Предложения со словосочетанием «восторженные дифирамбы»

Героиня одного романа, как уверяет переводчик, «пела восторженные дифирамбы» другой, которая «была так очаровательна и так превосходно умела носить вещи».
Увидев его наедине, я совсем растерялся, но, когда ко мне вернулся дар речи, из меня лавиной хлынули восторженные дифирамбы.
Если бы пятью минутами ранее кто-нибудь попросил меня описать свой брак, я бы с затуманенным от счастья взором пустилась распевать восторженные дифирамбы своему мужу – самому любящему, внимательному и надёжному мужчине, мечте любой женщины, с которым мне бесконечно повезло.
– Потому что это меня прославит, – она понимала весь абсурд своей аргументации, но почему- то ей казалось, что его это привлечёт больше, чем тупые восторженные дифирамбы.
Настроилась и представляла, как будет с романтичным видом бродить по сумеречному берегу, погружая во влажный песок босые ноги, ощущая тепло набегающих волн, слушая успокаивающий шум моря и… восторженные дифирамбы поклонника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на похвалу и восторженные дифирамбы подруги, направленные в адрес ценного вингера, его взбалмошная несдержанность и безрассудная агрессия с увесистой щепоткой опрометчивой вспыльчивости создавала взрывоопасный коктейль, неожиданные брызги которого обжигали не только противников, но и самого спортсмена.
Людям свойственно петь восторженные дифирамбы кому-то иному, но только пока действия этого кого-то иного полностью соответствуют таким, которые от подобного и ожидаются всем этим сообществом славословящих, отступи от ожидаемого хоть немножечко в сторону, и, сменяя похвалы, без промедления такое от окружающих зазвучит, что услышать подобное уж точно ни в коем случае не захочется.

Ассоциации к слову «восторженный»

Все ассоциации к слову ВОСТОРЖЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восторженные дифирамбы»

  • Правда, по духу того времени императрица не могла не терпеть разных, слишком восторженных, гиперболических дифирамбов; поэт прекрасно сказал от ее имени:
  • И вот звучный дифирамб, благоговейная молитва, восторженный гимн божеству исходит из младенческих уст, представляя себе все чудесным и таинственным, связывая все явления природы с высшими неведомыми силами; человек любит в это время слушать фантастические рассказы, вносящие элемент чудесного во все, им видимое, одушевляющие для него всю природу, возводящие все частные явления к невидимому, но вечно живому и неизменному началу — божества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восторженный»

  • ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРЖЕННЫЙ

Значение слова «дифирамб»

  • ДИФИРА́МБ, -а, м. 1. В древней Греции: торжественная хоровая песнь в честь бога Диониса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИФИРАМБ

Афоризмы русских писателей со словом «восторженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восторженный»

ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша.

Все значения слова «восторженный»

Значение слова «дифирамб»

ДИФИРА́МБ, -а, м. 1. В древней Греции: торжественная хоровая песнь в честь бога Диониса.

Все значения слова «дифирамб»

Синонимы к слову «восторженный»

Синонимы к слову «дифирамб»

Ассоциации к слову «восторженный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я