Карта слова «воодушевлённый» примеры предложения

Предложения со словом «воодушевлённый»

Третий солдат, воодушевлённый успехом предшественника, бодро перемахнул через ограждение.
Глаза, взгляд которых скользил по множеству воодушевлённых лиц, поблёскивали.
Даже телефон, кажется, звонит задорнее и напористее, когда на том конце провода её воодушевлённый голос.
Машина ехала медленно, это позволило автору наблюдать культурный колорит, находясь практически в центре стихийной процессии воодушевлённых победой вьетнамских футбольных фанатов.
В отличие от неё самой он выглядел воодушевлённым светлой верой в собственные способности и в своё предназначение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азобензол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воодушевлённый новой идеей, он подошёл к двери и открыл её.
Едва все трое переступили порог вагона, он с воодушевлённым видом ослепил их яркой вспышкой.
И воодушевлённый человек через некоторое время после посещения тренинга или прочтения книги понимает, что эмоциональный запал прошёл, а в сухом остатке у него ничего не осталось для фактической работы с собой.
– Да! – поддержала его, воодушевлённая перспективами, но через миг застыла, тихо пробормотав, – конечно… ну ладно, подурачились, пора переодеться и идти в лавку, ты со мной?
Рука ребёнка слаба, он никому не нанёс раны, но воины, воодушевлённые примером малыша, бросились в бой и сокрушили противника.
Всего какая-то пара часов – и в вашем распоряжении целая кипа дельных заметок и команда сотрудников, воодушевлённых собственной деятельностью.
Здесь он решил подождать врага, полагая, что претор, воодушевлённый столь легко достигнутым успехом, предпримет новую попытку нападения на гладиаторов.
Пользователь, воодушевлённый возможностью получить крупный выигрыш, соглашается на оплату небольшой, по его мнению, суммы и переходит на страницу оплаты.
Я сдала ему экзамен на пятёрку, вышла воодушевлённая, тогда пошли и остальные, но одна наша студентка была в таком ужасе, что вдруг сказала, что она беременная, хотя, по-моему, это было не так.
Однажды мои клиенты приехали очень воодушевлённые тем, что нашли великолепное «проходное» место, где точно можно открыть ресторан быстрого обслуживания.
Вернулся воодушевлённый, с мыслью, что мы можем так же.
Но не переусердствуйте с коллаборацией между отделами: слишком воодушевлённые новыми возможностями сотрудники могут начать чрезмерно отвлекать своих коллег из других отделов от текущих задач.
Кажется парадоксальным, что историк, столь упорно во всех предыдущих трудах взыскующий исторического синтеза, мог теперь быть воодушевлённым этой «фрагментацией».
Наш молодой герой, воодушевлённый надеждой на славу, мчался вперёд: мысленному взору его представали упоительные картины воинских почестей и любви.
Чеченские крестьяне, воодушевлённые обещанием стать землевладельцами, встали на сторону революционеров и напали на своих процаристских соседей.
К концу парада к этим столам подбежало десятка два канских парней, воодушевлённых речами депутатов и готовых пожертвовать своими жизнями ради восстановления конституционного порядка в стране.
Невозможно было спутать этих идейных юношей чахоточного вида с лихорадочно горящим, воодушевлённым взглядом.
Солдаты, хоть и воодушевлённые словами командира, раскопали свежее захоронение с опасением.
Я заулыбалась и, воодушевлённая предстоящей встречей, устроилась поудобнее на диване и включила телевизор.
И, воодушевлённая поддержкой коллег, девушка продолжила рассказывать о своём плане.
Уловив его эмоции, я вспомнил своё утреннее воодушевлённое состояние от книги.
Или, если бы популярный и искренне восторженный автор собирался петь гимн на собрании, неужели он назвал бы воодушевлённой толпе человека, которого они сами не считали душой своей веры?
Рыцарь высоко поднял свой меч, и позади него раздались воодушевлённые крики тысяч солдат.
И сегодня я с новым воодушевлённым настроением вступаю в своё царство, в своё хранилище мудрости и тайных знаний.
А мне не хотелось портить её первоначальный общий воодушевлённый тон.
Человек, воодушевлённый любовью, может совершить всё что угодно ради любимого существа, ради флага, ради родины.
Лишь с улицы доносились звуки музыки, смех и воодушевлённые возгласы.
Тебе может показаться, что человек остался весьма воодушевлённым от вашей встречи, возможно, он даже захочет сразу же договориться о следующем визите, а потом возьмёт и отменит его.
Заряжайте быстрее, черепахи неповоротливые! – воодушевлённый похвалой закричал он своим подчинённым.
– Дорогие гости, наконец настал момент цветения райзарии! – раздался воодушевлённый голос церемониймейстера.
Воодушевлённый молодой человек ловко выхватил у неё ключи из рук.
Я постаралась изобразить какое-то воодушевлённое выражение лица.
– Художница, воодушевлённая внезапным наитием, которому всегда следовала в сложных ситуациях, уже не сомневалась и не собиралась останавливаться.
За долгие годы преподавания я никогда не видел своих студентов настолько воодушевлёнными.
Наверняка, воодушевлённые первой победой, войска ополчения постараются занять здания муниципалитета, ограничить подвоз пищи нашим наёмникам и профессиональным военным, и лишить нас связи с городом, блокировав единственную дорогу, соединяющую юг страны, где располагалась моя резиденция с её северной частью.
Это было будто впервые, немыслимо… – на моём лице показалась воодушевлённая улыбка.
Виутих, в своё время очень воодушевлённый идеей определять положение на карте по углу между маяками, даже не представлял, сколько непростой математики лежало между одной цифрой, которую давал псевдосекстант, и реальными координатами на карте.
Мне будто приснился забавный сон. Я то и дело с недоумением смотрел на знатных людей и слушал воодушевлённые рассказы моего нового приятеля.
По твоей команде, малыш, – сказал мне явно воодушевлённый происходящим напарник.
– Да-да, именно так! – продолжала воодушевлённая служанка.
Наступал полдень, и воодушевлённые мысли постепенно сменяли более приземлённые гастрономического содержания.
– Ладно, – запоздало повторила я, проследив за тем, как он вскоре направился в сторону выхода с удерживающим воодушевлённым вниманием на мне.
Я готов! – твёрдо сказал я и отставив кружку и воодушевлённый отправился следом за улыбающейся старой оптимисткой.

