Предложения со словосочетанием «восприятие формы»

На рис. 1.7 приведены примеры иллюзий, возникающих при восприятии формы объекта.
Под восприятием пространстваподразумевается восприятие форм предметов, их пространственных величин и отношений во всех трёх измерениях.
Восприятие формы трёхмерного объекта есть результат комбинации двух различных перспективных образов, даваемых двумя глазами.
Неточность восприятия формы и размера зависит от геометрических параметров изображения и от цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тянульщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закономерности восприятия формы здания раскрываются с помощью языка архитектурной композиции.
Тут есть принципиальное различие между восприятием формы перечисленных феноменов и восприятием их сущности.
Наш головной мозг получает два различных двумерных изображения, поступающих от каждого глаза, и складывает их в одно трёхмерное, объёмное изображение, дающее возможность восприятия формы предмета и расстояния до него.
Так, в зависимости от особенностей элементов среды или мира различают восприятие формы, величины, движения, удалённости.
Однако результаты изучения движений глаз показали, что когда метки полей выровнены по левому краю, большие расстояния между некоторыми метками и соответствующими им полями ввода (возникающие, поскольку метки обладают различной длиной – например, сравните «Название компании» и «Город») приводят к тому, что у пользователей уходит больше времени на зрительное восприятие формы.
В концентрированной, удобной для восприятия форме приводятся наиболее важные сведения о порядке и правилах подготовки и защиты выпускных квалификационных работ.
Цель:оценка степени сформированности восприятия формы и пространственных отношений, способности производить анализ расположения фигур в пространстве.
В данном случае юристы выполняли задачу, скорее противоположную той, которую традиционно решают представители юридической профессии: вместо регламентации и детального описания всех вариантов действий сторон договора, они превращали многостраничные сложно читаемые контракты в краткие, элегантные и лёгкие для восприятия формы договоров.
Будет замечено, что цвет всегда менее интенсивный, чем тогда, когда на него смотрит невооружённый глаз, и поскольку восприятие формы зависит от восприятия цвета, следовательно, и цвет, и форма будут менее отчётливо видны в очках, чем без них.
Интересно, что индивидуальные различия в степени яркости визуальных образов становятся предиктором того, насколько активна правая часть латеральной затылочной коры во время тактильного восприятия формы.
Во-первых, изучение конкретных ситуаций пациентов с повреждением латеральной затылочной коры показывают, что она необходима как для тактильного, так и для визуального восприятия формы.
Аналогично работает и механизм изменения восприятия формы видимой всеми, скажем – квадратные слоны или слоны с множеством хоботов.
Чтобы выбиться из существующего пространства далее, к следующим, более высоким организациям границ, за пределами нашего пространства, необходимо восприятие формы.
Мир, который мы наблюдаем, – это всего лишь драма коллективных эго, действующих на стадии восприятия формы и времени.
Эта область коры головного мозга активна как во время осязательного трёхмерного восприятия, так и во время тактильного двухмерного восприятия формы.
В таком тупике стоит обратиться к психологии восприятия форм и понять природу таковых, найти что-то иное около квадрата.
Мы прекрасно понимаем, что тем много и вопросы разнообразны, но, не ставя перед собой задачу исчерпывающе осветить их все, мы хотим в лёгкой для восприятия форме представить информацию широкой аудитории.
К первому виду принято причисление знаний к знаниям «мягкого компонента», которые кодифицированы, запечатлены в какой-то доступной человеческому восприятию форме (графической, записанной на видео, письменной), хранение которой происходит не в мозгу человека.
Абстрактные идеи, порождённые восприятием формы выражения пространства и времени, создают возможность восприятия и фиксации различных предметов и явлений посредством различных понятий, взаимодействие которых происходит так, что к смысловым понятиям, характеризующимся плюралистической составляющей атрибутивных свойств, прибавляется такое состояние, присущее данному виду предмета, явления, как уникальность.
Характеристику перцептивных действий, которая будет дана ниже, мы получили, изучая процессы восприятия формы.
Обнаружив аргументы, подтверждающие гипотезу о доминирующей роли визуальных образов, мы хотели дать ей более прочную основу, исследуя взаимосвязь кортикальных сетей, участвующих в формировании визуальных образов и осязательном восприятии формы.
Восприятие формы материей органа чувства представляет собой «интенциональное», или «духовное», принятие формы, результатом которого становится не метафизическое конституирование обруча как нового индивидуального сущего, состоящего из материи и формы, а его познание.
