Карта слова «самозабвенный» примеры предложения

Предложения со словом «самозабвенный»

Право, ничуть не менее выразительно прозвучал бы самозабвенный восторг.
Она щедро награждала их род за самозабвенную преданность и верную службу.
Каждый раз, когда она была уверена в том, что она на правильном пути к самозабвенному счастью, я была в опасности.
Однажды мать читала сыну вслух книгу, в то время как он разбирал свою коллекцию марок – с десяти лет он стал самозабвенным коллекционером.
И мать уже знала, чего стоит ей и первая любовь, и самозабвенное увлечение музыкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мирволение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Меня прижал ка-а-а-мушек, – жалобно заметила я, слыша самозабвенное урчание.
Она не только лает на собак, но порой, впадая в самозабвенный экстаз, даже кусает их.
Он нашёл кусок одеяла и стал причмокивать с самозабвенным наслаждением, наминая мне ногу острыми когтями.
Но здесь человека подстерегает следующая опасность: самозабвенная любовь к творческому процессу ради самого творчества.
Доктора, вероятно, приписали бы этот лихорадочный румянец и тёмные круги под глазами пороку сердца или грудной болезни, тогда как поэты пожелали бы увидеть в этих знаках приметы самозабвенного служения науке, следы бессонных ночей, проведённых при свете рабочей лампы.
На поляну выбегает дзанни в маске белолобого оленя. Не замечая охотников, «олень» прыгает и кружится в самозабвенном танце.
Только благодаря ясному мышлению и самозабвенной работе удастся предохранить его от гибели или такой «перелицовки», при которой оно перестанет быть подлинным хранителем древних мистерий и не сможет по большому счёту освоить своё истинное наследие и выполнить своё предназначение.
Вожаки сражались с самозабвенной яростью.
Не было ни спренов творчества, ни спренов логики, которых часто привлекал самозабвенный труд.
Наклонился к её губам, поцеловал долгим, самозабвенным поцелуем, до мурашек, до такого острого желания, что хотелось кричать и петь одновременно.
Это вызвало бы у неё панику, и какая уж тут самозабвенная игра на сцене, когда…
– Давно я не слышала столь самозабвенного бреда, но всему есть предел.
Молодой пулемётчик вдохновился его самозабвенным порывом и тоже сумел взять себя в руки, поверить в собственные силы.
Благородная жизнь, сильный, честный, серьёзный, богоугодный характер это лучшая награда для родителей за утомительные годы самозабвенной любви.
Поначалу она работала здесь с самозабвенной увлечённостью – а потом не в силах была даже смотреть на то, что так напоминало ей о нём.
Поднимаю взгляд, цепляю маску безропотной дурочки – именно с таким выражением лица я обычно общалась с отцом – и приступаю к самозабвенному вранью.
В нём автор предпочёл самозабвенное погружение в дионисийские бездны сердца сухим спекуляциям аполлонического разума, господствовавшим в ту пору в среде мистически настроенного дворянства.
Не сумев совместить ответственную работу и самозабвенную помощь мужу, она выбрала карьеру домохозяйки.
И он не смог приложить своих сил в обществе, требовавшем от него буквы, а не дела, бумажек, а не самозабвенного творчества.
Этот деятель в комбинезоне с самозабвенным видом копался в электрическом щитке. Время от времени оттуда сыпались снопы оранжевых искр.
Ещё одна характерная особенность – пифагорейская любовь к цифрам: всякий композитор немного нумеролог, но такая самозабвенная страсть к числовым последовательностям, таблицам и вычислениям встречается нечасто.
Приятные подталкивания заставляли её смеяться во всю силу детской самозабвенной радости.
Целую неделю ничто не мешало мне предаваться самозабвенному труду.
Она с самозабвенным упоением разворачивает свои многочисленные наряды и начинает без умолку щебетать о том, кого из поклонников свела с ума, очаровав неотразимой привлекательностью рюшечки, бантика, броши, декольте или умопомрачительного разреза на платье, простирающегося аж до самой…
Перед внутренним взором рассказчика вероятно возникала героиня самозабвенного монолога.
За неподобающее поведение в церкви мальчику крепко влетело, однако охоты к пению и сочинительству, а также к самозабвенному созерцанию всякого рода проходимцев с хорошо подвешенными языками у него не поубавилось.