Синонимы к слову «воодушевленный»

Все синонимы к слову ВООДУШЕВЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «воодушевлённый»

  • Под предлогом увода раненых не расстроивать ряда! Каждый да будет вполне проникнут мыслию, что надо победить этих наемников Англии, воодушевленных такою ненавистью против нашей нации. Эта победа окончит наш поход, и мы можем возвратиться на зимние квартиры, где застанут нас новые французские войска, которые формируются во Франции; и тогда мир, который я заключу, будет достоин моего народа, вас и меня.
  • Они расстались с какими-то новыми чувствами друг к другу, воодушевлённые надеждами, готовые работать до изнеможения, бодрые, весёлые.
  • — Керим не простой душман-барантач, — пылко объясняла воодушевленная Гуль-Гуль, — Керим великий вождь, смелый и мудрый.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «воодушевлённым»

Все определения к слову ВООДУШЕВЛЁННЫЙ

Значение слова «воодушевлённый»

Цитаты со словом «воодушевлённый»

  • Если два племени первобытных людей, живших на одной и той же земле, вступали между собою в состязание, то (при прочих равных условиях) одолевало и брало верх то племя, в котором было больше мужественных, воодушевлённых любовью к ближним, верных друг другу членов, всегда готовых предупреждать друг друга об опасности, оказывать помощь и защищать друг друга. Себялюбивые и недружелюбные люди не могут сплотиться, а без сплочения мало чего можно достичь. Племя, одарённое указанными выгодными качествами, распространится и одолеет другие племена; но с течением времени, судя по всей истории прошлого, оно будет в свою очередь побеждено каким-либо другим, ещё выше одарённым племенем.
  • Будем по мере сил учить народ радости. И будем помнить, что уроки должны звучать бодро и воодушевлённо, должны укреплять в людях мужество.
  • Всякая, даже небольшая, радость, стоящая перед коллективом впереди, делает его более крепким, дружным, бодрым.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «воодушевлённый»

  • Под посредственностью обычно понимают людей рядовых и обыкновенных. Между тем обыкновенность есть живое качество, идущее изнутри и во многом, как это ни странно, отдаленно подобное дарованию. Всего обыкновеннее гениальные люди… И еще обыкновеннее, захватывающе обыкновенна — природа. Необыкновенна только посредственность, то есть та категория людей, которую составляет так называемый «интересный человек». С древнейших времен он гнушался делом и паразитировал на гениальности, принимая ее как какую-то лестную исключительность, между тем как гениальность есть предельная и порывистая, воодушевленная собственной бесконечностью правильность.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воодушевлённый»

ВООДУШЕВЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от воодушевить.

Все значения слова «воодушевлённый»

Синонимы к слову «воодушевлённый»

Синонимы к слову «воодушевленный»

Что (кто) бывает «воодушевлённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я