дядя Миша предлагает звать народ на помощь интеллигенции, уставшей в борьбе за свободу народа.
  • Раньше слова горя и печали пеплом ложились на сердце мне, а теперь, как острая искра, зажигают его, ибо всякое горе ныне — мое горе и недостаток свободы народу утесняет меня.
  • То же и с народами, которые вооружаются, чтобы обеспечивать свою жизнь и свободу, а между тем это самое обеспечение ведет к погибели на войнах сотен тысяч людей и свободы народов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «народ свободы»

  • Народ свободы (итал. Il Popolo della Libertà — PdL) — итальянская политическая партия правоцентристской ориентации, существовавшая в 2007—2013 годах. Президентом партии являлся Сильвио Берлускони. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАРОД СВОБОДЫ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народ свободы»

Народ свободы (итал. Il Popolo della Libertà — PdL) — итальянская политическая партия правоцентристской ориентации, существовавшая в 2007—2013 годах. Президентом партии являлся Сильвио Берлускони.

Все значения словосочетания «народ свободы»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «свобода народа»

Ассоциации к слову «свобода»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я