Карта словосочетания «войти в пору» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «войти в пору»

– Когда я вошла в пору лета, жизнь стала настолько радостнее!
Существует программа, по которой живёт человек, например: он должен вырасти, войти в пору зрелости, пожить сколько-то времени, состариться и умереть.
Средний, который в ту пору только вошёл в пору мужества, в бою был рядом с отцом, но, увидев, что военная удача на стороне короля, доверил спасение своей жизни ногам скакуна и благополучно избежал расправы.
– Это ты передашь моей внучке, когда она войдёт в пору инициации…
Мироходцем она стала, ещё не войдя в пору отрочества, но окончательно приспособить манеру выражаться ко всему, что это значило, так и не смогла – нет-нет, да сбивалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маланьин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний насчитывал одиннадцать экземпляров, начиная с детёныша едва шести месяцев от роду и заканчивая тем, коему вскорости предстояло войти в пору драконьего отрочества.
На первом этапе отбирается около сотни-двух невест для одного демона, но поскольку в этом году у нас два принца вошли в пору и ещё не обзавелись семьёй, девушек, соответственно, будет гораздо больше.
На вид можно было сказать, что женщина не молода, но в то же время и вошла в пору заката.
Дети для него, они уже вошли в пору хмельной юности и увязались за ним в тяге приключений.
Как писали в старых романах, угловатая девочка вошла в пору расцвета и превратилась в высокую девушку, приятную во всех отношения.
Девушка вошла в пору совершеннолетия.
– Во-первых, я уже давно вошла в пору замужества, и мне осталось всего три года до возраста, после которого меня заклеймят старой девой.
И тишина войдёт в поры любви…
С него-то и начнётся новое небо, потому что наше солнце и наши планеты вошли в пору такого воздействия мировых пространств, что человеку, чтобы выжить, надо уже внутренне перестроиться.
У всех нас, кто вошёл в пору сознательности к моменту начала «перестройки», были цели.
Что же касалось искусств и словесности, то они вошли в пору подлинного расцвета под романовским скипетром.
Июль вошёл в пору зрелости.
Муж вошёл в пору мудрости, философского созерцания природы и, значит, старался не перечить жене.
– Матушка умерла, когда я ещё маленькая была, тятя долго не женился, но когда я подросла и вошла в пору девичества, выбрал себе жену.
Детей здесь за людей не считают: часто им даже не дают имён, пока они не войдут в пору юности (к счастью, в больших городах этот обычай отмирает).
Наверно, из-за того, что совсем недавно вошла в пору взрослой жизни.
Давно минули отведённые пятнадцать лет, но хоть бы что шевельнулось в душе и потянуло туда, где незнакомка уже наверняка вошла в пору цветения.
Жизнь вошла в пору, когда всё надо в руках подержать.
И это вовсе не отток капиталов, как заявляют российские оппоненты, это живое свидетельство того, что отечественный бизнес вошёл в пору своей зрелости, что он может вполне успешно расширять горизонты собственного участия в мировой экономике и завоёвывать себе новые рынки.
У него вызывали отвращение их попытки приукрасить себя, потуги продлить короткую молодость, и он старался держаться подальше от тех, кто вошёл в пору увядания, – такие становились особенно хищными, цепкими, жаждущими свежей души и крови, словно эликсира, способного даровать им ещё немного юности.
Ибо войдя в пору весты, расцвела лазоревым нежным цветком, манила к себе диким, непокорным нравом.
Или же рябина притянула его – он тоже вошёл в пору осени, только осень была мужская, поздняя, умиротворённая, не с одиночеством-карой, а с уединением-наградой.
Девочка недавно вошла в пору гормонального перестроения.
Мы, наш режим, пошли на великий подвиг, взяв на себя тяжкое бремя называть правду – правдой, и человечество, избранная его кровь, воздвигнет в нашу честь монументы, когда мир войдёт в пору золотого века.
Ведь власть королевы – до той поры, пока не войдёт в пору девичьей зрелости другая королева, которую выкрадут заранее и будут растить, соблюдая тайну.
Если он остановится, горячий пот покроет тело холодом влаги, мороз войдёт в поры кожи, заставит мозг безразлично воспринимать окружающий мир, а глаза сами собой захотят слипнуться, погрузиться в отдых.
Брат вошёл в пору, когда юноша становится мужчиной.
Я в шоке наблюдаю за тем, как наглый молодой мажор проигрывает матерому взрослому мужчине, который уже вошёл в пору зрелой красоты.
Когда дочки вошли в пору, начались у них внутренние искания.
Он уже вошёл в пору мужания, но лицо у него пока совсем детское.
Обычно такие мысли было легче лёгкого прогонять прочь – особенно теперь, когда она вошла в пору лета, но… не настало ли время признать, что дело застопорилось, и, возможно, из их затеи ничего не выйдет?
Играючи я окончил университет по виртуальной специальности журналистика (профессия – быть свидетелем важных событий, ни в коем случае не участником: это непрофессионально), сделал карьеру никак не связанную со специальностью (добился стабильного положения, натренированно гася улыбку на губах и никому не открывая душу), женился, едва не развёлся, вошёл в пору зрелости…
Дочь известного хирурга, она вошла в пору совершеннолетия и в поисках будущего супруга принимает приглашения на свидания.
Она только-только вошла в пору расцвета своей женственности.
Ироничные мысли прервал приход совсем юной девушки, которая только вошла в пору отрочества. Она замерла на пороге и поклонилась почему-то мне.
Они ведь младше меня и совсем скоро должны были войти в пору замужества, а тут такой позор для семьи, на них бы никто и не посмотрел после такого.
А когда вошли в пору юности, то расцвели и от женихов не было отбоя, потому как были воспитаны в строгости и почитании родителей и старших.
Сейчас деревья уже вошли в пору зрелости, пышные кроны соприкасались, переплетались, сливались в сплошное море колышущейся зелени.
Московское лето миновало лёгкий июньский обман и вошло в пору расцвета – потного, несвежего.
Я едва вошла в пору отрочества, и мои мысли были наивны, примитивны с нынешней точки зрения.
Одна из женщин, высокая брюнетка, уже вошла в пору зрелости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войти в пору»

  • — Девочка что-то больно кричала, как стали ее крестить, но потом росла себе пригожая и смышленая, только смаленька все задумывалась да образов боялась и ладану не любила. А как вошла в пору да в разум, порассказал ей неведомо кто, как отец потерял молитву ее. С того дня ей попритчилось, и стала она кликать на разные голоса. Вот ее-то, бедную, видели вы. Кажись, теперь нечистому недолго в ней сидеть. Помощь божья велика нам, грешным. А вы помните, други мои, слово дурное и хорошее не мимо идет.
  • Артемий Филиппович. Человек десять осталось, не больше; а прочие все выздоровели. Это уж так устроено, такой порядок. С тех пор, как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.
  • Анна Андреевна. Ну да, Добчинский, теперь я вижу, — из чего же ты споришь? (Кричит в окно.)Скорей, скорей! вы тихо идете. Ну что, где они? А? Да говорите же оттуда — все равно. Что? очень строгий? А? А муж, муж? (Немного отступя от окна, с досадою.)Такой глупый: до тех пор, пока не войдет в комнату, ничего не расскажет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «войти»

  • ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙТИ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «войти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «войти»

ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду.

Все значения слова «войти»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к слову «войти»

Синонимы к слову «пора»

Ассоциации к слову «войти»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я