Предложения со словосочетанием «истинный возраст»

Они владели уникальной технологией, на создание которой у них ушли тысячи, а быть может, и миллионы лет, – никто не знал истинного возраста древнейшей расы обитаемого космоса.
Получается нежелательный результат: лицо, возможно, и поражает молодостью и красотой, но руки выдают тайны истинного возраста женщины.
Очищая лицо, не забывайте о шее, так как именно она зачастую выдаёт истинный возраст женщины.
Длинные волосы и борода, совсем как у ессея, скрывали истинный возраст достаточно надёжно, хотя узкий кожаный ремешок, который он носил на голове по греческому обычаю, не давал волосам падать на лицо и открывал лоб.
Соединённый объём опыта и определит истинный возраст сознания – три года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проворотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хоть какая-то от неё польза, истинный возраст можно удачно скрыть.
Если не присматриваться, она казалась моей ровесницей, но если присмотреться получше, то сквозь толстый слой косметики проглядывал истинный возраст – далеко за тридцать.
Уверен, что учёные будущего найдут способ определения истинного возраста материальных объектов!
Он выглядел бы куда моложе своих сорока семи лет, если бы не густая чёрная борода, прибавлявшая к истинному возрасту добрых пять лет…
Потому что существовала масса различных примет и знаков, явственно различимых любым эльфом, на основании которых он мог бы более-менее точно идентифицировать истинный возраст любого из своего народа.
И что внешность его не соответствует истинному возрасту, тоже знала, но… две тысячи лет!
Я не представляю истинный возраст артиэллы, но выглядит она едва ли старше тридцати пяти.
Это пассаж в адрес множества шкал и методов определения биологического возраста, под которым наш мозг подразумевает не паспортный, а истинный возраст организма.
Почему-то до настоящего момента я никогда не интересовалась истинным возрастом своей любимой наставницы.
И только синие глаза на юном лице без единого следа морщин выдавали истинный возраст целительницы.
Яркие синие глаза, красивая улыбка и всегда безупречно подобранная одежда сильно её молодили, так что истинный возраст совершенно ей не подходил.
Лишь избранные знали истинный возраст теневого лидера мира и каждый раз, когда думали об этом, испытывали благоговейный трепет.
А что если лупа настолько сильна, что узнает истинный возраст самозванки?
Зато выглядела она намного моложе истинного возраста.
Выглядит лет на 35, но здесь никогда не угадаешь истинный возраст.
– Ну, это основной закон жизни, – теперь грузная дама, перебравшись из центра зала к стене, подальше от яркого солнечного света, лившегося из окна и нещадно выдававшего истинный возраст присутствующих, развалилась на антикварной мебели XVIII века, широко расставив, как мужик, ноги с толстыми ляжками.
Я вдруг поняла, что он лжёт: он прекрасно знает, что выглядит старше истинного возраста, и его это тревожит.
Проверять истинный возраст, равно как останавливать и ждать его было некому: парень был из детдомовских – родители сгинули где-то в конце гражданской, он их даже не помнил.
Но по глазам угадывался истинный возраст.
Солнечные лучи без всяких прикрас высвечивали сероватую морщинистую кожу, набрякшие мешки под глазами мстили своему хозяину за бессонные ночи, проведённые за пиршественным столом или в объятиях доступной девицы, выдавая истинный возраст молодящегося монарха.
Склонённая в почтительном полупоклоне голова коротко стрижена, но длинная борода скрадывала истинный возраст воина.
Тем не менее истинный возраст и растерянность перед миром, который так и не предоставил ей принца, несмотря на всё старательно соблюдаемые правила, сквозили в её внешности, отражались, как грозовые облака, в глазах, которые вопреки имени были вовсе не карие, а голубые.
Истинный возраст кота доподлинно никому не известен.
Глубокие морщины под глазами выдавали истинный возраст незнакомца.
Её лицо было таким юным, что её запросто можно было принять за подростка, но истинный возраст незнакомки определял выдающийся вперёд, как огромный переспелый арбуз, живот.
Ваш истинный возраст нетрудно подсчитать с момента пропажи.
Глаза выдают истинный возраст души.
Но теперь она нагоняла свой истинный возраст семимильными шагами.
Возможно, она приходилась им матерью или старшей сестрой – настали времена, когда узнать истинный возраст благородной женщины можно было, только спросив её об этом напрямую.
Молча протянула требуемое, заворожённо следя, как он производит практически те же манипуляции, что и за предыдущим столом, только вот бумаги мне отдал седой старичок с хитро блестящими глазами, раскрывающими истинный возраст их владельца.
Неравномерный цвет стен выдавал истинный возраст корабля.
Упавшая на лицо тень скрывает истинный возраст хозяйки, и только голос подсказывает, что, несмотря на морщины, она гораздо моложе своей гостьи.
– Установить истинный возраст штандарта практически невозможно.
Теперь единственными красноречивыми свидетельствами её истинного возраста остались лишь морщины и складки на тыльных сторонах кистей рук.
Угадать истинный возраст трудно.
Иногда истинный возраст бессмертного можно определить просто по покрою платья.
Вот, смотрите, позавчера ваш истинный возраст составлял 48,9 лет, сегодня – 46,1 год, разница – 2,8 года.
Я оглядел сопровождающих меня воительниц другим взглядом, пытаясь отыскать характерные моменты, выдающие истинный возраст.
На вид ему можно было дать лет пятьдесят с хвостиком, но, скорее всего, истинный возраст мужчины был за шестьдесят.
Водила по линиям пальцем с длинным, загнутым, как у ведьмы, ногтем; морщила лоб, отчего на нём тут же пролегала глубокая складка и на мгновение сквозь слои пудры проступал истинный возраст пророчицы.
По-моему, никто не знал, каков истинный возраст одинокой дамы.
Истинный возраст всегда в глазах.
Кошачий год на семь множат, чтобы получить истинный возраст зверя, а компы снашиваются и того быстрей. Правда, для них предусмотрены запчасти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинный возраст»

  • Да и летами генерал Епанчин был еще, как говорится, в самом соку, то есть пятидесяти шести лет и никак не более, что во всяком случае составляет возраст цветущий, возраст, с которого, по-настоящему, начинается истинная жизнь.
  • Да, чем дальше подвигаюсь я в описании этой поры моей жизни, тем тяжелее и труднее становится оно для меня. Редко, редко между воспоминаниями за это время нахожу я минуты истинного теплого чувства, так ярко и постоянно освещавшего начало моей жизни. Мне невольно хочется пробежать скорее пустыню отрочества и достигнуть той счастливой поры, когда снова истинно нежное, благородное чувство дружбы ярким светом озарило конец этого возраста и положило начало новой, исполненной прелести и поэзии, поре юности.
  • В молодости все силы души направлены на будущее, и будущее это принимает такие разнообразные, живые и обворожительные формы под влиянием надежды, основанной не на опытности прошедшего, а на воображаемой возможности счастия, что одни понятые и разделенные мечты о будущем счастии составляют уже истинное счастие этого возраста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «истинный возраст»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я