Предложения со словосочетанием «крахмальный воротник»

На нём коричневая из рубчатого бархата курточка, такие же штанишки по колено, чёрные гетры и толстые штиблеты на шнурках, отложной крахмальный воротник и белый галстук.
Шустрая чёрная обезьянка в белом крахмальном воротнике проскакала по палубе. В лапе она держала стеклянный глаз.
Моя буржуазная фигура с достаточно выпуклым животиком, хорошо сшитая визитка, чистый крахмальный воротник и хороший галстук так плохо гармонировали с общей массой, что я не пользовался фавором.
На арену выходит шпрехшталмейстер, человек в визитке и со стоячим крахмальным воротником.
О, чудовищный крахмальный воротник!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корпускулярно-волновой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скрылись в северном тумане цилиндры, котелки, чопорные крахмальные воротники и пластроны, узкая, тесная обувь.
Сегодня он был одет в тёмно-шоколадный фрак с чёрной бархатной окантовкой, белоснежная рубашка со стоящим крахмальным воротником сочеталась с тёмно-синим жилетом и шёлковым чёрным шейным платком.
Мало того, что на груди коробком стояла крахмальная манишка, а щёки подпирал высокий крахмальный воротник с углами, отогнутыми, как у визитной карточки.
Крахмальный воротник рубашки давил его полную шею.
На других – колеты, сверху донизу застёгнутые на пуговицы из сияющих драгоценных камней, с узкими рукавами и высоким плоёным крахмальным воротником.
Нужно, так и под пули пойдёт, ничего, что крахмальный воротник носит…
Лицо с тяжёлыми щеками было красным и обветренным, сзади на крахмальном воротнике лежала толстая складка кожи, наливавшаяся кровью по малейшему поводу.
Они ходили в баню, стригли волосы и нередко носили под тужуркой крахмальные воротники.
Отец трясущимися пальцами, но необыкновенно быстро застегнулся на все пуговицы и бросился к двери, обеими руками раздирая под бородой крахмальный воротник, давивший ему горло.
Помню, меня поразил тогда его костюм, какого я ни на ком раньше не видал, особенно крахмальные воротник и манжеты – я по наивности думал, что у него вся рубаха такая.
Намётанным глазом отметила белый крахмальный воротник, подпирающий холёные щёки.
Достал из кармана пиджака галстук, накинул его на шею, как утром, затянул под крахмальным воротником рубашки и установил посередине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крахмальный воротник»

  • Против этой влюбленной парочки помещались трое пассажиров: отставной генерал, сухонький, опрятный старичок, нафиксатуаренный, с начесанными наперед височками; толстый помещик, снявший свой крахмальный воротник и все-таки задыхавшийся от жары и поминутно вытиравший мокрое лицо мокрым платком, и молодой пехотный офицер.
  • «Надо остричься! — решил он, когда ему не удалось пригладить светлые, жидкие вихры волос на голове. — И надо носить крахмальные воротники, а то у меня шея тонка».
  • В.М. Дорошевич еще в потрепанных штанах, которые настолько коротки, что не закрывают растянутых резинок, просящих есть штиблет, Риваль в мятой крахмальной рубахе и галстуке шарфиком, бант которого раскинулся по засаленному воротнику пиджачка с короткими рукавами, а В.Н. Бестужев в шикарной паре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крахмальный»

Значение слова «воротник»

  • ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крахмальный»

КРАХМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к крахмал. Крахмальный завод.

Все значения слова «крахмальный»

Значение слова «воротник»

ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник.

Все значения слова «воротник»

Синонимы к словосочетанию «крахмальный воротник»

Ассоциации к слову «воротник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я