Карта слова «ода» примеры предложения

Предложения со словом «ода»

Критики писали хвалебные оды, выделяя богатство игры, начиная с вселенной и заканчивая игровой механикой – не говоря уже об истории, довольно простой, но увлекательной.
Все эти годы он неустанно пишет оды, послания и лирические стихотворения, принёсшие ему славу если не у потомков, то, по крайней мере, у современников.
Возвышенный строй торжественной оды уносил читателя в мир высоких гражданских и общественных идей.
Он слагал оды в честь победителей состязаний на великих общегреческих празднествах, и в каждой из них присутствует либо мифологический сюжет, либо аллюзии на мифы.
Густые белокурые волосы, тёмные, как константинопольская ночь, глаза, орлиный носик, о котором впору хоть писать восторженную оду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стропаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да это уже ода радости жизни – среди природы, среди близких людей, друзей-единомышленников, которые, зная великодушный характер хозяина, любили его навещать.
Поэтому в духовных одах развиваются две основные темы – несовершенство человеческого общества, с одной стороны, а с другой – величие природы.
Автор оды подчёркивает, что победа необходима для будущего страны, развития её науки и культуры.
Порой возмужания державинского таланта следует считать конец 1770-х гг., когда в столичной печати появились первые оды, отмеченные зрелостью мастерства, глубиною мысли и чувства.
Жанр оды позволял соединить в большом стихотворении лирику и публицистику, высказываться по вопросам, имеющим государственное значение, и делать это сильно, красиво и образно.
Сущность спора сводилась к вопросу, должна ли новая литература подчиняться авторитету древних и пользоваться материалом античности, или ода может брать материал из других источников.
Многое, о чём рассказывал этот покрытый радиоактивными ожогами человек, я уже забыл, но, клянусь, это была самая прекрасная ода космосу, которую мне когда-либо доводилось слышать!
Язвицкий и сам сочинял похвальные оды, которые издал в 1811 году, а второе сочинение о поэзии предварил дедикацией своей монаршей ученице, написанным четырёхстопным ямбом.
Его регулярные оды императрице стали частью дворцового церемониала.
Как тут не петь оду человеческому разуму!
Одна девушка читала оду, ещё одна написала рассказ.
В настоящее время развитие транспортной инфраструктуры выступает од ной из приоритетных задач, определяющих эффективное функционирование экономики страны.
Как уже сказано, в еврейской кухне существуют десятки блюд из обычной или маринованной селёдки, и не случайно в честь этой самой вроде бы обычной рыбы нашими классиками написаны самые настоящие оды – как в стихах, так и в прозе.
Эталонный пример: «И, как птенца, стряхнуть с руки / Уже прозрачные виденья!» («Грифельная ода», 1923).
Работайте над текстом оды до тех пор, пока он не понравится вам.
Монах был искренен, сравнивая в хвалебных одах царя с солнцем.
Эльфийки ахнули в благоговении, будто он им сейчас любовную оду пропел. Каждой по отдельности, наедине и под полной луной.
Отголоски его мыслей слышатся в пушкинской оде «Вольность».
Гражданская тема неизбежно облекалась в торжественную, похвальную, философскую оду, трагедию или героическую поэму; личная – выражалась в элегиях, посланиях, стансах, песнях; быт – в баснях, былях, сказках, комедиях.
Он также восхитился дворцовой музыкой – «Малыми» и «Большими одами».
В ответ она посылала целые оды, пылкие поэмы, не стесняясь своих чувств и не скупясь их изливать на возлюбленного.
Граф исправно ухаживал за девушкой четыре года, одаривал её дорогими подарками, пел серенады, посвящал оды.
Подбежать и воспеть оду своим чувствам – не вариант, мы существовали в мире средней школы, а не индийского сериала.
Ну и одой любви к своему невероятному городу разразился, куда без этого.
Молодые поклонники сочиняли в её честь оды, воспевая небесный облик и таинственный свет, который она излучает.
С одой стороны это была самая безобидная поза, которую только может предположить парный танец.
Он написал книгу од на персидском языке, с удовольствием покровительствовал учёным людям, беря с собой на военные кампании бардов и историков, чтобы записывать происходящие события и воспевать подвиги турок.
Небольшую пользу вам принесёт чтение оды, которая у вас в руках.
– С ними сложно наладить контакт, но отчёт, написанный ими относительно произошедших событий… героическая ода в твою честь.
Видимо, старухин ухажёр долго сочинял оду любви, и теперь его ждал сюрприз.
Стоило лишь одному силуэту сменить другой на танцполе, передав эстафетную палочку усмешкой ли, словом, лёгким касанием либо провокационной выходкой, как перед сторонним наблюдателем разворачивался новый рассказ, новая песня, новая ода движению.
Ещё одой проблемой является наличие высокой конкуренции, однако без неё сегодня невозможно обходиться. С этим просто приходится считаться.
Отправляйтесь слушать весну далее от городской суеты, идите слушать оду радости подснежника.
Основоположник силлабо-тонического стихосложения, крупнейший русский поэт XVIII в., создатель русской оды философского и высокого гражданского звучания, поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, фундаментальных филологических трудов, известной научной грамматики русского языка.
Но главное, король собирался дать распоряжение придворному поэту, чтоб тот срочно сочинил очередную оду для соседа короля по случаю празднования дня рождения его сына, принца.
Высокую торжественность державинской оде сообщает плавный по своему стилю шестистопный ямб с чередующимися женскими и мужскими окончаниями, который был особенно популярен в XVIII веке.
Лермонтов понимает, что стихотворение неминуемо получится объёмным, поэтому не скупится первое четверостишие превратить в зачин (когда-то таковым было принято начинать оды).
Предполагалось, что юные барды в разных местах города будут декламировать оды победителям и петь старинные баллады о доблестных рыцарях.
Почти во всех его «великих одах» 1819 года мотив сна, видения – один из ведущих.
Фабрикуем, между нами говоря, несколько од, для того, чтобы мы могли сказать в титуле, что есть в нашей новой публикации вещи совсем не изданные…
Его поэмы «Мама» и «Заячий подарок» звучат одой самоотверженным матерям, которые и в тяжёлые, трагические годы смогли воспитать духовно стойких детей.
Фант, полученный ею, приказывал «сложить и исполнить оду кумиру».
– Да, вам наверное не в первой слышать оды в честь вашей внешности. Просто хотел показать, что вы, действительно, произвели на меня большое впечатление.
Правильный ответ: ода рукам массажиста.

Цитаты из русской классики со словом «ода»

Значение слова «ода»

  • О́ДА, -ы, ж. Стихотворение в торжественном, приподнятом тоне в честь какого-л. значительного события или лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДА

Цитаты со словом «ода»

Афоризмы русских писателей со словом «ода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ода»

О́ДА, -ы, ж. Стихотворение в торжественном, приподнятом тоне в честь какого-л. значительного события или лица.

Все значения слова «ода»

Синонимы к слову «ода»

Ассоциации к слову «ода»

Какой бывает «ода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я