Карта словосочетания «волна миграции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волна миграции»

Первая и вторая волны миграции предтеч были разделены временным промежутком в три тысячи лет.
Очевидно, что первая волна миграции космических амёб была отбита инсектами с огромными потерями и разрушениями.
– Когда три миллиона лет назад началась вторая волна миграции предтеч, то планеты инсектов первыми погибли под их ударом.
До освоения земледелия волны миграции могли свободно передвигаться как по хорошо обеспеченным водой, так и по засушливым регионам, но, когда большую часть плодородных областей покрыли поля земледельцев, обитатели этих земель стали жить на очень ограниченной территории, практически не выезжая за её пределы.
Основные волны миграций пришлись на V–VII века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заколдовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не был массовый исход, скорее следующие одна за другой волны миграции, достигшие наивысшей точки в конце VI века.
Пока мы шли, обнаружили, что началась вторая волна миграции крестьян, впрочем, мы её ожидали.
Благодаря волнам миграции численность населения поддерживалась примерно на одном уровне.
Нередко можно наблюдать, как огромные волны миграции захлёстывают какую-нибудь страну, изменяя её облик и открывая новую эру в её истории.
Волна миграции – как добровольной, так и принудительной – в те далёкие годы делилась на два рукава, две ветви: северную и южную.
Волна миграции катилась вперёд, пока не упёрлась в заграждения индейских резерваций.
Третья волна миграции кыргызов пришла в эпоху «кыргызского великодержавна» в конце IX и начале X века.
Через некоторое время они знали историю человечества в наиболее значимых событиях: войны, волны миграции, разобщение и перерождение, объединение и снова распады, письменность, религии, наука, костры инквизиции, социальные взрывы, революции…
Это при возрастающей волне миграции.
Расслоение общества, его разделение, существующие гонения и конфликты в государствах, способствующих волнам миграций народов, а так же излишняя свобода и допустимости в уничтожении общечеловеческой морали ведёт к регрессу общества и накоплению в нём социальных конфликтов.
Своими опустошительными набегами они возбудили невиданную волну миграции племён, и период IV-го – VII-го веков вошёл в мировую историю, как «Великое переселение народов».
В течение последующих ста лет, возможно, ещё были волны миграции с северо-востока, но теперь они беспрепятственно уходили далее на юг и запад.
А сейчас нас интересует разнообразие маршрутов первой и второй волн миграции и соответствующего дрейфа генов в общем геноме человека мыслящего.
– Согласен, – улыбнулся собеседник, – но отчасти. Вы никогда не оценивали происходящие события как очередную волну миграции?
Основная пища индейцев первой волны миграции – мясная (бизоны, горные козлы, мамонты) и растительные дары леса (дикие ягоды, фрукты, овощи).
Часть королевства практически полностью обезлюдела, зато южные княжества уже явно были перенаселены, при этом правительство с тревогой предупреждало об ожидаемых новых волнах миграции.

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «миграция»

  • МИГРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Ист., этногр. Перемещение населения в пределах одной страны или из одной страны в другую. Внутренняя миграция. Международная миграция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИГРАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «миграция»

МИГРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Ист., этногр. Перемещение населения в пределах одной страны или из одной страны в другую. Внутренняя миграция. Международная миграция.

Все значения слова «миграция»

Синонимы к слову «волна»

Синонимы к слову «миграция»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «миграция»

Какой бывает «волна миграции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я