Карта слова «восстанавливать» примеры предложения

Предложения со словом «восстанавливать»

Первые американские поселенцы сразу по достоинству оценили сочную сахаристую мякоть тыквы – она помогала быстро восстанавливать силы, насыщать энергией организм, истощённый длительным плаваньем.
– Здесь, командир, – ответил он, с трудом восстанавливая дыхание.
В некоторых случаях мне пришлось восстанавливать события дня по памяти, при этом я отдавал отчёт в том, какие ловушки таит подобный способ, и требовал от себя безжалостной правдивости.
Страна с огромным напряжением сил начала восстанавливать разрушенную войной экономику и народное хозяйство.
Многие считают, что суды созданы исключительно с целью восстанавливать справедливость и защищать права граждан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забалластированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это поможет вам научиться быстро восстанавливать силы и подготовиться к безболезненным родам.
Масла обладают способностью восстанавливать равновесие сил в организме, усиливают, стимулируют иммунитет, улучшают циркуляцию крови, выводят токсины.
Этим способом мир даёт ему понять, что нужно срочно восстанавливать разрушенные связи, а не продолжать жить прежней жизнью, которая потекла куда-то мимо природных законов.
Измайлов не стал восстанавливать сгоревший верхний ярус, вместо него храм был увенчан главкой в форме золотой еловой шишки.
Часть преподавателей была направлена в госпитали, где при помощи лечебной физкультуры они помогали восстанавливать здоровье и боеспособность раненых бойцов.
Случайный образ, связанный с прошлым, внезапно пробуждает лавину ассоциаций, травмированный мозг, получив мотивацию, начинает восстанавливать утраченные связи.
– Не работает. Вандалы напали, – пожаловалась она. – Лучшую экспозицию разгромили, ироды. Дня три теперь будем восстанавливать, не иначе. А может, и неделю.
Для этого крайне важно быть максимально откровенным с собой и начать восстанавливать связь с интуицией.
Я не буду подробно восстанавливать событий, предшествовавших назначению ген.
Это помогает восстанавливать энергию жизни и равновесие, способствуя победе над болезнью.
Светлые принялись восстанавливать порядок и уничтожать полчища чудовищ, которые после гибели своих хозяев разбрелись по всему миру.
Мы вылезли из-под обломков шалаша и в сумерках принялись восстанавливать разрушенную постройку.
В процессе работы отвёртка может изнашиваться, и её рабочий конец время от времени нужно восстанавливать, затачивая на шлифовальном круге или бруске.
Но и люди, перенёсшие болезни и потрясения, которые раньше вели к фатальным последствиям, сегодня восстанавливают память, мышление, речь, утраченные функции мозга, связанные с моторикой и когнитивным контролем.
Эта программа может восстанавливать архивы форматов RAR и ZIP.
Не форсируя события, мы продолжали практиковаться в подъёме по лестнице и постепенно восстанавливали забытые навыки.
Подследственный также показал фрагменты и вырезки статей, по которым он восстанавливал картину событий.
Пассажиры укрылись от бомб под вагонами, а потом долго восстанавливали повреждённое железнодорожное полотно и расчищали завалы, прежде чем смогли двинуться дальше.
Возьмите-ка на заметочку, дорогие мои, данные сведения и не забывайте о величайших наших возможностях восстанавливать баланс в теле.
Но не хватает радиоламп – рационализаторы находят способ восстанавливать старые.
Тем же, кому не выпала дальняя дорога, пришлось ещё долго восстанавливать разрушенные войной китайские и корейские города и селения…
Если ночь проходила спокойно, мирно, то люди восстанавливали силы, щедро потраченные днём на добрые дела.
Они адаптируются при столкновении с предсказуемыми стрессовыми факторами и устойчивы в своей способности восстанавливать равновесие после более сильных стрессов.
Сотни тысяч людей во всём мире уже давно практикуют подобное питание, которое самостоятельно, без вмешательства химических и лекарственных препаратов, оздоравливает и восстанавливает организм.
– Ну и горячий мальчик! – воскликнул добродушный вояка, с трудом восстанавливая равновесие.
Мои ученики, освоившие эти методы, научились легко переносить психические нагрузки, быстро восстанавливать душевные и физические силы.
Поселение три-ноль-шестнадцать придётся полностью восстанавливать.
Благоприятное сочетание клетчатки и минеральных солей в морской капусте не только ликвидирует запоры, но и на длительное время восстанавливает нарушенную функцию органов пищеварения.
Вакцины снизили влияние паразитов, анестезия позволяет восстанавливать тела, а морфий облегчает агонию.
Этот человек вас столько времени восстанавливал и возвращал в этот мир.
На девять дней я вообще выпал из графика тренировок, потом ещё 12 дней восстанавливал форму.
Я и не предполагал, что потом мне придётся почти целый год восстанавливать здоровье, нормальное самочувствие и энергию.
Но в реальности торговые ограничения неизбежно восстанавливают страны друг против друга.
Оказалось, завод добрый человек купил, теперь восстанавливает, и старые специалисты ему понадобились.
Плечо, обработанное военными хирургами, уже восстанавливало утраченную кожу и почти не беспокоило.
Но после ранений ему ещё несколько дней придётся восстанавливать прежнюю форму, а от продолжительного отдыха прямо сейчас он, конечно же, категорически откажется.
Рядом падают снаряды, а мы идём на работу восстанавливать город, школы, детские сады, больницы после артобстрелов.
Переименовывали города, сносили памятники, громили церкви, а потом восстанавливали храмы, проводили массовые расстрелы тех, «кто против нас».
Я потираю голову, оглядываюсь на малышку и начинаю восстанавливать отношения: наклоняюсь к ней, бормочу что-то утешительное, вновь побуждая её к контакту.
Люди оказывались отброшенными в своём развитии далеко назад и вынуждены были заново восстанавливать утраченные звенья своей культуры; горькая участь и тяжёлый труд ожидали этих людей.
Организм таким образом восстанавливает жизненные силы.
Одно недавнее исследование, первое в своём роде, в котором анализировалась человеческая сыворотка, обнаружило, что противораковый эффект голодания обусловлен его способностью восстанавливать нормальный циркадный ритм.

Цитаты из русской классики со словом «восстанавливать»

Значение слова «восстанавливать»

Цитаты со словом «восстанавливать»

Афоризмы русских писателей со словом «восстанавливать»

  • Дело художника — восстанавливать связь, расчищать горизонты от той беспорядочной груды ничтожных фактов, которые, как бурелом, загораживают все исторические перспективы.
  • Мудрость, удел немногих избранных, не может быть мудростью. Всякий мудрый и всякий умен по-своему, и всякий должен прийти к тому же, и для всякого одна истина: Я есть ты. Кто может понять это, для того нет более неразгаданных тайн. Если бы люди понимали это, а особенно ученые-то, то не было крови на земле и брат не был бы рабом брата. Не стали бы восстанавливать истину насилием, ибо это уже не есть истина, а истина познается в истине. Живи так, как будто сейчас же должен умереть, ибо есть лучшее стремление к истине.
  • В дележе власти участвуют в большинстве случаев люди голые, неспособные к творческой работе, забывшие, что как земля явилась вследствие проклятия человека, осужденного в поте лица восстанавливать работой утраченный путь к небу, — так и власть государственная есть несчастие человека прежде всего.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восстанавливать»

ВОССТАНА́ВЛИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к восстановить.

Все значения слова «восстанавливать»

Синонимы к слову «восстанавливать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я