Карта слова «панегирик» примеры предложения

Предложения со словом «панегирик»

В торжественных случаях царю произносили панегирики, необыкновенно напыщенные и необыкновенно лживые.
Вебер освистал харизматическое лидерство и пел панегирики иерархии, утверждая, что её безличная, регулируемая чёткими правилами форма была единственным средством обеспечения жизнеспособности организации.
Что авторы панегириков упускали из виду, так это то, что корни этой стойкости уходили намного глубже и были гораздо долговечнее, чем героические призывы в конкретный исторический момент.
Писатель пропел лоцманской памяти самый настоящий панегирик, и надо сказать, что у него были для этого все основания.
– Сын мой, – заметила маркиза, – к чему вы ведёте и что всё это значит? Зачем вы сочиняете панегирик простолюдинкам?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бактериоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобный панегирик не являлся всплеском воображения.
Форму од он выбрал, ссылаясь на пример античной поэзии, и продолжал в своих «похвальных словах» традиции придворного панегирика петровского времени.
Отдельные источники представляют собой панегирик заслуг начальника или лиц, приближённых ко двору.
Тут же последовал длинный список врачей, а также восторженный панегирик песчаным почвам и благоприятному географическому положению города.
Оскорблённый в своей дворянской чести, преданный самыми близкими друзьями, он не считал нужным следовать общепринятым правилам, не желал делить с публикой свой успех, выслушивать панегирики профанов.
В честь умершего наверняка звучали и будут звучать помпезные хвалебные панегирики, превозносящие его всевозможные несравненные достоинства – действительные и вымышленные.
Как и можно было предположить, биография явилась панегириком военному министру в то время, когда голоса его противников и обвинения в его адрес звучали всё сильнее.
Стремление авторов блеснуть эрудицией порой лишает поэзию непосредственности, а покровительство монархов заставляет поэтов писать льстивые панегирики.
Правоведы, особенно цивилисты, составляют панегирики римскому праву.
– Это пылкий панегирик или обвинение в легкомыслии? Тебе хотелось бы, чтобы я претворял свои теории в жизнь, папа?
Дух бойцов определяла крепчайшая дружба, а не бесконечные панегирики коммунистической системе.
Риторико-текстуальная фактура петербургского панегирика является центральной темой третьей главы («Petropolis sub specie topicaе»): она анализируется с точки зрения топики.
Сочинение разделено на четыре книги, внутри которых слабо действуют хронологический и тематический принципы, и совмещает жанры панегирика и биографии.
Например, когда один, долго и усердно занимаясь, складывает воедино множество фрагментов, восхваляя риторику или философию, второй слагает панегирик князю, третий побуждает его к войне с турками, четвёртый пророчит, что станет с миром в будущем, а пятый находит какое-нибудь новое средство для лучшей выделки козьей шерсти.
Поэму можно было бы счесть за очередной панегирик венценосной особе, каких немало сочинялось в честь правителей и в других странах, если бы не одно обстоятельство.
Он разразился панегириком земной жизни.
Торжественная ода, возникшая на основе немецкой и французской одописи, стала основным субжанром русского панегирика.
Я бы сам тому не поверил, если бы не был свидетелем многих подобных случаев и не имел бы у себя в руках письменных документов, подтверждающих это; а потому все мною здесь сказанное не есть лишь восторженный панегирик человеку, коему судьба столь рано преградила путь к вящим заслугам отечеству и который мог бы образовать много истинно полезных военных людей.
Их влияние строилось не на подчинении мирской власти и её роскошной жизни и не на сложении панегириков власть имущим – они выступали духовными наставниками тех, у кого была власть, и служили им примером.
Он также использовал тексты панегириков и надгробных надписей (эпитафий) и т. д.
Действительно, принимать всерьёз и с оптимизмом это столпотворение возможно только с её помощью; все поэтические и прагматические панегирики жизни, которая, кровоточа и бешенствуя, изживается, имеют фальшивые ноты и глянец скудоумия.
Наконец, после иных многих, настала и учителям беда произнести приличные случаю панегирики.
Среди них наиболее устойчивыми и, следовательно, системообразующими являются мадх («восхваление»), с которым единый блок составляют другие виды панегирика – фахр («самовосхваление») и марсийа(«поминальные стихи»), далее можно упомянуть васф («описание»), газал или тагаззул («любовная лирика»), хамрийат («пиршественная лирика»), зухдийат («аскетическая лирика»).
Латинские панегирики давно стали достоянием науки и привлекают внимание как зарубежных, так и отечественных исследователей.
Украшал ли он свой отчёт вышестоящим товарищам ещё большими панегириками, якобы высказанными иностранцами о стране победившего социализма и о её руководителях?
Красиво так, сопровождая панегириком, восхваляя до небес ни за что ни про что…
– Я не собираюсь писать панегирик.
– Потому что я не собираюсь читать панегирик следующей жертве ваших проказ, покрытой болячками из мармелада.
Музыка смолкает, на сцене возникает поэт-юморист, звезда ветхозаветной телепередачи «Вокруг смеха». Звучит панегирик, написанный онегинской строфой.
И тут, как говорится, в тайных надеждах и намекая, надо не терять шанс, вход идут славословие и поэтический панегирик – они-с рассказом разродились, художник и талант-с, а что подонок – не столь уже важно.
Но и сплошных панегириков – тоже не ждите.
Я приехал раньше, зашёл его послушать – и услышал панегирик себе.
– Вы спели целый панегирик моей бабушке.
Любезная хозяйка не может включить гостю телевизор, если он сам об этом не попросит, а слушать панегирики кровавому режиму нет ни малейшего желания.
Но у него другой жизненный ракурс, и если бы он написал о нём книжку, то это был бы больше панегирик другу, чем попытка острого анализа его творений.
Когда ты не сможешь меня делить ни с кем, когда патетические панегирики станут постоянным началом наших бесед, когда эти панегирические акценты сначала с доброй, потом с язвительной, и, наконец, злой иронией в отношении любой женщины, возникающей на моём пути, будут сковывать наши встречи льдом упрощенства и дидактической ненависти… на пять минут.
Я жаждал написать пламенный панегирик в адрес руководства, и я сделаю это!
Меня посетила муза, у меня появилась тема для нового панегирика.
Завершив панегирик, я лёг и вскоре уснул.
Скорее всего, значительную часть произведения составляли компиляции из античных авторов, христианские сюжеты, пересказы фольклорных легенд и (фирменное блюдо) авторские панегирики королю, его предкам и готам вообще.
По завершении собрания представитель амафакати, признанный певец или поэт произносил панегирик древним вождям и похвалу (в сочетании с сатирой) в адрес нынешних, а аудитория, возглавляемая регентом, ревела от смеха.
Никто не мог теперь упрекнуть его что он, когда этого требовалось, избежал панегирика и не захотел источать из себя хвалебной речи.
Грамматикам того времени, столь изощрённым в искусстве разгадывать смысл интонации, этот кашель не показался бы панегириком храбрости грека.

