Карта словосочетания «во власти сна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «во власти сна»

Я ещё настолько находился во власти сна, что окрик на меня подействовал и я вновь повалился на подушки, но тотчас же проснулся, поднялся и начал одеваться.
Действительно, я знаю за собою преступление, которым навлекла я на себя небесный гнев, – это принять тебя, негодного и безжалостного юношу, себе в постель и терпеть, чтоб ты лежал со мною рядом и касался меня, но, может быть, ты в этом был более меня виновен, как они сами видели; ты же сам, будто привыкший ранее к обманам, искусно нашёл случай застать меня среди тихой ночи мирно спящей и, заключив в объятия почти насильно, победил стыдливость, – я была почти ещё всецело во власти сна.
Поцеловав тёмную макушку, мама вышла, оставив девочку во власти снов о светлячках, яркими огнями, разбавляющих сумрак ночи.
Блёклые ресницы сомкнулись, вновь отдавая своего владельца во власть сна, в любую секунду готового обернуться вечным.
Не в силах больше копаться в мыслях, девушка отдалась во власть сна. В город её не выпустят, так что, пока это единственный способ скоротать время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фибролитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно спящий человек просто остаётся во власти сна и переносится от эпизода к эпизоду, участвуя в предлагаемом подсознанием сонном действе, при этом, играя в нём разные роли, но, как правило, осознавая себя только самим собой.
Они скользят бесшумными тенями по своим кошачьим делам, сверкая из темноты недовольным взглядом на тех, кто давно, по их мнению, должен быть во власти сна.
Прибежав к умывальникам, приятели стали чистить зубы, всё ещё пребывая во власти сна.
Ведь этому народу, чья единственная надежда на победу в затяжной войне оказалась во власти сна на многие века, не оставалось делать ничего другого.
Мы находились во власти сна уже продолжительное время.
Ты ещё немного во власти сна.
Но тот уже – снова во власти сна, чмокает сладко губами и внезапно становится похожим на трёхлетнего карапуза..
Рассудок во власти сна вдруг понял, что это не совсем сон, что на самом деле именно сейчас где-то происходит незапланированная встреча.
Я смотрю на распростёртое тело во власти сна.
– Кто? – графиня всё ещё находилась во власти сна и не совсем понимала, что ей говорит эта носатая девица, слишком зазнававшаяся, как и все слуги, близкие к своим господам, тем более у девицы был такой акцент…
Но как после таких раздумий можно было отдаться во власть сна?
Все еще находясь во власти сна, я поморщилась от дневного света и даже попробовала спрятаться под подушку, но факт оставался фактом – я действительно проснулась.
Я безропотно подчинялась, оставаясь во власти сна.
Чувствовала она себя странно, словно всё это было не по-настоящему, словно она всё ещё пребывала во власти сна, и сон этот был столь же кошмарным, сколько и приятным.
Проваливаясь в забытье, ребята отдавались во власть сну, окутывающему их невинные молодые души.
Пробудившись, она ещё какое-то время находилась во власти сна, пыталась прийти в себя, сбросить тягостное наваждение.
Страшусь закрыть глаза и оказаться во власти снов, но и бодрствовать невыносимо – в преддверии безумных ужасов.
Но даже будучи во власти сна, я знал, что это невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «во власти сна»

  • Зато во сне, когда она не имела власти над своими мыслями, ее положение представлялось ей во всей безобразной наготе своей.
  • Девушка вздохнула и осмотрелась. Музыка смолкла, но Ассоль была еще во власти ее звонкого хора. Это впечатление постепенно ослабевало, затем стало воспоминанием и, наконец, просто усталостью. Она легла на траву, зевнула и, блаженно закрыв глаза, уснула — по-настоящему, крепким, как молодой орех, сном, без заботы и сновидений.
  • А третий: «С этим народом можно делать всё, что хочет власть, он же ничего не понимает и, ничем не интересуясь, живёт, как во сне, пьяный и ленивый».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «во власти сна»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я