Предложения со словосочетанием «восточные языки»

Изучение восточных языков воспитывает в человеке усидчивость и терпение – ведь такой язык требует ежедневно не менее трёх часов занятий.
Подготовка специалиста со знанием восточного языка – дело весьма дорогое.
Ценность труда в том, что автор знал восточные языки и заново выполнил несколько переводов.
Он ревностно принялся изучать восточные языки, азиатскую науку, входил в сношения с учёными ламами и наконец достиг того, что они признали его учёность даже в азиатском значении этого слова.
Крупнейший меценат, путешественник, знаток восточных языков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: житняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впоследствии он изучает, помимо европейских, ещё и ряд восточных языков.
Поэтому меня с давнего времени интересовали и история лингвистики, и история востоковедения (в состав которого традиционно входит и восточное языкознание), а среди персонажей книги присутствуют и чистые лингвисты, не все из которых занимались восточными языками, и востоковеды, независимо от того, занимались ли они специально языками или нет.
Это объясняется тем, прежде всего, что, принимая грамматические формы, слово восточного языка не столько изменяется, сколько меняет своё окружение, представленное служебными (аналитическими) показателями или агглютинативными «квазиаффиксами», слабо связанными с корнем (основой).
Закрытость японских источников разведывательной информации (прессы, радиограмм и т. д.) осложнялась незнанием восточных языков подавляющим большинством русских офицеров-разведчиков.
За пределами восточных языков тональные системы неизвестны.
– Да, я учился там, но потом перевёлся на факультет восточных языков.
Помимо всего прочего, я не думаю, что можно пытаться понять культуру, не зная языка этой культуры, который во многом определяет её характер, а я, к сожалению, не владею восточными языками.
Да, хотела бы я посмотреть, сколько народу учит восточные языки – по-моему, эти мудрёные иероглифы освоить попросту нереально.
Сын рабочего, до семнадцати лет стоявший у токарного станка, он отлично владел двумя восточными языками, говорил по-английски.
Для более ранних и более восточных языков – это редкость, обычно обходились без гласных.
На представлении офицеры-выпускники офицерских курсов восточных языков следовали за выпускниками артиллерийской, инженерной и юридической академий.
Необходимость учреждения отделения восточных языков была связана с потребностью иметь в кавказских войсках собственный кадр военных переводчиков из числа русских офицеров.
Комиссия в целом согласилась с необходимостью учредить особое учебное отделение для подготовки переводчиков восточных языков.
Там им была окончена школа восточных языков.
Преподавание восточных языков составляет один из главных предметов обучения.
Казалось, что кто-то поёт молитву на каком-то восточном языке.
Высокообразованный морской офицер, владеющий несколькими восточными языками, привлекался и к дипломатической деятельности.
Говоря о достоинствах, в первую очередь отметим, что русский заинтересованный читатель, не владеющий восточными языками, получает доступ к одному из самых авторитетных сочинений суфийской литературы, к тому же практически самому старшему из того, что написано на эту тему по-персидски.
За эту диссертацию на латинском языке ему была присвоена степень доктора философии и дано разрешение преподавать восточные языки и предметы церковной истории на правах нештатного доцента.
– Похоже на какой-то восточный язык. Может быть, санскрит.
Тем самым произошло подразделение преподавателей восточных языков на две категории – старших и младших.
Из всех дисциплин мне нравились только языки, и по окончании университета я сносно мог объясниться на нескольких восточных языках, включая хинди и урду.
Знал несколько восточных языков: арабский, тюркский, урду, фарси.
Кроме знакомого с детства казахского, он в дальнейшем в совершенстве овладел также английским, немецким, персидским, узбекским, туркменским, киргизским и татарским языками, а общаться мог ещё на добром десятке восточных языков и диалектов.
Из восточных языков преподавались арабский, персидский и татарский.
Вчера, в библиотеке восточных языков, куда я часто захаживаю, я хотел взять на дом несколько книг с тем, чтобы поработать с ними по вечерам.
Некоторые комплекты «Грамматики», в частности европейские языки, занимали целые витрины; другие, в основном восточные языки, имели очень мало томов.
Филологи-классики, профессора восточных языков – всё это входило в область каких-то более или менее „ископаемых“.
Четвёртый курс, переводческий факультет, кафедра восточных языков.
Ну что ж, я говорю, хотя и не безукоризненно, на мингольском, кварчишском, верхне- и нижнеланкмарском, квармаллийском, староупырском, на пустынном наречии и ещё на трёх восточных языках.
По матери он был башкир и неплохо понимал восточные языки, нахватался в командировках.
Правописание букв в восточных языках очень сложное, да и смысла в этом не было.
– Тайский, индийский, китайский и большинство восточных языков содержат слова, которые трудно перевести, потому что они имеют десятки смысловых значений.
Древние восточные языки: сирийский, арамейский, коптский.
Хотел выучить восточные языки, прочитать в подлиннике всё, что его интересовало, добраться до истоков древнего зла.
Так что быстро овладеть вторым восточным языком было нереально.
Я не знаю, восточные языки лучше или хуже западных, но я знаю точно, что японцы никогда не споют песню, как мы – русские люди – «нараспев» по буквам!!!
Да и чему удивляться – мой дед завкафедрой восточных языков, с детства меня обучал.
Здесь же – словари и грамматики восточных языков, рукописи XV в., книги XVI в. с пометами автора.
Также типично именно для восточных языков использование морфологического каузатива.
Некоторые из вас знают, что в восточных языках различные интонации придают абсолютно различные значения словам.
Толмач, знавший восточные языки, прикомандированный к команде, – два.
Подытоживая этот небольшой экскурс в область становления общелингвистических категорий и их роли в описании восточных языков, мы приходим к достаточно тривиальному выводу.
Восточные языки уникальны тем, что позволяют создавать краткие высказывания, в которых умещается смысл целых писаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточные языки»

  • С баниосами были переводчики Льода и Cьоза. Я вслушивался в японский язык и нашел, что он очень звучен. В нем гласные преобладают, особенно в окончаниях. Нет ничего грубого, гортанного, как в прочих восточных языках. А баниосы сказали, что русский язык похож будто на китайский, — спасибо! Мы заказали привезти много вещей, вееров, лакированных ящиков и тому подобного. Не знаем, привезут ли.
  • Без восточных языков в заравшанском краю обойтись ни под каким видом нельзя, а митирология — это ведь и есть самый коренной восточный язык.
  • Вам также нужно будет прочесть записки духовных путешественников; между ними попадаются хорошие этнологи и знатоки восточных языков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «восточные языки»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я