Предложения со словосочетанием «возрастной предел»

Верхнего возрастного предела для венчания не устанавливалось, но священники не венчали престарелых: очевидная неспособность к брачной жизни и рождению детей давала им основание для отказа.
Каноны и византийские императорские законы устанавливают следующие минимальные возрастные пределы для разных степеней клира: для епископа – 35 лет, для пресвитера – 30 лет, для диакона – 25 лет.
Тогда ему как раз исполнилось двадцать лет, и он вошёл в возрастной предел отбора, кровь подошла, а вот жеребьёвку не прошёл.
Для молодой женщины эти сны были бы в самый раз, а в её возрасте как бы грех, хотя кто установил возрастной предел и разве женщине после сорока не могут сниться красивые мужчины?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подострить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернее, в каком возрастном пределе вступление в него считалось нормальным?
Непрерывность и полнота производственного процесса должны поддерживаться и обеспечиваться всеобщей трудовой повинностью, при которой каждый здоровый гражданин в известных возрастных пределах обязан известную часть своего времени отдавать той или другой отрасли производственного процесса.
Парадокс, но так оно и есть – если к определённому возрасту женщина не родит ребёнка, она будет чувствовать себя ущербной; правда, в последние годы этот возрастной предел несколько сдвинулся, "подарив" дамам несколько лет спокойной жизни.
Международное уголовное право знает исключительный случай, когда непосредственно в тексте его источника имеется указание на возрастной предел субъекта.
Достигнув возрастного предела, Отказавшийся бесполезен. Встретить его означало большую неприятность.
Можем оговориться – жизнь землянина имеет возрастной предел.
Возрастной предел наряду с оседлостью имеет значение в избирательном праве.
Интересно рассмотреть требования к определению возрастных пределов в разных правовых пространствах при усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей.
Распространение в обществе таких взглядов оказывает серьёзное психологическое давление не только на пожилых, но и на тех, кто приближается к соответствующему возрастному пределу.
Несмотря на то, что в принципе средний возрастной предел человека – это достаточно длительная жизнь по сравнению с некоторыми млекопитающими, её продолжительность всё-же кажется явно недостаточной, так-как и опыт и мудрость приходит с прожитыми годами.
Несомненно, период бодрости, энергии и всесторонних способностей в среднем возрасте в некоторых случаях выходит далеко за библейский возрастной предел.
В вашей профессии нет возрастного предела.
У нас нет установленных возрастных пределов, поэтому отдельные люди и в шестьдесят, и в семьдесят ещё продолжают работать.
К 1890 г. в 26 штатах и территориях была запрещена продажа сигарет несовершеннолетним (минимальный возрастной предел колебался от 14 до 24 лет).
Касаясь их одинаковой внешности, следует указать, что оба оделись в пятнистую военную форму, что и тот и другой имели тучную, непривлекательную комплекцию и что выглядели они схожими по сорокатрёхлетнему возрастному пределу.
Восточно-православной традиции известен также и высший возрастной предел для вступления в брак.
– Видимо, у него есть какой-то возрастной предел: едва женщине исполняется двадцать пять, он в спешке ищет двадцатилетнюю.
Почему, спросишь, я такой возрастной предел определил?
– Ты озвучил возрастной предел, который ты не рассматриваешь потому что у них седые пи*денки.
Всё-таки, возрастной предел игры 12+.
Теоретически верхнего возрастного предела для зачисления в академию не существует, поскольку маги – очень востребованная профессия в наше непростое время, но крайне редко поступает кто-то старше пятнадцати лет.

Значение слова «возрастной»

  • ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТНОЙ

Значение слова «предел»

Афоризмы русских писателей со словом «предел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возрастной»

ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся.

Все значения слова «возрастной»

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Синонимы к словосочетанию «возрастной предел»

Ассоциации к слову «предел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я