Предложения со словосочетанием «возрастные границы»

Папа сказал, что нижнюю возрастную границу я определила довольно точно.
Эта болезнь не знает возрастных границ и может проявиться как в 25, так и в 50 лет.
Как и в любом живом процессе развития, возрастная граница может быть проведена лишь условно.
Данные возрастные границы имеют своё психологическое обоснование – синдром дефицита внимания с гиперактивностью принято считать одним из так называемых пограничных состояний психики.
Сегодня, когда возрастные границы претерпели серьёзные изменения, времени и возможностей для профессиональной самореализации становится больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: женихов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новые возрастные границы спокойно укладываются в сознание современного человека, так как отвечают его восприятию себя.
Мы знаем, что личностное развитие – сложный процесс, редко укладывающийся в эталонные рамки, поэтому к возрастным границам современные специалисты относятся весьма гибко.
Рука мастера, почти стерев возрастные границы, не позволяла понять, кто же из них старше, и только у одной из них, что держала на коленях другую, лицо было с более резкими чертами, находящееся слегка в тени, как бы тем самым делая её несколько старше.
У этой книги нет возрастных границ, я не знаю ни одной категории женщин, которые не хотели бы выглядеть моложе своего календарного возраста.
Затрагиваются и проблемы возрастных границ периода зрелости.
Точно указать возрастную границу, с которой начинается старость, невозможно.
Вся история свидетельствует о том, что границы и, в частности, возрастные границы развития мышления, являются в высшей степени подвижными.
Дети 6–12 лет – в этих возрастных границах девочке прилично играть в куклы – встречались на детских балах, именинах и праздниках, куда приходили со своими игрушками.
Революции 1917 года среди прочих разрушений смели возрастные границы.
Коль скоро возрастная граница оказалась неудобным критерием, можно попробовать оттолкнуться от внешних признаков старости.
Анализируя основные отрасли отечественного права, мы приходим к выводу, что верхнюю возрастную границу несовершеннолетия следует установить на уровне 18 лет поскольку начиная именно с этого возраста физическое лицо практически становится полноправным членом общества.
Учитывая разнообразие подходов [18; 59] к определению возрастных границ демографической группы «молодёжь», в данной работе установим их с 15 до 29 лет.
А в нынешнем возрастные границы сдвинулись.
Знаешь, в наши годы возрастные границы сокращаются, – она усмехнулась.
Посмотрите, как размыты возрастные границы между стадиями, связан данный факт именно с окружением ребёнка, жизненными принципами родителей.
А между тем при всей проявляемой ими внешне покладистости и безропотном смирении, при их живой отзывчивости и готовности к любому делу и, наконец, при выходящем за пределы возрастных границ уровне их развития – как остро порой недоставало им обыкновенных детских радостей!
Учитывая отсутствие в мировой практике общего подхода к определению возрастных границ детей, подростков и молодёжи, следует отметить, что в рамках данной работы используется периодизация взросления при отнесении молодого поколения к ювенальной категории, которой придерживаются представители отечественной ювенологии как отрасли междисциплинарного знания: дети раннего возраста (до 12 лет включительно), дети подросткового возраста (от 13 до 17 лет), юношеский возраст (от 18 до 21 года), собственно молодёжь (от 22 до 29 лет).
Мы полагаем, что становление и развитие субъектности не имеет чётко очерченных возрастных границ, поскольку прямым образом зависит от социальных и психолого-педагогических условий филогенетического развития индивида.
Согласно общепринятым представлениям, зрелость – это период онтогенеза, характеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей человека и условно определяющийся возрастными границами от 23 – 25 до 55 – 60 лет.
Вообще война до известной степени размыла возрастные границы, и несколько поколений соединились фактически в одно – «поколение победителей», создав таким образом новый социум, объединённый общностью проблем, настроений, желаний, стремлений.
При планировании спортивных результатов в многолетнем тренировочном процессе необходимо ориентироваться на оптимальные возрастные границы, в пределах которых бейсболисты добиваются своих наивысших достижений.
Возрастные границы младшего школьного возраста совпадают с началом обучения в школе.
Но оно осталось в каноническом корпусе и может служить, например, для установления возрастной границы для назначения женщин на церковные должности.
Стираются возрастные границы игровой деятельности, наблюдается взаимопроникновение игр детских во взрослую среду, и наоборот.
Для разработки долгосрочной стратегии личной карьеры в профессии HR- директор важно понимать возрастные границы.
Это позволяет использовать данное пособие с широчайшими возрастными границами – от раннего до школьного возраста.
Сдвиг возрастных границ начался давно, но общее внимание он привлёк в последней трети минувшего века, когда его последствия стали вызывать общественное беспокойство (проблемы образования, армии, государства, работа системы социального обеспечения и др.).
Развитие человечества и увеличение общей продолжительности жизни внесло свои коррективы в возрастные границы понятия «пожилой человек».
– А ты случайно не перерос возрастные границы для сказок? – фыркнул на меня штатный гений, но смилостивился: – Звезда некрупная, светит красным светом, планета большая, но крутится довольно быстро вокруг звезды.
Оказывается, нельзя ставить перед собой какой-то определённый возраст, как некоторые говорят, доживу до 100 лет, потому что постановка определённой возрастной границы уже настраивает человека на неминуемую гибель.
Он полагает, что последовательность стадий неизменна, а скорость их прохождения может быть разной, поэтому указываемые им возрастные границы стадий являются усреднёнными показателями и широко варьируются от ребёнка к ребёнку и от культуры к культуре.
Можно говорить лишь о статистически устойчивых, эмпирически выделяемых примерных возрастных границах, в которых проходит актуализация соответственных уровней целостной системы.
Это и приводит к выводу о необходимости изменения нижних возрастных границ уголовной ответственности за преступления исключительной тяжести.
Между нами никогда не существовало возрастной границы.
Возраст 40 лет входит в описание и первой, и второй возрастных границ.
Восприятие мужчинами возрастных границ связано с возрастом респондентов и со степенью общей удовлетворённости жизнью.
После сорока понятно, там возрастные границы уже не ощущаются.
Различные научные дисциплины общегуманитарного и социального циклов по-разному определяют возрастные границы категорий «дети» и «подростки».
Отодвигание женщинами возрастных границ и занижение женщинами собственного возраста объясняется тем, что женщина сильнее, чем мужчины, сопротивляются наступлению нового возрастного периода и делают это разными способами.
Внутри тех же возрастных границ число настоящих нимфеток гораздо меньше числа некрасивых, или просто «миленьких», или даже «смазливых», но вполне заурядных, пухленьких, мешковатых, холоднокожих, человечьих по природе своей девочек, с круглыми животиками, с косичками, таких, которые могут или не могут потом превратиться в красивых, как говорится, женщин (посмотрите-ка на иную гадкую пышечку в чёрных чулках и белой шляпке, перевоплощающуюся в дивную звезду экрана).
Крайние возрастные границы, отсутствие всякого опыта, подготовка не дотягивает даже до начальной.
Эти объединения молодых холостяков были важной частью деревенской культуры, не имели ни строгих возрастных границ, ни фиксированных правил поведения.
Психологии зрелости в какой-то степени близка относительно новая наука с неясными возрастными границами – акмеология, изучающая пик развития человека (а он чаще всего приходится на период зрелости).
Вот почему мужчинам, пересёкшим возрастную границу в 40 лет, следует избегать непривычно тяжёлых нагрузок и воздерживаться от не оправданных ситуацией стрессов.

Значение слова «возрастной»

  • ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТНОЙ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возрастной»

ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся.

Все значения слова «возрастной»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «возрастные границы»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я