Карта словосочетания «вопросы войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вопросы войны»

Собрание свободных граждан решало вопросы войны и мира, одобряло или отвергало законы, утверждало архитектурные планы, регулируя соотношение дворцов и оборонительных сооружений.
Осуществляя принадлежавшую им власть, они часто спрашивали мнение этого великого совета представителей нации и делали вид, что передают ему для решения важнейшие вопросы войны и мира.
Активность же контрразведки крайне резко возрастает именно в тех случаях, когда на кону стоят вопросы войны и мира.
Особое внимание уделяется вопросам войны и мира, в начале XXI в. вновь оказавшимся в центре мировой политики, а также вопросам, связанным с международной безопасностью и разоружением.
На совете решались вопросы войны, мира, управления и суда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этнолингвистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Союзники же в вопросах войны постоянно проявляли колебания.
Исследователю истории международного права важен уже сам факт правового урегулирования вопросов войны, а не то, какая мера гуманности его характеризовала.
В 1985 г. редактор “Journal of Social History” высказал опасение, что исторической профессии грозит «вредный раскол интересов между увлечением внутренними делами и апатией или невниманием к ключевым вопросам войны и мира».
Отнюдь, изначально смотря на русский флот как на слабого противника, ещё и терявшего инициативу, союзники, особенно англичане, стремились решить вопрос войны единственно возможным способом – атакой русского побережья с последующим занятием ключевых морских крепостей и приморских городов, имеющих стратегическое значение.
Такое изучение породило бы опасность, что не всем вопросам будет уделено надлежащее внимание; мы могли бы усвоить себе подход к основным, крупным вопросам войны с точки зрения мелочных требований, или, наоборот, могли бы слишком свысока, обобщённо подходить к изучению боевых действий мелких частей, и от нашего внимания укрылись бы чрезвычайно существенные в своей сумме подробности.
Оба лозунга казались слишком крайними, и средний фронтовик внутренним инстинктом чувствовал, что недостаёт какого-то среднего и разумного решения вопроса войны и мира.
Общество, в котором важные вопросы войны и мира, равно как и повседневных дел, решались во взаимодействии хорошо подготовленных умов, умевших оценивать доводы и делать выводы.
Если же князь требовал помощи горожан, то вершителем вопроса войны или мира и с решающим голосом становилось и вече.
При монархии главные проблемы государь обсуждает со своим окружением, при республиканском способе правления вопросы войны и мира также не выносятся на всенародное голосование.
Сегодня вопросы войны и мира регламентируются не так, как в прошлом.
Это его тактический приём, его понимание вопросов войны. Они тогда будут видеть друг друга, будут видеть противника, будут друг другу помогать.
Существеннейшие вопросы войны всё больше и больше отодвигались в сторону.
Ведению вече подлежали вопросы войны и мира, призвания и изгнания князей, выборы и смещение представителей администрации – посадников, тысяцких судей и воевод, заключение договоров с другими землями и княжествами, наделение земле и привилегиями, принятие законов.
В общем женщины за рулём не опасность, как многие думают, хорошо они водят, да есть плохо обученные, как и среди мужчин, в этом вопросе войны полов, как и в остальных нет явных победителей.
– Мы вновь обсудим вопросы войны и мира.
Вопросы войны беспокоили его гораздо больше вопросов экономических, так как понятия политики у трансформеров не было вообще.
Вкратце суть такова: обе стороны пытались на переговорах прощупать позиции друг друга по ряду основных вопросов войны и мироустройства.
Глобальная и региональная безопасность смещается от более ясных вопросов войны и мира к менее определённым и более сложным политическим, финансово-экономическим, этнонациональным, демографическим и другим проблемам.
Все важные вопросы, и в первую очередь вопросы войны и мира, решаются на курултае с привлечением не только триумвирата скифских «царей», но и племенных вождей – беков, наместников и даже вассальных царей.
За то, что страна такая, какая она есть, а её жители веками питают к соседям неприязнь или симпатию, надо спрашивать не в последнюю очередь с дипломатов, кому государи доверяли вопросы войны и мира, человеческих жизней и территорий.
Не разделялись и решаемые советом дела, среди которых могли быть вопросы войны и мира, законодательные и прочие проблемы.
Обыкновенный посредник, и не ему решать столь сложные вопросы войны и мира.
Нет у нас пресловутого вопроса войн между машинами и людьми, хотя и есть роботы в чистом виде.
На вече принимались все законы, а также заключались договоры, как с другими русскими землями, так и с иностранными государствами, обсуждались вопросы войны и мира, кандидатуры князей и посадников, а также тысяцких, архиепископов и архимандритов; в распоряжении веча находились финансы и земельный фонд.
Ведь сейчас говорили о том, чем он жил последние годы, писал в «Новых вопросах войны».
А вот вопрос войны и мира на этот раз стоял буквально боком, готовый развернуться на всю мощь военного арсенала крупнейших мировых держав.
Сначала человек прелюбодеял, грешил, а позже принял решение разрешать конфликтные, спорные вопросы войнами и кровопролитиями.
Власть жила вопросами войны.
Но в этот вопрос война внесла свои коррективы – горе общее, поэтому и бюджеты общие.
Хотя никогда не интересовался вопросами войны, книга неосознанно захватывала его больше и больше.
Примером последней, по мнению автора, служило умение королевы вечно поддерживать вопросы войны, казны и возможного замужества в состоянии напряжённой неразрешенности.
Сейчас для молодого советского правительства вопрос войны и мира был наиважнейшим.
Теория конфликта и «гонки вооружений» помогает нам понять вопрос войны полов лишь до сих пор.
Это он решает, кто займёт какую должность, он решает вопросы войны и мира, он контролирует принятие законов.
Снемы решали вопросы войны и мира, разделения земель, вассалитета (подчинения князей друг другу).
Во время таких собраний решаются вопросы войны и мира между кланами, создаются альянсы, устанавливаются новые торговые связи.
– Предлагаю не ломать копья по этому сложнейшему вопросу, оставим его на будущее, в настоящем нужно решить вопрос войны и мира. Что скажет наш аналитик?
Управление государством, издание законов, регулирование системы судов, но также и решение вопросов войны и мира представляют собой важнейшие функции, возложенные на государя.
На таких съездах решались вопросы войны и мира, разделения земель, вассалитета.
Ведению веча подлежали вопросы войны и мира, призвания и изгнания князей, выборы и смещение представителей администрации – посадников, тысяцких, судей и воевод, заключение договоров с другими землями и княжествами, наделение землёй и привилегиями, принятие законов.
Им удалось даже присвоить право решать вопросы войны и мира.
Прямым демократическим голосованием решались вопросы войны и мира, издавались и отменялись законы, устанавливались размеры податей…
А вот вопрос войны и преференций – нет.
Царь решает вопросы войны и мира, пополняет сокровищницу, отправляет посольства…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вопросы войны»

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «вопросы войны»

Ассоциации к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «война»

Какими бывают «вопросы войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я