Карта словосочетания «вести войну» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вести войну»

Ободриты выступают союзниками этого императора, но в силу этого им приходится вести войну с саксами, датчанами и велетами.
Им не хотелось ещё целый год вести войну, а они собирались вести её до 1946 года.
Война показала всем, что если государство может вести войну эффективнее, чем частные лица или корпорации, то, возможно, оно будет эффективнее вести дела и в мирное время.
Позвольте, по крайней мере три, если не четыре тогдашние мировые державы уже вели войну.
К 1095 году мусульмане и христиане вели войну друг с другом веками, и не важно, что это было в прошлом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полдивана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сон, в котором ваша страна ведёт войну, а вы при этом видите во сне знамя своей страны, развевающееся на фоне ясного неба, предвещает победу над врагом.
Всякий, кто хочет вести войну, ставит себе одну цель – получить возможность противостоять любому врагу в поле и победить его в решающем сражении.
Красным, – он тщательно обтёр перо о ножку стула и макнул в красную краску, – я обвожу те области, которые вам следует облетать стороной, потому что там люди ведут войну.
Если мы не хотим повторять ошибок прошлого и хотим успешно вести войну в будущем, нужно, не жалея средств, в мирное время готовить командующих фронтами, армиями, корпусами и дивизиями.
Стратегия как практическое искусство, представляющее важнейшую часть полководческой деятельности, существует с тех доисторических времён, когда человеческие общества начали вести войны.
Собственно полководцы появились тогда, когда властители уже не всегда вели войны лично, а вверяли военную силу свою другим людям, им верным и обладавшим военным талантом, способностями водить в битву и походы других.
Иначе говоря, она связывает технические знания – науку, медицину и инженерное дело – со способностью государства вести войну.
Однако эти племена стали вести войну совсем иначе, чем остальные галлы.
Подобные условия ограничивали манёвренность гельветов и их возможности вести войны с соседями.
Но таким образом он завоевал у немецкого народа репутацию весьма одарённого стратега, умелая дипломатия которого устранила необходимость вести войну на два фронта и отомстила за поражение в 1918 году.
Впрочем, последний – пример неудачного совмещения, ибо нельзя вести войну, ставя перед собой расплывчатые цели.
Архаические государства порой передавали право вести войну вождю какого-либо знатного рода, в чьём подчинении находилась дружина, насчитывавшая тысячи воинов.
Короли – активные правители без страха и упрёка, способные вести войну и увеличивать территории своих владений.
Неужели, вы думали, что вам позволят вести войну по-рыцарски!
Кроме того, они не переставали вести войны против общего врага – крымских ханов.
Чему удивляться, если при таком влиянии тамплиер в XII веке остаётся монахом, подчиняющимся трём обетам: целомудрия, бедности и повиновения, при этом постоянно ведя войны во славу воинствующей церкви.
Ведь король всё время ведёт войну.
Раз вы ссылаетесь на меня, то я и приведу собственный пример и скажу, что война никогда не была для меня ремеслом, потому что моё дело – это управление моими подданными и защита их, а для того чтобы защищать их, я должен любить мир и уметь вести войну.
С детскою наивностью удивляется он, как можно вести войну «таким образом».
Необходимо было вести войну имеющимися средствами.
Что тылом всегда прислонялись вплотную к какой-нибудь естественной преграде, составляло, пожалуй, единственную меру предосторожности, которую при этом считали нужным принимать, правда, в духе тогдашнего способа вести войну.
Правительство вело войну и не располагало резервом времени.
– Я считаю, что нужно вести войну, но при этом желать мира. Мир – это первейшая необходимость и величайшая слава.
Так что теперь полководцы в своих деяниях всё чаще и чаще руководствовались «имперской политикой», а не известной с древности «завоевательской жаждой» и желанием вести войну ради войны.
А они – тот козырь, который помогает нашему королевству вести войну на два фронта уже очень много лет.
Послы говорили следующее: они убедились в том, что римляне ведут войну с божественной помощью, если они способны двигать вперёд столь высокие сооружения с такой быстротой; поэтому они отдаются им на милость со всем своим достоянием.
Спустя пару столетий они и вовсе позабыли о своём истинном предназначении, продолжив вести войны уже только ради установления личной власти.
В этом случае они не смогут вести войну одновременно против христиан и персов.
Но ваш мозг всё ещё ведёт войну, выигранную много веков назад, и вы должны подготовить его к новым битвам, которые выигрываются за счёт терпения и последовательности, а не скорости и немедленных действий.
Так как вопросы войны и мира по японской конституции также самостоятельно решаются императором без участия парламента, это значит, что армия ведёт войну, также не нуждаясь в санкции правительства.
Ведь вы, как посол, должны быть крайне заинтересованы в более выгодных ценах на оружие, поскольку ваше государство сейчас ведёт войну.
Это ожидаемо для континента, где короли ведут войны и плетут интриги.
С горскими народами вести войну по-прежнему, сохраняя возможную бдительность для отражения их наглостей, соразмеряя, однако же, наказание с преступлением, поелику война есть обыкновенный их образ жизни.
Я с самого начала не собиралась вести войну только честными способами.
– Пора действовать жёстко, почему вы решили вести войну от обороны?
Она непрерывно вела войны, причём, как правило, не меньше, чем на два фронта.
Пытаться вести войну этого типа без поддержки местного населения значит заранее обречь себя на неизбежное поражение.
Американцы активно ведут войну за умы на чужой для них, т. е. на нашей территории.
Иначе, однако, обстоит дело, считают они, в странах, которые поддерживают сношения с другими народами и которые вынуждены вести войны, содержать флоты и армии в отдельных странах.
Прежде ведь милетяне вели войну вместе с хиосцами против эрифрейцев.
– И сегодня мы станем говорить о том, как вести войну дальше.
Попытки немцев запугать английскую нацию или подорвать её способность вести войну и сломить её волю бомбардировками потерпели крах, а молниеносная война обходилась дорого.
Когда те собрались, самниты поведали, как долгие годы борются они с римлянами за свою свободу: всё было испробовано, чтобы своими силами вынести столь тяжкое бремя войны; прибегали даже к помощи соседей, но не в самых крайних случаях; просили и мира у римского народа не в силах вести войну, но возобновляли её, ибо мир оказывался для подневольных горше, чем война для свободных.
Только потому, что режим, попирающий словом и делом права человека, режим, единственное желание которого оставаться у власти, придёт к отрицанию и ликвидации самого себя, если, не будучи в состоянии вести войну, действительно пойдёт по пути мира?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вести войну»

  • Аммос Федорович. Я думаю, Антон Антонович, что здесь тонкая и больше политическая причина. Это значит вот что: Россия… да… хочет вести войну, и министерия-то, вот видите, и подослала чиновника, чтобы узнать, нет ли где измены.
  • Как бы то ни было, но деятельность Двоекурова в Глупове была, несомненно, плодотворна. Одно то, что он ввел медоварение и пивоварение и сделал обязательным употребление горчицы и лаврового листа, доказывает, что он был по прямой линии родоначальником тех смелых новаторов, которые спустя три четверти столетия вели войны во имя картофеля. Но самое важное дело его градоначальствования — это, бесспорно, записка о необходимости учреждения в Глупове академии.
  • Это было безумие, подрывавшее возможность вести войну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «вести войну»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я