Предложения со словосочетанием «волнообразные движения»

Крылья эмиранга совершали плавные волнообразные движения, помогая человеку плыть по спирали, преодолевая течение в поисках той единственной точки, где вода замирала, превращаясь в бездонный омут.
Основной закон всего сущего – всемирное повторение, принимающее форму волнообразного движения в неорганической природе, наследственности – в мире органическом и подражания – в жизни общества.
Эта выстилка имеет крошечные волоски, называемые ресничками респираторного эпителия и совершающие непроизвольные волнообразные движения, перемещая слизь с захваченными частицами в гортань.
Тем не менее, он, казалось, находился в лёгком волнообразном движении.
Выбор последней книги вызвал волнообразное движение бровей у герцогини, но как истинная леди, больше она себя ничем не выдала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прутняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ребёнок соединяет пальцы обеих рук «в замок», совершает волнообразные движения сцепленными руками. Затем разжимает пальцы обеих рук сразу.
Совершая ритмичные волнообразные движения (примерно 10 раз в секунду), реснички продвигают слизь по направлению к глотке, отправляя «наверх» всё то, что не должно попасть в альвеолы, в том числе частички пыли и микроорганизмы, «переваренные» клетками-защитниками.
У неё выработался свой особенный и неповторимый стиль: кончики пальцев не бегали судорожно вверх и вниз, вправо и влево по клавиатуре, а просто слегка расходились и сходились едва заметными волнообразными движениями по шести рядам клавиш.
Разводила ноги и делала волнообразные движения, что в её платье смотрелось совсем непристойно.
Постоянное волнообразное движение ресничек выводит вверх бронхиальный секрет – жидкость, непрерывно образующуюся железами в стенке бронхов и смывающую все загрязнения с поверхности.
Под ладонью почувствовала волнообразное движение и тут же со страхом одёрнула руку.
Он в основном представляет собой покачивание бёдрами, мягкие жесты рук и ладоней, постоянно меняющиеся волнообразные движения тела.
– Ну да, – я сделал волнообразное движение руками.
Подлетая ближе, оно начало волнообразные движения, и проскочив под щитом, перерубило ему ногу по ботинок.
Второй лист, описав в воздухе волнообразное движение, мягко и почти бесшумно приземлился на пол.
Она сделала несколько волнообразных движений, пытаясь целиком освободиться, но с удивлением поняла, что ничего не выходит, тело отказалось слушаться.
Плавные волнообразные движения ладонями.
По телу юнца прошло волнообразное движение.
Плавными волнообразными движениями энергия продолжала подниматься вверх, тщательно повторяя контуры одеяния.
Она вдруг размножилась и ожила – двигалась волнообразными движениями, наползала как змея.
Худое тело с темно-желтой кожей, производя волнообразные движения, лезло по отвисшей поверхности вверх.
Тем более что в полости носа есть свой механизм очистки: ворсинки эпителия с помощью волнообразных движений проталкивают всё, что туда попало через глотку в желудок, а там уничтожается кислотой.
Осьминогий свернул и развернул щупальца, додж опять начал пытаться сотворить из стола барабан, куратор изобразил пару волнообразных движений туловищем.
От неожиданности рука дёргается, и медальон, светясь и переливаясь, волнообразными движениями стремится ко дну.
Это не значит, что работа, при которой происходит волнообразное движение бизнеса, не имеет место быть.
– Античный мир можно представить себе как волнообразное движение акцентов; причём каждый акцент можно считать ответом на вызов негатива социокультурной реальности с противоположным акцентом.
Мама осталась стоять в проходе, поддавшись волнообразным движениям толпы, меня же, как «миленького мальчика», пустили туда, где был воздух.
Я двигаюсь неспешно, раз за разом совершая волнообразные движения бёдрами.
По волнам плывут дельфины (совершает синхронные волнообразные движения рукой вперёд).
Они так и норовили выскользнуть, поэтому приходилось ещё и выполнять волнообразные движения бёдрами, подталкивая папки вверх.
И вот во мраке под скалой он заметил какое-то волнообразное движение.
Open heart, open mind, – и щёлкаешь пальцами, ты щёлкаешь пальцами при каждом волнообразном движении плеч, – never know who you’ll find…
– Сильные волнообразные движения кишечника. Это тоже добрый знак.
Они ныряют вместе и по очереди (выполняет одновременные и поочерёдные волнообразные движения кистями рук).
Гном сделал руками странное волнообразное движение, хитро извернулся корпусом, и эльфы кубарем полетели на землю.
А вот правой рукой он делал короткие волнообразные движения, разжимая и сжимая пальцы.
Чувствуешь его дыхание на своём плече, опускаешь руку, он кладёт свою ладонь на твой живот и показывает волнообразные движения тазом, и это почему-то так естественно для меня, такой недотроги.
Он показывал за спину козла рукой, затем вскидывал руки вверх и сразу их опускал волнообразными движениями.
На табурет она не влезает, а перетекает с пола уверенным волнообразным движением, будто кости и плоть не менее эластичны, чем гусеничный чехол.
Тело слилось с музыкой в бесконечном волнообразном движении, демонстрируя обретённую пластичность.
Они сначала вместе, а потом по очереди ныряют в воду – один нырнул, другой нырнул (совершает поочерёдные волнообразные движения руками).
Я беспомощно смотрела, как оно волнообразными движениями колыхалось, и вдруг, под порывом сию секундного момента, протянула к нему руку.
Эта маленькая зараза, словно услышав мои мысли, прикусив нижнюю губку, развернулась ко мне спиной, и начала волнообразные движения вниз и вверх, держась за меня, словно за пилон.
Их вполне можно было принять за какие-то новые конструкции или разновидность сложных параболических антенн, если бы не ленивое волнообразное движение этих самых опахал-крыльев.
За спиной вскинувшей автомат насекомоподобной твари медленно пришли в волнообразное движение тонкие нити серебристой тускло отсвечивающей паутины.
– Да никак, – неохотно отозвался тот, волнообразным движением сматывая свой меч.
Например, синусоидальный узор на фигуре 1.5 получился в результате волнообразного движения камеры в сочетании с выдержкой в 1/4 секунды.
В процессе танца живота они напрягаются особенно сильно при наклонах вперёд, обычных и обратных волнообразных движениях.
Мягкая походка рождала волнообразные движения хвоста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волнообразные движения»

  • Купец вручил приказчику небольшую пачку бумаги, поклонился, тряхнул головой, взял свою шляпу двумя пальчиками, передернул плечами, придал своему стану волнообразное движение и вышел, прилично поскрипывая сапожками. Николай Еремеич подошел к стене и, сколько я мог заметить, начал разбирать бумаги, врученные купцом. Из двери высунулась рыжая голова с густыми бакенбардами.
  • От движения тяжелого коромысла и от плавной поступи ее бедра раскачиваются ритмично то влево, то вправо, и в их волнообразных движениях есть грубая, чувственная красота.
  • И все качалось из стороны в сторону плавными, волнообразными движениями. Люди то отдалялись от Фомы, то приближались к нему, потолок опускался, а пол двигался вверх, и Фоме казалось, что вот его сейчас расплющит, раздавит. Затем он почувствовал, что плывет куда-то по необъятно широкой и бурной реке, и, шатаясь на ногах, в испуге начал кричать:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волнообразный»

  • ВОЛНООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Подобный волнам, имеющий вид последовательно располагающихся волн; волнистый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНООБРАЗНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волнообразный»

ВОЛНООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Подобный волнам, имеющий вид последовательно располагающихся волн; волнистый.

Все значения слова «волнообразный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «волнообразные движения»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я