Предложения со словосочетанием «восприятие образа»

Сны тоже строятся на зрительном восприятии образов, несмотря на то что глаза спящего человека закрыты и он не следит за происходящим вокруг.
Для целевого формирования, равно как и восприятия образов имеет важное значение такая категория, как внимание.
Детское восприятие образов матери, дома, предметов лежит в самой глубине памяти каждого.
Об актуальности исследования восприятия образа крупного города свидетельствует то, что интерес к данной проблеме проявляют как учёные, так и обыкновенные горожане.
Например, если не объяснить, почему у северянки любимые блюда – манты или фунчёза, не возникнет гармонии восприятия образа в наших глазах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэростатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восприятие образов шизофреническим больным будет зависеть и от того, насколько чётко он мог воспринимать предметы до своего заболевания.
Особое место в этой системе принадлежит коню царскому, парадное убранство которого составляло фон для восприятия образа государя.
Нарушенное восприятие образа тела (дисформомания) является основным симптомом нервной анорексии.
Кратковременныйрисунок выполняется в течение небольшого количества времени и предназначен для фиксации эмоционального восприятия образа.
Означает практическое обеспечение режима наибольшего благоприятствования восприятию образа объекта, проецируемость тех характеристик организации, которые являются наиболее предпочтительными в конкретной целевой аудитории (здесь часто желаемое выдаётся за действительность).
Точно так же ошибаются те, кто одну идею относит к разуму, а другую – к воображению, считая, будто при понимании предложения человек есть живое существо мы имеем одну идею или один почерпнутый из чувственного восприятия образ (imago) в памяти, а другую идею – в уме.
В контексте представлений об ощущениях и восприятии образ можно определить как продукт функционирования человеческого мозга, составляющего субъективную картину о том или ином объекте окружающего мира на основе объективных ощущений.
Проявили, дали истинное восприятие образов мироздания отпустили в 14 лет частично, полностью отпускаем от привязки в 21 год.
Такое внимание и забота стимулируют сразу две основные системы мозга: сенсорное восприятие образов, связанных с отношениями (лицо близкого человека, его голос, запах, прикосновение), и систему удовольствия (удовлетворение чувства жажды или голода, успокоение и пр.).
Помимо собственного восприятия образа она не переставала учиться.
Он утверждал, что результатом взаимодействия зрителя с его окружением является восприятие образа городской среды.
И за счёт важности личного восприятия образ может меняться, отличаться в восприятии разных людей.
Нам кажется, что даже простая ссылка на феноменологические возможности чтения, которые на уровне восприятия образа превращают читателя в поэта, уже отдаёт тщеславием.
Огни и цвета заплясали перед глазами. Тело охватила странная эйфория, разом обострив восприятие образов и звуков.
Восприятие образа власти во многом зависело от окружения московских царей.
Это только предложения, так как твоё восприятие образов природных сил – уникальная интерпретация.
Сновидение – это субъективное восприятие образов (зрительных, слуховых, тактильных, вкусовых и обонятельных), возникающих в сознании спящего человека.
История искусства XIX века – века, внутри которого были заложены многие этические и эстетические зёрна современной картины мира (в положительном и отрицательном проявлениях), – в качестве смыслового кода к восприятию образа человека выдвинула «душу», «сердце».
Молчание ума открывает новые способности восприятия образов сверхъестественного.
И на этом поприще, которое более шатко, нежели какое бы то ни было иное, он, строя планы на будущее, основываясь на иллюзиях восприятия образа будущей своей половины, склонен ошибаться.
Восприятие – это воспринимающая (перцептивная) деятельность субъекта, представляющая не просто сумму изолированных ощущений, а сложные комплексные системы целостного восприятия образа.
Переход от гештальта к концепту, то есть новому восприятию образа, оставалось существенным методологическим шагом в работе над книгой.
Это даёт нам возможность через конкретно-чувственное восприятие образа, через непосредственно-наивное переживание, которое всегда есть результат подлинно художественного, символико-мифологического по своей природе произведения, подойти к осознанию авторской «мифологии» – системы взглядов на жизнь, выраженных в образной форме.
Границы эти, как и кем бы они ни устанавливались, постоянно уточняются, и общая картина всё время меняется за счёт открытия неучтенных ранее старых свидетельств, за счёт утраты, забывания или дискредитации свидетельств учтённых и за счёт появления новых; все эти процессы в той или иной мере влияют на восприятие образа исторической личности, обеспечивая, вместе с тем, само его существование.
У него зарождается восприятие образа компании.
Стихийное восприятие образа может оказаться не в пользу продукта, поэтому компании пытаются планировать и контролировать образы своих марок.
Мы склонны к осмысленному восприятию образов, поэтому мы имеем тенденцию не к беспредметному, бессмысленному, восприятию набора пятен как таковых, а именно воссоздаём осмысленный образ, в значительной степени дополняя его, корректируя, достраивая.
Исследование единовременных архитектурно-пространственных характеристик греческого поселения VII ‒ IV в. до н.э. и итальянской колонии XI ‒ XIII в. позволяет осознать цельность восприятия образа места и времени.
Резкость восприятия образа усилилась почти до реального.
Старый помятый пиджак и до последней пуговицы застёгнутая белая рубашка с загнутым воротничком удручали и печалили восприятие образа старого человека.
Подмена образа восприятия образом воспоминания обусловлена установкой – пониманием того, где я сейчас нахожусь.
Рабы, неспособные решать и принимать на себя ответственность,желающиепокоряться и поклоняться, подчиняться покровительству и направляющему руководству авторитетов и с умильной лживостью «благоговеть перед чудом», преступающие в этом против заветов, ценностей и истин христианской веры – вот, чем предстают восприятию образы пилигримов.
Семантика работает на раскрытие смыслового богатства образов; синтактика занимается своего рода интертекстуальными их связями, способами взаимодействия, устройством внутренней структуры культурного пространства, или поля; в компетенцию прагматики входит восприятие образов учащимися и продолжение их активного функционирования в культуре.
И да, самое главное, с чем ты соприкоснёшься – это восприятие образа женщины людьми, и конечно, мужчинами того времени.
Его философия предполагала, что мышление человека создаёт на основе чувственного восприятия образы предметов, которые мыслятся в единстве со всеми другими мыслимыми объектами.
Бытовой уровень читательского восприятия образа dark lady возможен, но не достаточен.
Всё это позволяет нам предположить, что информация о пространстве и его параметрах передаётся в образах, получаемых с помощью зрения и осязания, так как обе эти модальности основаны на схожих, если не идентичных, процессах восприятия образов.
Чем менее развито сознание, тем более примитивное восприятие образов, что вдальнейшем порождает ужасающие суеверия, которые призваны оттолкнуть от истины других.
Рискну предположить, что и нынешняя чехарда в вопросе гендерного самоопределения возникла в том числе из-за изменений восприятия образа противоположного пола у поколений, сформировавшихся в одежде «унисекс».
Рассказал, как он видит своё очередное творение через призму восприятия образа натурщицы.
Полноценное взаимодействие живых существ в мире, в котором всё взаимосвязано, возможно при адекватном и точном восприятии образов, событий, собственных реакций организма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восприятие образа»

Значение слова «восприятие»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к слову «восприятие»

Синонимы к слову «образ»

Ассоциации к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я