Они неоспоримы, незыблемы и не требуют ни самозабвенных молитв, ни обрядов, ни теоретических обоснований, ни убедительных гипотез и точных расчётов, ни экспериментов и показаний сложных приборов в результате хитроумных опытов.
Меня попросили продать эту долю наследства за определённый процент, но, как назло, именно тогда я связался с плохой компанией, находился в самозабвенном поиске удовольствий, и бедной старушке ничего не досталось.
Подлинная правда жизни – самозабвенной ложью вымысла.
Сколько времени прошло с момента начала чтения, я не помню, но вот что-то вывело меня из состояния самозабвенного озвучивания непонятных закорючек в книжке.
Но как же была мила этой своей полнейшей непосредственностью и какой-то самозабвенной преданностью.
Родившись в богатой и знатной семье, выросшая в неге и холе, окружённая самозабвенной заботой деда с бабушкой, она всегда чувствовала – смутно, безотчётно, – что её любят не за то, какая она есть, а за то, какой её желают видеть.
Она посмеивалась и находила в этом какое-то самозабвенное удовольствие, как при просмотре динамического фильма.
За столиками сидели самые разные люди: женщина в чёрном с двумя детьми и большим чемоданом у ног – как в зале ожидания на вокзале; парочка, которая держалась за руки и обменивалась самозабвенными взглядами; длинноволосые парни, ухмылявшиеся вслед официантке и заигрывавшие с ней, когда она проходила мимо.
Под самозабвенное курлыканье лягушек.
Упрямый вол и раньше не горел желанием тащить тяжёлый груз, теперь же, при виде сочных лугов, и вовсе то и дело останавливался, с самозабвенным хрустом уминая всё, до чего мог дотянуться.
Любви, доходившей в своих крайностях до самозабвенного поклонения.
У меня и у самого есть похожее оружия, ведь я офицер и обязан иметь его при себе, чтобы добиваться самозабвенной отдачи от подчинённых.
Заповедано было не вкушать от запретного плода, и вот послушай, послушай их, этих самозабвенных певцов: они не вкушали и не вкушают!
Работал приличное время в системе органов внутренних дел следователем, у меня в памяти сохранилось множество примеров самозабвенной, мужественной, добросовестной и честной работы многих сотрудников милиции, которые ради спокойствия граждан, ради их здоровья и жизни, ради их благополучия, ради спокойной обстановки общественного порядка, не жалея себя, своего здоровья, отдыха, благополучия, а если нужно было – жизни, вели борьбу с преступными элементами, нарушителями общественного порядка.
Гляжу на самозабвенную тренировку йога, убеждаюсь, что он правда может научить устойчивости к холоду, быстрому расслаблению и другим обещанным премудростям.
Со всей самозабвенной тягой к правде, свойственной глубинному русскому менталитету.
Я отхлебнула чай. Что ж, послушаем арию самозабвенной сплетницы.
Он абсолютно неуправляемый, самозабвенный бабник, что и послужило причиной нашего развода.
За тихим рычанием, долженствовавшим, по-видимому, обозначать благодарность, послышалось чавканье, сменившееся в скором времени самозабвенным храпом.

Цитаты из русской классики со словом «самозабвенный»

Что (кто) бывает «самозабвенным»

Все определения к слову САМОЗАБВЕННЫЙ

Значение слова «самозабвенный»

  • САМОЗАБВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Способный к самозабвению (во 2 знач.), исполненный самозабвения. Даша и Катя — прекрасные женщины, горячие, самозабвенные в любви, стойкие, терпеливые в несчастье. Федин, «Хождение по мукам». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОЗАБВЕННЫЙ

Цитаты со словом «самозабвенный»

Афоризмы русских писателей со словом «самозабвенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самозабвенный»

САМОЗАБВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Способный к самозабвению (во 2 знач.), исполненный самозабвения. Даша и Катя — прекрасные женщины, горячие, самозабвенные в любви, стойкие, терпеливые в несчастье. Федин, «Хождение по мукам».

Все значения слова «самозабвенный»

Синонимы к слову «самозабвенный»

Что (кто) бывает «самозабвенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я