Карта слова «экзегеза» примеры предложения

Предложения со словом «экзегеза»

Почему при прочтении ветхозаветных книг для нас важно и необходимо обращение к иудейской экзегезе?
Соответственно, и искусство экзегезы писания было творчеством, задействующим воображение и поэтическое мастерство.
Теперь предметом созерцания и истолкования становятся назначение и свойства самих вещей в их соотнесении с «идейно-литургическим содержанием», что выразилось в складывании символики, «уже не так тесно связанной с аллегорической экзегезой».
Эта существенная черта экзегезы преподобного отца определяет и характер «Вопросоответов», а поэтому данный труд является и экзегетическим сочинением, и тайнозрительно-аскетическим трактатом.
Робкие попытки российского исторического богословия (до 1917 г.) перенять историко-критическую экзегезу остаются в целом ещё не изученными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рудокопный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, мы прошли всю цепочку веберовских аргументов: от религиозной экзегезы до экономической истории, от доктрины предопределения до подъёма капитализма.
Исторические факты строятся на основе тщательного экзегеза источников и сравнения их с другими источниками, логических исторических рассуждений, хорошей методологии и подробных исследований.
За пределами этого остаётся ещё разбросанная там и здесь многословная жвачка раввинистических спекуляций, подобная бесплодной пустыне за границей сада мудрости, безводная, как само поле исследования, причудливая и неудобопонятная экзегеза, невразумительные тезисы и смехотворные и путаные перекрёстки и закоулки этого странного города мысли.
Другими словами, архитектура не только связывается со структурами смысла и со структурами экзегезы, но и воплощает, конкретизирует, экземплифицирует, тематизирует, а лучше всего сказать, символизирует именно результаты герменевтических усилий, закреплённых, в свою очередь, в письменных текстах.
Именно этот ранний представитель схоластики впервые в экзегезе начинает учитывать непосредственно особенности тех вещей, которые подвергаются символизации, создавая практически законченный репертуар аллегорически-типологических толкований, в котором отсутствует только одно – толкование конкретных литургических предметов.
И действительно, экзегеза зачастую представляет собой именно обмен смысломчерез смену точек зрения: под разным углом проступает тот или иной слой значения, каждый из которых как бы полупрозрачен.
Так, в русском православном богословии XIX века не была ещё развита библейская экзегеза и только начинала складываться своя экзегетическая традиция.
Всех, кто читал ренессансные тексты, одновременно изумляет и удручает, сколько учёности и хитроумия тратилось на такое приложение методов экзегезы к самым разным источникам, изображениям или событиям.
Для правильного их понимания необходимо обращаться к церковной экзегезе– толкованию.
Оригинальных экзегетов сменили составители катен, то есть компиляторы экзегезы других.
Экзегеза начинается с умения увидеть в содержании текста проблему и задать правильный вопрос, а затем постараться найти на него верный ответ.
Однако нельзя сказать, что вся монашеская экзегеза строилась на такого рода спонтанном припоминании и игре связей.
Другим экзегетическим подходом, характерным для иудейской и христианской экзегезы античной эпохи, стала типологическая интерпретация.
Мы не будем подробно рассматривать историю развития средневековой экзегезы, остановившись лишь на идеях наиболее заметных авторов.
Автор делает особый акцент на влиянии традиции александрийской экзегезы на искусство «византийского антика»; систематизирует его разновидности.
Мой подход, как было отмечено ранее, формируется как из различных методов пристального чтения, так и из современных исследований еврейской экзегезы.
Это замечательный образец характерной псевдо-этимологической экзегезы имени, которое мыслилось выразителем сущности святого.
К хиллегоризму автор относит постмиллениализм и амиллениализм, как варианты святоотеческой экзегезы.
