Предложения со словосочетанием «колебательные движения»

Если длина поводьев подогнана правильно, они позволяют шее лошади на шагу вытягиваться вперёд и совершать колебательные движения вверх-вниз.
Звук – колебательное движение частиц упругой среды, распространяющееся в виде волн в газообразной, жидкой или твёрдой средах.
Походка стала более плавной, непроизвольные колебательные движения корпуса менее выраженными.
Кроме таких скачков, глаз непрерывно совершает маленькие и очень быстрые колебательные движения, которые помогают глазу видеть очень мелкие объекты.
Физиологическим раздражителем в данном случае является звук, который можно рассматривать как колебательные движения воздуха или иной среды, имеющей большую или меньшую плотность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: износоустойчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причиной же того, что волны не перемещаются, а остаются на месте, являются вертикально-горизонтальные колебательные движения молекул воды.
Придав кристаллу форму бублика, он сумел добиться колебательных движений вверх-вниз, как у мембраны барабана.
Голосовые связки под напором струи выдыхаемого воздуха приходят в состояние колебательного движения, то есть начинают вибрировать, благодаря чему в гортани образуется первичный звук голоса.
С увеличением температуры тела скорость колебательного движения атомов возрастает, столкновения их между собой учащаются и становятся сильнее, в результате чего количество свободных электронов в теле увеличивается.
Он происходит с помощью ресничек, расположенных на внутренней поверхности бронхов, которые совершают непрерывные колебательные движения по направлению к трахее и вместе со слизью, находящейся на её поверхности, выводят все патологические частицы в глотку.
Кинетическая энергия предполагала колебательные движения частей среды.
Сделайте два-три колебательных движения рукой, потом дайте звуку затихнуть.
Интерпретация теоретических выводов не может быть проверена экспериментом, поскольку частота колебательного движения высока, а амплитуда – незначительна.
Наиболее важным и объективным показателем состояния вестибулярного анализатора является нистагм – непроизвольные колебательные движения глазных яблок, возникающие вследствие нарушения равновесия между лабиринтами, или при раздражении одного из них (одностороннее раздражение).
Оно не имело резкого характера, было плавное колебательное движение, «качало, как на волнах».
Если поместить такую пластинку, зажатую между металлическими электродами, в жидкость и подвергнуть её воздействию радиопередатчика, то она приводится в частые и сильные колебательные движения, которые передаются окружающей жидкости.
После этого на поверхности коры планеты происходит колебательное движение, начинаются всевозможные стихийные бедствия.
При нарушении колебательного движения планеты происходит сбой ритмики планеты.
Чтобы определить вид нистагма, характер, частоту и амплитуду колебательных движений глаз, используется нистагмография.
Придал телу ритмичное колебательное движение, помогая руками.
Но само это колебательное движение вызывается излучением других сил из центра этого вихря.
Когда у неё тахикардия, начинается усиленное колебательное движение, ей нужна успокаивающая микстура, влияние мягких планет.
Если бы вместо этого я сказал вам: «Я хочу, чтобы вы представили себе представителя вида Loxodonta cyclotis с хоботом, окрашенным в цвет Pantone 032U, совершающего колебательные движения…», то у вас вряд ли сформировался бы правильный образ, несмотря на то что это та же самая просьба, только высказанная более точным и научным языком.
Движущиеся в них гравитоны молекул маятника и воздушной среды, в которой происходит колебательное движение маятника, в результате сближения силовых линий пространства увеличивают скорость своего движения.
Она отследила несколько колебательных движений счастливого обладателя качелей и, улучив момент, мощным движением ткнула клювом в хвост обнаглевшего сорванца.
Библиотекарь в задумчивости прикусил ус. Нос вздрогнул, и стекла пенсне совершили небольшое колебательное движение.
Заметим, что очень многие визуальные «следы» в таких свето-кинетических перформансах оказываются фрактальными, в частности, сильно напоминают так называемые странные аттракторы – фазовые портреты объектов, совершающих сложные колебательные движения.
Колебательное движение атомов вызывает колебательное движение внешних полей, что распространяется в пространстве в виде э/м волн, а их переносит гравитационное поле небесных тел, мы говорили, что поле подобно абсолютно «трепетной» жидкости.
Девушка начала улыбаться и делать колебательные движения ладошкой, сказав непонятное слово.
Сказывались колебательные движения волн – колоды всё же шевелились словно живые, непрерывно дёргая и перемещая тросы.
