Предложения со словосочетанием «вольная трактовка»

История не терпит вольных трактовок.
Конечно, это была скорее вольная трактовка определённого номера.
Вы рискуете захлебнуться в потоке вольных трактовок, противоречивых концепций, примитивной экстраполяции, непонятного жаргона, и всё это при полном отсутствии связей с реальностью, в замкнутом лабиринте, где единственным светом в конце туннеля представляется аура мнимой неизбежности.
Автор старался избегать каких-либо вольных трактовок фактов и событий и тем более их политических или исторических оценок.
Значимые для службы в армии аспекты рассматривались не на статистическом или этнографическом материале, а на довольно вольных трактовках качеств того или иного народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-балетному — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда-то и появился библейский единорог в результате слишком вольной трактовки слова «рээм», допущенной неизвестным древним переводчиком.
Поэтому мы с девчонками допускали вольные трактовки, домысливали и додумывали всё, что только можно: одна голова хорошо, а целых шесть – лучше!
Самодеятельный театр с большими, правда, амбициями представлял очень вольную трактовку шекспировского «Гамлета».
Может быть, лишь в диалогах я допускал несколько вольную трактовку высказываний из-за невозможности их точного воспроизведения – всё-таки с момента событий прошло более четверти века!
Обе эти теории (хоть в каждой из них есть отголоски правды), представляют собой две крайности, которым свойственна вольная трактовка исторических фактов и сведений археологии.
На наш взгляд, к такому выводу их подталкивает некоторая идеологическая предвзятость, а также излишне вольная трактовка самого понятия забастовок, когда под ними понимаются любые протестные акции, проводимые в рабочее время.
Вольная трактовка понятия общественного интереса позволяет в некоторых случаях манипулировать поведением многих людей.
Иероглифы допускают много вольных трактовок, а переводчики желали точности.
И вдруг совершенно вольная трактовка футбольных событий!
Тут и отсутствие концептуальной стройности и логичности изложения, и крайне субъективные, предвзятые оценки исторических персонажей, и грубые ошибки, путаница, игнорирование (а то и незнание) фактов, не вписывающихся в построенную автором концепцию, и слишком уж вольная трактовка исторических источников и т. д.
Особенность веры в духовных стихах – это избирательность осмысляемых христианских (нередко апокрифических) сюжетов, и их достаточно вольная трактовка.
Спокойно относился он и к вольной трактовке сторонними людьми своей национальной принадлежности.
Однако, если в советский период подобные психологические ходы хоть как-то ещё можно было объяснить, то некоторые современные трактовки религиозного мировоззрения, а также вольные трактовки библейских текстов объяснить достаточно трудно.
Тем приятнее было бы склонять его на свою сторону – исключительно из деловых соображений, дабы разрешить конфликт дипломатическим путём (в конце концов, пророчествам часто присуща возможность вольных трактовок, а сразить кого-то – и даже наповал – можно без варварского кровопролития).
Для меня – слишком вольная трактовка религиозного текста!
К слову, слово «решение» без слова «задач» часто порождает вольную трактовку термина решение, например решение часто путают с решительностью – умением начать действовать вопреки своим оценкам.
Эта несколько вольная трактовка темы материнства неоднозначно воспринималась посетителями заведения.
Через мгновение я обратила внимание, что он сладко заснул, покачиваясь в своём кресле под нудный писклявый голос гида, пересказывающий в вольной трактовке историю фильма, который вряд ли когда-нибудь посмотрит.
И опять он мог себе позволить вольную трактовку классической трагедии.
Впрочем, также сказано, что это очень вольная трактовка слова «музыкант».
Человеку, дружившему с лесом, такая вольная трактовка показалась бы очевидно нелепой.
– Какими соображениями была вызвана такая вольная трактовка полученного вами приказа?
И правильно сделал, что сразу не допустил вольной трактовки собственных приказов.
Заслышав вольную трактовку, стоящие поблизости крестьяне, до этого увлечённо прислушивающиеся к разговору, резко вспомнили о каких-то своих неоконченных делах и, словно стая испуганных щукой мальков, порскнули по сторонам.
Ему и правда было всё равно от такой вольной трактовки течения времени и изменения не слишком существенных событий.
Моя учительница, выслеживавшая мои проблемы (которые я до последнего пытался держать в тайне), указала мне надежду на то, что неосознанно я всё-таки предвкушаю смысл в стихотворной метели и довольно точно передаю свою вольную трактовку интонационной грамматикой.
Значит, популярность «отца народов» растёт, решили мы, и надумали дать свою вольную трактовку тоталитарной комедии о борьбе за власть весной 1953 года.
Конечно, то, что я вам сейчас изложила, это очень упрощённое объяснение и чрезвычайно вольная трактовка.
Впрочем, назвать так состояние, в котором они пребывали, можно было лишь при очень вольной трактовке смысла слова "отдых".
Левая лопатка лейтенанта действительно помечена шрамом, так сказать приветом из детства, но в вольной трактовке старухи нашлось шраму другое объяснение.
Преподавателю марксизма-ленинизма не понравилась его вольная трактовка материала.
Цена была слишком высока, терять было нечего, поэтому, несмотря на историческую наклонность власть имущих региона к вольной трактовке заключеных договоров, в этот раз всё прошло именно так, как и было оговорено, американская сторона получила своего «учёного» живым и здоровым, отдав взамен двух своих невольных «гостей».
Однако же официальная церковь, как уже было сказано выше, не терпела подобных вольных трактовок своих основополагающих догм.
И то, как это выглядело, совершенно исключало вольные трактовки их отношений.
Только тогда вам удастся вызвать настоящий отклик у слушателей и бережно донести до умов желаемое, ведь эмоции и умственные силы их уйдут не на вольные трактовки услышанного, а на переживания уверованного.
Гости заворожённо следят за вольной трактовкой зарождения мира из хаоса.
А я не любила вольные трактовки в любом их проявлении и сразу выбирала наихудший вариант.
Вспомнил, как выставлял внутренности: описание ведомых дел в начале, вольные трактовки первых лиц в середине, замещающие исходы в кульминациях.
– Слишком вольная трактовка перевода с латинского.
В вольной трактовке книгу можно разместить между потоком сознания и магическим реализмом, поскольку используется множество сходных техник работы над текстом.
Как и любой писатель (а в особенности в жанре фантастической литературы) он имел право на вольную трактовку фактов.
Предложение – в несколько вольной трактовке – гласит: живи так и увидишь, что будет.
– Мне, как человеку науки, трудно смириться со столь вольной трактовкой фактов но…

Значение слова «вольный»

  • ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНЫЙ

Значение слова «трактовка»

Афоризмы русских писателей со словом «вольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вольный»

ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек.

Все значения слова «вольный»

Значение слова «трактовка»

ТРАКТО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Действие по знач. глаг. трактовать и трактоваться. Ленинская трактовка империализма. Режиссерская трактовка пьесы.

Все значения слова «трактовка»

Синонимы к слову «вольный»

Синонимы к слову «трактовка»

Ассоциации к слову «вольный»

Ассоциации к слову «трактовка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я