Но теперь приходится думать о том, что необходимо «анализировать внутреннюю экономику дискурса совершенно иначе, нежели методами традиционной экзегезы или методами лингвистического формализма».
Юристы, нотариусы и специалисты по ars dictaminis также сыграли значительную роль в дантовской экзегезе.
Иначе говоря, дискурс как рассуждение, как своеобразная экзегеза может базироваться и обретаться лишь в образованных, интеллектуально искушённых, специализированных социумах.
Демифологизация и атеистическая критическая экзегеза стали лишь крайними проявлениями всё того же общего процесса.
Кроме этой, классической для святоотеческой письменности темы они примечательны и содержащимися здесь образцами той «аскетической экзегезы», которая характерна и для самого св.
И поэтому для модернистов на передний план выходит задача обновления экзегезы.
И действительно, перед нами не сухая академическая экзегеза, но увлекательное и призывающее к покаянию и христианскому совершенствованию объяснение боговдохновенных и пророческих псаломских строк, заставляющее слушателя (читателя) приоткрывать для себя глубину мысли пророческой речи этой книги.
Когда экзегеза столь уверена в себе, она никогда не бывает безоружной.
Нет никаких причин к тому, чтобы где-нибудь остановить эту числовую экзегезу.
Символистская экзегеза, как у нас ещё будет возможность отметить, требует гораздо большего.
Мифологи упускают из виду ту «пластическую силу», «которая творит в сказке, песне, легенде, не столько развивая их внутреннее содержание (что, собственно, и подлежит мифологической экзегезе), сколько их чисто формальную сторону».
Надеюсь, сей опыт экзегезы и пристального чтения послужит, так сказать, проферментом для последующего изучения набоковских сокровищ, скрытых за потайными дверцами, в сундуках с двойным дном.
– Я всегда говорил, что тебе одна из самых паршивых экзегез досталась, – сказал он, доставая коньяк, стаканы и половинку шоколадки «Алёнка».
Понимаешь, кажется, мы обнаружили новую экзегезу.
Богословский характер гуманитарности – умение истолковывать начала мироздания, иметь навыки экзегезы (толкования древних библейских текстов) и др.
Во-первых, необходимо задать вопрос, что именно хотели сказать своими текстами авторы того времени – это исторический компонент экзегезы.
Одно я вижу с абсолютной ясностью: за последние двести лет экзегеза взяла от историко-критического толкования всё самое важное.
При этом сами «добрые дела» понимаются совершенно не так, как это предполагает веберовская экзегеза, где они, напомним, однозначно связываются с усердным трудом в рамках избранной профессии.
Таким образом, если следовать экзегезе о.
В самом деле, мы безошибочно констатируем здесь одну из тайных закономерностей, строжайшим образом направляющих дантовскую экзегезу о.
Такой анализ принято называть экзегетическим, само слово экзегеза в переводе с древнегреческого языка и означает «толкование».
Главная же особенность этой экзегезы заключается, по словам выдающегося греческого учёного, «в органичном сочетании библейской герменевтики с православной христологией».
Методы духовной герменевтики / экзегезы позволили адекватно интерпретировать / истолковывать канонические тексты, не искажая их духовного содержания.
Так, в первые века христианства в духовной традиции и экзегезе церкви, в формах проявления предания можно выделить три течения.
Православная экзегеза объясняет такие места, где говорится об искушении человека во зле, следствием богооставленности.

Цитаты из русской классики со словом «экзегеза»

Значение слова «экзегеза»

  • ЭКЗЕГЕ'ЗА [зэ], ы, мн. нет, ж. [греч. exēgēsis — толкование] (спец.). В богословии — толкование, интерпретация текста. Библейская э. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЭКЗЕГЕЗА

Цитаты со словом «экзегеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экзегеза»

ЭКЗЕГЕ'ЗА [зэ], ы, мн. нет, ж. [греч. exēgēsis — толкование] (спец.). В богословии — толкование, интерпретация текста. Библейская э.

Все значения слова «экзегеза»

Синонимы к слову «экзегеза»

Какой бывает «экзегеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я