Необходимо учитывать и такое физическое свойство формы, как её масса, которая в конструировании мебели рассматривается как восприятие формы изделий.
Заметим, что в настоящее время в юридической науке и практике наблюдаются все большие расхождения по вопросу о надлежащей трактовке и обоснованном восприятии форм выражения или, говоря по-иному, – источников права.
– Способность к чёткому восприятию формы пятен – индикатор устойчивости внимания и свидетельствует об уровне интеллекта.
Ответ может быть только один: мозг в целях придания восприятиям формы просто «жертвует» их частью.
Например, солнечные очки, которые иногда люди носят даже в отсутствие солнца, или макияж лица, скрывающий цвет и изменяющий восприятие формы.
Ничего мне не нужно кроме ясности восприятия форм и возможности быть среди людей нормальным.
Право – это форменная составляющая понятия, в то же время, как мы уже говорили, право реализуется в единичности восприятия формы её выражения и положения субъекта в акте конкретизации, что с неизбежностью выявляет факт его возможного объяснения, которое представляет собой реализацию субъективного опыта в свете нынешнего положения фактов времени и иных обстоятельств.
Процесс построения формы трёхмерного предмета на плоскости происходит благодаря двум способам восприятия, которыми может пользоваться художник: плоскостное, проекционное восприятие формы и пространственное восприятие изображения.
Плоскостное восприятие формы характерно для импрессионизма, оно обладает декоративной ценностью, но характеризуется случайностью полученного изображения.
Нужен был исключительный талант, чтобы в доступную для восприятия форму вложить объёмное многоуровневое содержание.
Рассмотрим это на примере восприятия формы.
Без движений глаз невозможно и возникновение целостности восприятия формы.
Казалось бы естественным именно так представить себе обучение зрительной системы восприятию форм.
Для описания этой стадии необходимо обратиться к онтогенезу восприятия формы.
Моделью для построения таких логических структур служат довольно детально разработанные теории восприятия формы.
Опишем более подробно, каким образом происходит научение восприятию формы у детей дошкольного возраста.
После этого перейдём к описанию областей мозга, участвующих в зрительно-осязательном восприятии формы объектов, и рассмотрим, какие выводы о репрезентации в мозге формы объектов можно сделать на основании перечисленных данных.
Поскольку теменная кора внутри и вокруг внутритеменной борозды участвует в зрительно-тактильном восприятии формы и пространства, наша модель также иллюстрирует, что для того, чтобы вычислить общую форму объектов, эти теменные области должны быть вовлечены в анализ относительного пространственного расположения частей объекта и задействовать более широкое использование пространственного мышления.
Образ тела может быть отрицательным: человеку не нравится, как он выглядит вообще или какая-то из частей его тела; ему неуютно в своём теле, восприятие форм тела искажено; рядом с другими людьми такой человек испытывает стеснение или даже стыд.
Глазное яблоко, являясь периферической частью зрительного анализатора, обеспечивает восприятие формы, величины, направления движения, удалённости, пространственного соотношения и свойств предметов; анализ светового изменения окружающей среды и формирует зрительные ощущения и образы.
Дегенеративным же это искусство является постольку, поскольку оно затрагивает исконные ценности племени: варварством изобразительных средств – извращением восприятия формы и цвета, сознательным искажением рисунка, бессмысленностью сюжетов – оно посягает на саму германскую кровь.
Парняга этот довольно бесцеремонно, но в доступной восприятию форме объяснил пришельцам, куда им следует идти и чем заняться по достижении места назначения, оказывая посильную помощь друг другу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восприятие формы»

  • Связь между S и P вовсе не производится и даже не воспроизводится познающим субъектом, она просто констатируется в восприятии ввиду того, что наличный объект S без всякого содействия со стороны познающего субъекта влечет за собой наличность также и объекта P, и для обнаружения этой связи в чистой форме нужен только анализ восприятия».
  • Не могут быть применимы к духовной телесности и формы «трансцендентальной эстетики» [Раздел «Критики чистого разума» И. Канта, в котором анализируются пространство и время как априорные формы чувственного восприятия.], т. е. временность и пространственность.
  • Время вовсе не есть пустая форма, в которой размещаются разные предметы без связи и порядка, и не есть только форма восприятия, какой его знает Кант.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восприятие»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «восприятие формы»

Ассоциации к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я