Предложения со словосочетанием «восторженный порыв»

Он всячески избегал разговаривать с нею, чтобы у неё скорее изгладился из памяти тот восторженный порыв, который толкнул его в первый день поцеловать у неё руку.
Ей будут свойственны то восторженные порывы, то стремление посмеяться над ними, а заодно и над другими людьми.
Достоверно только то, что она исполняла свою роль с такой не допускающей никаких сомнений уверенностью, держалась и действовала с таким достоинством, речь её звучала с такой силой и она выказывала при этом такую непреклонность воли, что даже величайшему скептику трудно было бы усомниться в искренности её восторженных порывов, хотя притязания её и могли бы вызвать у него улыбку.
За два дня капитан мушкетёров не зафиксировал не то что стычки, но даже размолвки – настолько всех захватил единодушный восторженный порыв.
Начало войны вызвало в германском обществе единодушный восторженный порыв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шовчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Куда девался её восторженный порыв!
Не договорив, девочка в восторженном порыве обвила тоненькими ручками стройную фигуру сестры и припала головой к её плечу.
Ну, в общем, это была удивительная пора, восторженная пора.
В восторженном порыве по-прежнему простёрты были вверх его безмускульные руки, глаза невидящим взором устремлялись к небу.
Ему присущи восторженные порывы, но в то же время его представитель любит посмеяться над другими людьми.
Он вскинул в восторженном порыве непропорционально большую, шишковатую голову и развёл в стороны руки со сжатыми кулаками.
При каждой новой встрече в их душах оживало это воспоминание, и они устремлялись друг к другу в радостном порыве, вопреки всем преградам: ни условности, сложившиеся в обществе, ни разница в возрасте и сословном положении, ни принадлежность к враждующим кланам, ни пространственные и временные расстояния не могли остановить этого восторженного порыва любви.
Однако сил почти не было. Первый восторженный порыв от встречи быстро прошёл. Да и на продолжительные проявления радости просто не было времени.
Миниатюрные капельки-дюймовочки зримо напоминающие слезинки, закрапали в прерывистом мелодичном ритме плачевной гармоники, пополняя влагой перенасыщенную почву и омывая пожухлые листья осеней заунывно восторженной поры.
– Благодарю за твой восторженный порыв, но царствовать я не намереваюсь, а буду служить нашему общему делу в качестве священника, учителя и посвятителя в великом храме нашего будущего города – «Города богов», как назовут его в сказаниях, – куда спустились небожители и откуда пошли божественные поколения, которые правили народами «золотого века».

Ассоциации к слову «восторженный»

Все ассоциации к слову ВОСТОРЖЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восторженный порыв»

Значение слова «восторженный»

  • ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРЖЕННЫЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «восторженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восторженный»

ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша.

Все значения слова «восторженный»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к слову «восторженный»

Синонимы к слову «пора»

Ассоциации к слову «восторженный»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я