Карта словосочетания «возраст дамы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «возраст дамы»

Почтенный возраст дамы заставил меня понервничать: не случится ли у неё от испуга сердечный приступ?
Вдоль реки, по выложенной розовой брусчаткой дорожке, бежали трусцой бальзаковского возраста дамы, а под деревьями парка несколько мужчин выгуливали собачек.
Точнее определить возраст дамы помогло бы лицо, вот только лица-то как раз и не было.
Оба вдруг выпрямились, мимо шествовала неопределимого возраста дама в синей мантии. Остановилась, склонив набок голову со сложной причёской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтолковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это относилось в том числе и к эмансипированным женщинам, всё дальше и дальше отодвигающим предельный возраст дамы, после которого флирт практически исключался.
Не различая в темноте возраста дамы, заговаривал с женщинами, не обращая внимания ни на внешность, ни на комплекцию потенциальной подруги.
Из-за гребня бархана, который покинули парни, показалась неопределённого возраста дама с зонтиком от солнца.
Их нельзя было назвать ни бабульками, ни старушками – за столом, гордо и прями держа спины, старшая с лорнетом, сидели две очень преклонного возраста дамы.
Когда сидишь, склонившись над микроскопом, насморк вряд ли прибавит тебе оптимизма; а тут ещё явился шеф и притащил с собой комиссию в составе двух среднего возраста дам.
Мужчины выглядели смуглыми, причём почти все они носили бороды; молодые женщины отличались редкой красотой, а достигшие солидного возраста дамы казались весьма почтенными особами.
Пенсию женщине следует назначить в розовые дни детства, возможно в разумном возрасте дама не будет рассматривать любовь как банковский вклад супруга на её имя.
Большие квадратные очки в роговой оправе, высокий, до подбородка воротник рубашки, густые тени и помада затрудняли определение возраста дамы, что в целом придавало её облику тайное содержание.
Ноги были в чулках телесного цвета и полностью соответствовали предполагаемому возрасту дамы.
Там в этом возрасте дамы ещё приглашали не менее молодых кавалеров на танцы, любили поболтать про свой флирт, обсуждая своих ухажёров…
Возраст дамы выдавали лишь мимические морщины около рта: недовольное выражение лица, очевидно, ставшее уже привычным, делало её чем-то похожей на мартышку, впрочем, весьма хорошенькую.
Я до сих пор считал себя большим знатоком женской красоты, который под любым слоем макияжа и невзирая на усилия пластических хирургов узнает возраст дамы.
Я отвечала на все вопросы, добавляя глупые комментарии: «Не принято интересоваться возрастом дамы!», или на вопрос о семейном положении: «Это место вакантно».
Ходить же туда, чтобы наряды показывать и чтобы предпенсионного возраста дамы потом шуршали по углам, какая, мол, молодёжь бесстыжая пошла, в чём хочет, в том и ходит на работу…
Возраст дамы определялся с трудом: то ли хорошо выглядящая пятидесятилетняя тётка, то ли рано состарившаяся девушка.
Смелое декольте, пудра и парик не скрывали, а, наоборот, подчёркивали возраст дамы – жёлчное, властное выражение лица, первые признаки увядания, ум, опытность и ледяное презрение в тёмных глазах.
На категорический отказ бальзаковского возраста дама никак не отреагировала, намекнув, что никто по доброй воле у неё не оставался.
Неопределённого возраста дама блондинистого профиля, в кожаном плаще, с чёрным замшевым обручем в редеющих волосах.
И, как ни странно, именно этот лиловатый шрам, придав продолговатому лицу печать нескончаемой, со сцепленными зубами, памятной боли, сделал возраст дамы совершенно неопределимым.
Раньше его смущал возраст дамы, тенью ходившей за дочерью маркиза, возраст и свобода нравов – в дуэньи не брали молодых.
