Предложения со словосочетанием «воротник сорочки»

– Не надо! – Побледневший ювелир начал лихорадочно расстёгивать воротник сорочки.– Я отдам!
Присмотритесь также, насколько комфортно чувствует себя человек в галстуке и как плотно облегает его узел воротник сорочки.
Она вдруг заметила, что пиджак его заштопан, а воротник сорочки сильно потёрт, и почему-то сильно огорчилась.
К тому же мне на удивление отчётливо запомнился пышный галстук-бабочка ярчайшего, буквально кричащего лилового цвета, украшавший грязный воротник сорочки.
Воротник сорочки украшала искусная вышивка, содержащая в себе синие линии рода в сочетании с зелёным цветом клана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушвыривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нём был светлый костюм, из-под которого виднелся широкий полосатый воротник сорочки.
Сердце его внезапно заколотилось, а серебряные бисеринки пота, собравшись в крупные капли, медленно и осязаемо потекли по вискам к подбородку, стекая за белоснежную ткань воротника сорочки.
Я не заметила, как он развязал воротник сорочки, только когда ощутила его жаркие поцелуи на моих голых плечах, я поняла, что практически обнажена.
Малознакомых людей немного удивляло, как при всегдашнем безразличии к собственной внешности он тщательно заматывал шею платком и натягивал повыше воротник сорочки.
И когда уходил он от неё после их редких встреч – она поправляла, оглаживала воротник сорочки, проводила рукой по рукаву пиджака – снимая невидимые пылинки.
Стояла жара, и пассажиры, сняв пиджаки и расстегнув воротники сорочек, сидели, развалившись, в голубой табачной дымке.
Он нервно заёрзал на кресле, перекинув ногу на ногу и резким движением руки поправляя воротник сорочки.
Из тонкой багровой борозды, опоясывающей шею, капала и растекалась кровь, заливая белый воротник сорочки, тёмно-синий сюртук и даже брюки.
Компаньоны теребят воротники сорочек то ли от скопившейся духоты, то ли от предвкушения нового номера, слепо надеясь, что их что-то может удивить.
Безжалостно оторванный воротник сорочки упал на идеально отполированный паркет кабинета с едва различимым ухом шелестом.
У многих перехватывало дыхание от одного лишь взгляда на неизменно застёгнутую пуговицу накрахмаленного воротника сорочки.
У юноши слишком чистый воротник сорочки, наглаженной и накрахмаленной, безупречно повязанный галстук, отутюженные брюки и вычищенный сюртук гражданского образца.
Стас рванул воротник сорочки, и на внутренней стороне мелькнул красный след губной помады.
Рука сама тянется к расстёгнутому на две пуговицы воротнику сорочки, и я уже готова избавиться от всего ряда ненужных пластмассин.
Под жилетом наметилось брюшко, на белоснежный воротник сорочки лёг второй подбородок.
Время от времени он покашливает в кулак, почёсывает кончик носа и оттягивает воротник сорочки, будто безвкусный галстук, красный, расшитый какими-то жёлтыми тараканами, слишком тесно сдавливает шею.
– Здравствуйте, – любезно сказал он и стал застёгивать воротник сорочки.
Забрызганный шампанским пиджак, вздыбленный из-под его отворотов воротник сорочки, он торчит крыльями чайки и мешает всякий раз, когда я подношу рюмку ко рту, – вот признаки того, что веселье входит.
На ходу развязываю галстук, сдёргиваю эту постылую удавку с шеи и расстёгиваю жёсткий воротник сорочки.
Одной рукой он поиграл со стаканчиком бурбона, который нянчил уже больше часа, а другой потянул воротник сорочки и поправил чёрный галстук-бабочку.
Воротник сорочки заносился до чёрной каёмочки, небритая щетина торчала ржавыми иглами.
Его шея напряглась, и воротник сорочки впился в кожу.
Осунувшееся лицо покрыто благородной бледностью, волосы гладко прилизаны, и лишь подпирающий воротник сорочки чёрный галстук намекает на скрытые от глаз недостатки.
Из воротника сорочки поднималась тонкая цыплячья шея.
Потом завертел головой, словно ему жал воротник сорочки.
– Старший инспектор даже приложил к воротнику сорочки холеную ладонь.
Она не знала, на каком языке были сделаны надписи, однако заметила, что обшлага и воротник сорочки капитана тоже украшены подобными буквами.
Воротник сорочки слепит белизной. Левая рука убрана в карман брюк. На запястье золотые часы с крупным циферблатом. Правая рука свободно повисает вдоль тела.
Но то, как воротник сорочки держит его голову, а запонки рукава – выдаёт в нём что-то аристократическое.
Из-под выцветшего свитера с потёртыми локтями торчал оранжевый воротник сорочки.
На шее у него я заметил длинный, очень аккуратно заштопанный, но всё же заметный шрам, вид которого не мог полностью скрыть воротник сорочки.
На нём был светло-серый твидовый костюм в еле заметную бледную полоску и бордовый галстук под кипенно-белым воротником сорочки.
К тому же, она заметила на воротнике сорочки кровь.
Джемс оттянул пальцами ставший тугим воротник сорочки.
Щёки были гладко выбриты, от левого уха под воротник сорочки уходил тонкий белый шрам.
Через пять минут выезжаем, – кивнул тот, выправляя перед зеркалом воротник сорочки, чтобы лежал ровно.
Воротник сорочки идеально чистый, галстук безупречный.
А он его и не разглядывал, особенно нечего было: мужчина был одет в старый, поношенный серо-коричневый пиджак и заправленные в кирзовые сапоги гармошкой городские брюки, на воротнике пиджака белел отложной сатинетовый воротник сорочки, а на голове сидела скошенная на правый висок серая кепка.
– Вы правы, но костюм мы переделывать не станем. Давайте теперь покажем сюртук и застегнём воротник сорочки, а то неаккуратно выглядит.
Покрутился по округе, отыскал колонку и умылся ледяной водой да привёл в порядок воротник сорочки.
Расправить воротник сорочки, подтянуть шнуровку… эх, ещё бы голову покрасить, и вообще можно жить!
Воротник сорочки вздымался вверх, и расстёгнутая верхняя пуговица болталась у края, освобождая загорелую шею с выпирающим кадыком, опускающимся в такт размеренному дыханию.
Несмотря на запылённую одежду и потёртый воротник сорочки, он выглядел очень опрятно и даже щеголевато.
Теперь он сильно сдал: тощая шея торчала из оказавшегося слишком широким воротника сорочки, под покрасневшими глазами набухли тёмные мешки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воротник сорочки»