Вековые колебательные движения имеют большое значение в жизни человечества.
В чистом поле, на возвышении, я увидел антенны впечатляющих размеров и самых невероятных конфигураций: одна медленно поворачивалась по оси, другая – совершала колебательные движения вверх – вниз, третья – тупо вытягивалась в небо.
Голубоватые льдины погружались в хладное тёмно-синее море и выплывали на наружу, в воздухе проделывая медленные колебательные движения.
В психофизиологии желудок это энергетический двигатель по причине того, что при переваривании пищи желудок вырабатывает некоторого рода энергию, так как при практический любой химической реакции выделяется энергия в виде тепла которое увеличивает колебательные движения атомов тем самым создавая определённого рода изменения в электромагнитном поле внутри желудка(атомы начинают колебаться следовательно их электромагнитное поле тоже колеблется).
Вибрация – совокупность приёмов классического массажа. При вибрации массирующая рука или вибрационный аппарат передаёт телу колебательные движения.
Иногда, правда, она бывает следствием сильной близорукости или дальнозоркости, нистагма (непроизвольных ритмичных колебательных движений глаз) или астигматизма.
Одновременно колебательные движения расплава, обнаруженные накануне, потеряли свою периодичность.
Но если добиться значительного снижения интенсивности колебательных движений частиц вещества, то и никакого противодействия не будет.
Эффект нарочитой «случайности» кадрировки создаёт колебательное движение с постоянным смещением фокуса – это и не центр, и не периферия, а градация переходов одного в другое.
Если произошло заболевание психики, нужно отнестись к этому серьёзно, остановить колебательное движение клеток.
Спрыгнув на шершавый, ласкающий ноги пол, он легко и непринуждённо начал выполнять какие-то колебательные движения таза, отдалённо напоминающие утреннюю гимнастику.
Короб грохота 1, установленный на четырёх пружинных опорах 2, совершает направленные колебательные движения в вертикальной плоскости под действием центробежной силы инерции, возникающей при вращении в противоположные стороны дебалансовых грузов, установленных на двух параллельных валах вибровозбудителя 3.
Звук варгана появляется благодаря периодическим скачкам давления, вызванным прохождением острых кромок язычка рядом с острыми кромками дек во время колебательных движений язычка.
Возникшее возмущение этой массы переходит в колебательные движения соседних толщ воды – гравитационные волны цунами.
Совершил половину колебательного движения, как маятник, и, возвратившись, ударил оставшиеся шары.
Наука подошла к пониманию того факта, что этнические сообщества, из которых слагается человечество, представляют собой систему периодических колебательных движений с собственными частотами.
Если всё-таки ледокол застревает во льдах, то используют кренование – наклонение корпуса, для этого перекачивают воду попеременно между цистернами, специально предназначенными для этого, осуществляют откачку балластной воды, что даёт ледоколу всплыть, речные ледоколы имеют вибрационное устройство, обеспечивающее колебательное движение корпуса, для большей эффективности.
Внутренняя энергия системы Uвнскладывается из энергии поступательного и вращательного движения молекул, энергии внутримолекулярного колебательного движений атомов и атомных групп, энергии, заключающейся в ядрах атомов, энергии межмолекулярного взаимодействия.
Во время плавания брассом постоянные и интенсивные колебательные движения в поясничном отделе позвоночника довольно сильно перегружают межпозвонковые диски и суставы, что также может вызывать боль в спине после посещения бассейна.
Мельчайшие частицы атомов тел своим колебательным движением возбуждают волнообразное движение в эфире, которое и уносит в форме невидимых или видимых лучей энергию всех тел – холодных и нагретых – в окружающее беспредельное пространство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колебательные движения»

  • Хрустальные хроматические ступени сходящихся и расходящихся бесконечных рядов — и суммирующие аккорды формул Тэйлора, Маклорена; целотонные, квадратногрузные ходы Пифагоровых штанов; грустные мелодии затухающе-колебательного движения; переменяющиеся фраунгоферовыми линиями пауз яркие такты — спектральный анализ планет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колебательный»

  • КОЛЕБА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к колебанию (в 1 знач.). Колебательные движения. Колебательный контур. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колебательный»

КОЛЕБА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к колебанию (в 1 знач.). Колебательные движения. Колебательный контур.

Все значения слова «колебательный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «колебательные движения»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я