Странным казался этот брачный союз: вышедшая уже из детородного возраста дама и бывший кардинал, который, согласно своему духовному сану, несколько лет назад вообще не имел права прикасаться к женщине.
Мельком возраст дамы определить было не возможно.
Оно было прекрасно, несмотря на внушительный возраст дамы, морщины и по-стариковски выцветшие светло-голубые, блёклые, почти равнодушные глаза.
Не преклонного же возраста дамам теософского склада ума и солидной комплекции.
Возраст дам колебался от восемнадцати до семидесяти восьми.
Истинный возраст дамы никому не известен.
Лишь по возрасту дамы оказались несколько схожи.
По моим скромным подсчётам, совместный возраст дам составляет лет эдак пятьсот.
– Обычно в таком возрасте дамы умнеют, – прокомментировала начальница.
Вступившая в бальзаковский возраст дама использовала встречу с молодым человеком, явно дичившимся в последние дни, избегая оставаться с ней наедине, как повод для разговора об их отношениях.
Зачем в преклонном возрасте дамы любят краситься в радикальный чёрный цвет?
Из тени дверного проёма на освещённое крыльцо вышла очень красивая женщина, лет тридцати-тридцати пяти, если о возрасте дамы имеет смысл рассуждать в два часа ночи.
– Ты весёлый, девушки таких любят. Ну и в твоём возрасте дамы хотят нежности, романтики, чтобы поцелуи под луной и признания в вечной любви.
По странному совпадению порядковые номера росли в соответствии с увеличением возраста дам, замыкающей было под 70.
Это глубокий грудной голос, и, учитывая юный возраст дамы, он звучит, пожалуй, чересчур по-матерински.
Лицо, изрезанное глубокими морщинами, выдавало почтенный возраст дамы.
На мутной линзе появилась симпатичная девушка лет двадцати пяти-тридцати (кто сейчас может с точностью определить возраст дам?).
Возле него гуляла с собачкой солидного возраста дама.
Хотя, возможно, нечто общее всё же было – прежде всего потому, что из-за соседнего столика, где расположились две среднего возраста дамы, одетые вопреки южному солнцу в толстые твидовые костюмы и горные ботинки, доносились обрывки разговора, явно не лишённого оттенка новейшей алхимии.
Попутчиками в купе оказались две неопределённого возраста дамы, исполненные тела и золотых колец.
Пазл сложился только пару месяцев назад, когда мне позвонила почтенного возраста дама, фамилия которой мне смутно что-то напомнила.
Свет в салоне был приглушён, так что я не сразу оценила преклонный возраст дамы.
Милая ласка перешагнувшей бальзаковский возраст дамы в отношении симпатичного юноши.
По возрасту дама вполне годилась мужику в дочери, то есть была типичной второй женой состоятельного бизнесмена.
– Будем надеяться, что у туарегов есть какой-нибудь кровавый обычай, связанный с попыткой узнать возраст дамы. В таком случае обещаю не вносить за вас залог.

Ассоциации к словосочетанию «дама в возрасте»

Все ассоциации к словосочетанию ДАМА В ВОЗРАСТЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возраст дамы»

  • Эта мысль стала отравлять ему часы свиданий в зеркальной беседке, свиданий, к слову сказать, порядком надоевших Орлицкому, и потерявших обаятельную прелесть новизны. Сорокалетний возраст давал себя знать…
  • Любви все возрасты покорны; // Но юным, девственным сердцам // Ее порывы благотворны, // Как бури вешние полям: // В дожде страстей они свежеют, // И обновляются, и зреют — // И жизнь могущая дает // И пышный цвет, и сладкий плод. // Но в возраст поздний и бесплодный, // На повороте наших лет, // Печален страсти мертвой след: // Так бури осени холодной // В болото обращают луг // И обнажают лес вокруг.
  • — Дуй, бей, давай углей, — сипло кричал он, повертываясь в углах. У мехов раскачивалась, точно богу молясь, растрепанная баба неопределенного возраста, с неясным, под копотью, лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «возраст дамы»

Ассоциации к словосочетанию «дама в возрасте»

Ассоциации к слову «возраст»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я