Предложения со словосочетанием «восстанавливать старые»

Восстанавливать старые названия, доискиваться их причины и смысла – работа трудная, но в высшей степени интересная.
Девушка знала, что, возможно, никогда и не воспользуется услугой друга брата, но, восстанавливая старую рухлядь, получала новый опыт и училась работать с аэрографом, используя новые техники без опаски что-либо испортить.
Она восстанавливает старые полотна и говорит, что лучший способ понять картину – это обнаружить ту самую малейшую деталь, которая расскажет тебе всю историю.
Но не хватает радиоламп – рационализаторы находят способ восстанавливать старые.
– Правда, у нас это больше депо, в котором мы восстанавливаем старые паровозы и вагоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компилированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно понаблюдать за энтузиастами «Синего колокольчика», которые годами разыскивают, восстанавливают старые железки, доводя каждую до блеска, и вдыхают жизнь в древние локомотивы империи.
Другими словами, люди ринутся восстанавливать старую пропорцию, и спрос переключится обратно – от производств и стадий более дальних порядков к потребительским товарам и стадиям, максимально приближённым к производству потребительских товаров.
Строительные леса установлены вокруг одного из домов уже давно, и я каждый день вижу, как небольшая бригада рабочих делает косметический ремонт здания – восстанавливают старый образ «сталинки».
Училась, восстанавливала старые связи родителей, заводила новые.
Всюду в захваченных районах страны интервенты и белогвардейцы огнём и мечом восстанавливали старые порядки, десятки тысяч рабочих и крестьян, оказывавших малейшее сопротивление, беспощадно уничтожались.
Торговля ухудшилась, соседи не спешили слать новые караваны и корабли, а восстанавливать старые храмы и содержать две армии стоило дорого.
Восстанавливать старый режим было некому, и никто этого делать не собирался.
Я искал информацию, чтобы начать восстанавливать старую Vespa, и глаз остановился на синей обложке небольшой книги, аккуратно стоявшей вместе с другими.
Заодно почитал информацию о том, как восстанавливать старые дома.
Он писал статьи на церковные темы, вёл переписку с коллегами, открыл воскресную школу для детей прихожан, занимался благотворительностью и по мере возможности восстанавливал старую церковь.
Иногда «артельщики» помогали реставраторам восстанавливать старые деревянные дома и храмы.
По иронии судьбы, восстанавливая старое понимание «римского», он оказался вынужден по политическим причинам дать варварам те же привилегии, что были у римлян.
Оно, словно делая одолжение, осветило обломанный угол огромного старинного резного буфета, где на разнокалиберных полках и полочках хранились многочисленные кисточки, баночки с давно высохшим клеем и лаком, лоскутки кожи, обрезки разноцветной фольги и прочие материалы, которыми он когда-то пользовался, восстанавливая старые книги.
Это была комната, которую блаженная заработала своими собственными тяжёлыми трудами – белила дома, штукатурила, месила глину, восстанавливала старые хатки.
Многое из бывшей инфраструктуры до сих пор функционировало исправно, народные умельцы даже научились восстанавливать старые «дебо-ионизаторы», которые регулировали состав воздуха, не позволяя азоту переваливать за критические цифры, а во многих торговых палатках можно было купить даже натуральное мясо и молоко.
Он восстанавливал старые замки и возводил новые красивые дома.
В «Музее советских игровых автоматов» владельцы восстанавливают старые игровые автоматы, собирая их по всей стране и создавая из них рабочие версии.
– Это прозвище. Мне нравится восстанавливать старые автомобили и мотоциклы. Я катаюсь на «Харлее» 1975 года.
За работу платят мало, однако мне нравится восстанавливать старые узоры.
– Ну, «Автопилот» дал материал на три страницы с иллюстрациями о том, как он восстанавливает старые машины.
Удивительно – тот до сих пор ходит трезвый, усердно помогает восстанавливать старый храм, и живёт при нём же, в сторожке.
А так – мы делаем полезное дело, восстанавливаем старые фермы.
Но потом, что-то, где-то изменилось и решили всё-таки восстанавливать старый город.
Я знаю, мне надо как-то восстанавливать старые связи…
Нужны деньги, клан восстанавливает старые связи.
– Просто восстанавливаем старые запасы.
Вы восстанавливаете старый варварский обычай, чтобы пировать и пьянствовать перед лицом смерти и подражать пьяными губами конвульсиям агонии и отчаяния, искажающим уста умирающих?
Кстати, с перевооружением тоже были проблемы – нам пришлось в авральном порядке частично восстанавливать старые производственные линии, что в печь ещё не пустили.
Он восстанавливает старые пулемёты и пишет сказки для детей.
Однако, если отвлечься от эмоций, революция меняет старый уклад на новый, что и произошло в 1917 году с отменой частной собственности, а контрреволюция восстанавливает старые, отменённые революцией принципы взаимоотношений в обществе.
Потом, тщательно, своими руками, восстанавливал старый транспорт, полировал и облизывал.
Там можно не только увидеть все экспонаты, но и посмотреть фильмы и материалы об авиации, посмотреть, как восстанавливают старые самолёты, принять посильное участие в этом процессе, если захочешь, можешь помочь материально.
Строили новые дома, восстанавливали старые постройки.
Но необходимо заниматься внутренней работой, восстанавливать старые правила.
Хватит сидеть в норке, нужно восстанавливать старые связи.
Они окружали пограничные города крепостными стенами, восстанавливали старые сторожевые башни, создавали в самых глухих и безлюдных местах дозорные посты.
Вот и приходится заново восстанавливать старые связи, учиться чувствовать и понимать через сердце, интуицию, сны, ясновидение, яснослышание своих невидимых друзей и наставников.
Да, в общем, много тогда нашлось причин, оправдывающих нежелание восстанавливать старый автомобиль, оправдывающих… предательство.
Надо, надо восстанавливать старые порядки.
Новые жители села решили: проще построить заново, чем восстанавливать старые дома.
Уже сейчас многие садоводы начинают восстанавливать старые и создавать новые подвалы для хранения и выдержки вина.
– Будут восстанавливать старые порядки.
Слегка утихомирившиеся племена начали возводить небольшие поселения и восстанавливать старые храмы.
Ну, есть же такие люди, которые восстанавливают старые автомобили и предпочитают ездить именно на тех раритетах.