  • И после этого тотчас же показался буревестник, перед которым трепетала вся семья: короткая, упитанная шея Ширяева стала вдруг красной, как кумач. Краска медленно поползла к ушам, от ушей к вискам и мало-помалу залила всё лицо. Евграф Иваныч задвигался на стуле и расстегнул воротник сорочки, чтобы не было душно. Видимо, он боролся с чувством, которое овладевало им. Наступила мертвая тишина. Дети притаили дыхание, Федосья же Семеновна, словно не понимая, что делается с ее мужем, продолжала:
  • Бенефактов исполнил, что ему говорил Ахилла, и увидел его лежащим на примощенной к стене дощатой кроватке. На дьяконе была ровная холщовая сорочка с прямым отложным воротником, завязанным по-малороссийски длинною пестрою тесьмой, и широкие тиковые полосатые шаровары.
  • Лицо Дымы было красно, потому что его сильно подпирал тугой воротник не снятой на ночь крахмальной сорочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воротник»

  • ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТНИК

Значение слова «сорочка»

  • СОРО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Мужская (верхняя) или женская (нижняя) рубашка. Ночная сорочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «сорочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воротник»

ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник.

Все значения слова «воротник»

Значение слова «сорочка»

СОРО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Мужская (верхняя) или женская (нижняя) рубашка. Ночная сорочка.

Все значения слова «сорочка»

Синонимы к словосочетанию «воротник сорочки»

Ассоциации к слову «воротник»

Ассоциации к слову «сорочка»

Каким бывает «воротник сорочки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я