Цитаты из русской классики со словом «панегирик»

  • В последующие дни большинство литературных органов восстали против «публичного поведения» знаменитого публициста: и в фельетонах, и в обозрениях внутренней политики, и в полемических статьях заговорили о его самовосхвалении, о его панегириках своему уму, о неприличии его тона и внешних приемов перед публикой.
  • Русский гений поэзии и красноречия, в лице холмогорского рыбака, приветствовал ее гармоническое царствование первыми сладкозвучными стихами и первою благородною прозой. Но лучшею одою, лучшим панегириком Елисавете были благословения народные. Вскоре забыли о кровавой бироновщине, и разве в дальних городах и селах говорили о ней, как теперь говорят о пугачевщине; да разве в хижинах, чтобы унять плачущих ребят, пугали именем басурмана-буки.
  • Панегирики [Панегирик — в Древней Греции похвальное слово; позже — неумеренная восторженная похвала (греч.).] безбрачной жизни не мешали самой ей ожидать себе суженого с вечною любовью, которого вела к ней вечная надежда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «панегирик»

Цитаты со словом «панегирик»

Афоризмы русских писателей со словом «панегирик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «панегирик»

ПАНЕГИ́РИК, -а, м. 1. Хвалебная речь как литературный жанр в античной поэзии.

Все значения слова «панегирик»

Синонимы к слову «панегирик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я