Ассоциации к слову «восстановить»

Все ассоциации к слову ВОССТАНОВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восстанавливать старые»

Значение слова «восстановить»

  • ВОССТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. восстано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. восстанавливать и устар. восстановлять). 1. Привести в прежнее состояние, положение что-л. разрушенное, нарушенное, пришедшее в упадок, в негодность; возродить, возобновить. Восстановить разрушенное войной хозяйство. Восстановить здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНОВИТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «восстанавливать»

  • Дело художника — восстанавливать связь, расчищать горизонты от той беспорядочной груды ничтожных фактов, которые, как бурелом, загораживают все исторические перспективы.
  • Мудрость, удел немногих избранных, не может быть мудростью. Всякий мудрый и всякий умен по-своему, и всякий должен прийти к тому же, и для всякого одна истина: Я есть ты. Кто может понять это, для того нет более неразгаданных тайн. Если бы люди понимали это, а особенно ученые-то, то не было крови на земле и брат не был бы рабом брата. Не стали бы восстанавливать истину насилием, ибо это уже не есть истина, а истина познается в истине. Живи так, как будто сейчас же должен умереть, ибо есть лучшее стремление к истине.
  • В дележе власти участвуют в большинстве случаев люди голые, неспособные к творческой работе, забывшие, что как земля явилась вследствие проклятия человека, осужденного в поте лица восстанавливать работой утраченный путь к небу, — так и власть государственная есть несчастие человека прежде всего.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восстановить»

ВОССТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. восстано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. восстанавливать и устар. восстановлять). 1. Привести в прежнее состояние, положение что-л. разрушенное, нарушенное, пришедшее в упадок, в негодность; возродить, возобновить. Восстановить разрушенное войной хозяйство. Восстановить здоровье.

Все значения слова «восстановить»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к слову «восстановить»

Синонимы к слову «старый»

Ассоциации к слову «восстановить»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я