Предложения со словосочетанием «возрастной кризис»

В периоды возрастного кризиса капризы было бы правильно воспринимать как наполовину естественную психологическую реакцию.
В возрасте одного года, трёх, пяти лет ребёнок переживает возрастные кризисы, и эти периоды несут с собой яркие эмоциональные реакции у детей.
В течение жизни человек переживает несколько возрастных кризисов.
Годовалый ребёнок переживает первый возрастной кризис.
Следует отметить, что во время возрастного кризиса изменения происходят на всех уровнях структуры личности (рис. 3).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оббивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возрастной кризис может проходить в двух основных формах.
И тогда мы приблизительно будем знать, когда завершится капитализм, когда наступит пик очередного возрастного кризиса человечества и что надо делать для безболезненного перехода к следующей возрастной формации человечества.
В целом проявления возрастного кризиса сугубо индивидуальны, но любые трудности преодолимы, если мы знаем, что любимы.
Однако, учитывая условность границ возрастного кризиса и индивидуальный характер его проявлений [4, 10, 6, 8], необходимо их уточнение с помощью лонгитюда.
Конечно, описанные выше признаки носят обобщённый характер, переживание возрастного кризиса личностью всегда индивидуально.
Важную роль играет понимание возрастных кризисов не только с точки зрения возможности их преодоления, но и как своеобразных универсальных сензитивных периодов, создающих благоприятные условия для психокоррекционного воздействия.
Ну и соответственно, если мы не проходим какой-то кризис, то, когда открывается это потенциальное следующее окно, следующий возрастной кризис, то не пройдённые подтягиваются сюда же, представляете!
Родители часто обращаются за консультацией к психологу со следующими сложностями: детские возрастные кризисы, страхи, неврозы, тревожность, трудности адаптации, чрезмерная активность или, наоборот, зажатость и пассивность ребёнка, резкая смена настроения, нарушение общения с ребёнком после развода и т. д.
Заключительный симптом возрастного кризиса выражается в деспотичном поведении.
Кризис новорожденности является первым возрастным кризисом развития человека.
В период возрастного кризиса ребёнка захлёстывают эмоции, с которыми он не в состоянии справиться.
К сожалению, как правило, возрастные кризисы взрослых людей приобретают характер экзистенциальных, поскольку в их переживание включаются проблемы смысла жизни и индивидуального существования.
Следующий возрастной кризис приходится на период от 22 до 27 лет, когда у молодых людей возникает потребность в домашнем очаге.
Социальные факторы не только влияют на возникновение возрастных кризисов зрелости, но и сказываются на их прохождении, подчас существенно осложняя или, напротив, облегчая этот процесс.
Или же дело именно в вас – например, стали другими отношения в семье, начался возрастной кризис, поменялись ваши взгляды на мир?
Неудивительно, что я рос забитым и крайне закомплексованным ребёнком, собравшим букет негативных последствий всех ранних возрастных кризисов.
Возможно, на данных астрологических планетарных циклов в жизни человека, которые отражаются на сроках стандартных возрастных кризисов.
О том, как преодолеть возрастные кризисы, победить тревогу, гнев, пьянство.
На самом деле причин наступления возрастного кризиса много, но несколько основных перечислю ниже.
При этом возрастные кризисы обычно как раз и сопровождаются возникновением конфликтных ситуаций в семье.
В психологии существует теория жизненных циклов: к концу каждого семилетия происходит либо благоприятное преодоление возрастного кризиса, либо неблагоприятное.
Я провела исследование и защитила диссертацию по социальной психологии на тему «Социально-психологическое содержание возрастных кризисов женщины в инициатических сюжетах волшебных сказок», и это позволило мне прояснить собственный взгляд на те процессы, которые происходят в психической жизни человека во время психотерапии.
Если малыш на протяжении этого этапа чувствует любовь и принятие значимого взрослого, видит, что его потребности удовлетворяются (крикнул – пришли), все трудности в своей дальнейшей жизни он перенесёт более стойко, а все остальные возрастные кризисы пройдут менее травматично и для самого малыша и для его родных.
В реальности же возрастной кризис практически всегда означает, что ребёнок меняется.
Малосовременное понятие возрастного кризиса, поддалось яростной критике вплоть до высмеивания.
Мы ввергаем человека в жизнь, не спрашивая, желает ли он или она в будущем переживать неизбежные возрастные кризисы, мучиться экзистенциальной тоской, бесплодно искать смысл жизни, ностальгировать по вымышленному золотому веку детства и т.д.
Кто в курсе, в какие моменты наступают возрастные кризисы?
Этот возрастной кризис связан прежде всего с гормональной перестройкой организма (так называемой «гормональной бурей») и последующими как физиологическими, так и психологическими изменениями.
На стыке раннего и дошкольного детства случается возрастной кризис, имеющий множество названий: «кризис 3 лет», «кризис третьего года жизни», «кризис сепарации».
Уже через много лет, когда приходилось преодолевать трудности реальной жизни, трудности возрастных кризисов и психологических напрягов, понимаешь, насколько сложнее это преодолевать тем, кто не прошёл школу студенческих отрядов.
Хронологические сроки нормативных возрастных кризисов имеют весьма приблизительный характер.
Общими особенностями возрастных кризисов детства являются изменение системы связей ребёнка с окружающими, негативизм, эмоциональная неустойчивость, капризность, сопротивление воле взрослых.
К ним можно отнести следующие теории: наследственную (болезнь передаётся по наследству), нарушения дисбаланса веществ в головном мозге (дофаминовую), инфекционную (заболевание наступает после перенесённой инфекции), аутоиммунную (нарушается деятельность собственных иммунных клеток по отношению к клеткам головного мозга), стрессорную (возникновение болезни после сильных эмоциональных волнений и переживаний), гормональную или теорию возрастных кризисов (когда на фоне гормональных изменений в организме нарушается деятельность головного мозга), аутоинтоксикационную (когда организм начинает вырабатывать вещества отравляющие головной мог), неправильного воспитания в детстве (психоаналитический), рассовую (лица некоторых национальностей заболевают чаще), половую (мужчины болеют чаще), пренатальную (когда на плод женщины действуют различные как внешние, так и внутренние факторы, а так же рождение ребёнка в зависимости от времени года) и много малоизвестных других теорий.
Так, в последние годы многие молодые люди поступают в высшие учебные заведения, не достигнув нормативного уровня зрелости подросткового этапа развития, который заканчивается в 18 лет (Эриксон, 1996а; Marcia, 1980), когда в результате разрешения возрастного кризиса смысла жизни юноши и девушки самостоятельно принимают важные решения, определяющие их жизненный путь.
– У тебя типичный возрастной кризис.
Опросник выраженности кризисных переживаний был сконструирован на основе результатов факторизации биографической анкеты кризисных событий (Манукян, 2003) и содержит такие шкалы, как «биографические кризисные переживания», «кризис достижений», «экзистенциальный возрастной кризис», «фрустрированность и внутриличностный конфликт».
Каждый человек проходит через ряд возрастных кризисов, начиная буквально с момента рождения.
Очевидно, упорядочивание и документирование событий своей жизни можно отнести к тяжёлой форме возрастного кризиса, особенно если тебе 22.

Значение слова «возрастной»

  • ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТНОЙ

Значение слова «кризис»

  • КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИЗИС

Афоризмы русских писателей со словом «кризис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возрастной»

ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся.

Все значения слова «возрастной»

Значение слова «кризис»

КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние.

Все значения слова «кризис»

Синонимы к словосочетанию «возрастной кризис»

Ассоциации к слову «кризис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я