Предложения со словосочетанием «возрастная норма»

О том, что психическое развитие ребёнка соответствует возрастной норме, можно судить по некоторым признакам.
Изучив его, мы сможем понять, что является возрастной нормой, а что требует коррекционной работы.
Осмотр пациентов раннего возраста, подростков, взрослых даёт представление о характере физического развития и его соответствия возрастным нормам.
Гипотония, или артериальная гипотензия, – состояние, характеризующееся снижением систолического и диастолического артериального давления ниже границ возрастной нормы.
Сравнение результатов ребёнка с возрастной нормой позволяет определить, насколько развитие ребёнка отстаёт или опережает её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оргвыводы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само название этого этапа свидетельствует о вариантах возрастной нормы, не требующей логопедической коррекции.
Допустим, вы сравнили возрастные нормы сна с режимом своего ребёнка и выявили серьёзные отклонения.
Ориентировочная возрастная норма в значительной степени обусловлена культурным уровнем и социально-историческими требованиями общества.
Автор полагает, что при оценке навыков общения и уровня интеллектуального развития ребёнка, страдающего аутизмом, не следует ориентироваться на стандартные возрастные нормы.
Самый главный совет – соблюдать баланс, стараясь следовать за интересами ребёнка, обращать внимание на его сегодняшние способности, а не на условные возрастные нормы.
Помимо снижения уровня интеллекта другим важным критерием является несоответствие возрастным нормам социальной зрелости по шкалам адаптивного поведения.
Предварительно для каждой возрастной группы испытуемых определяются возрастные нормы выполнения каждого задания (то есть какой балл соответствует трёх-, четырёх- или шестилетнему возрасту).
Мы взяли другую няню – её ещё более объёмную соотечественницу, которая, согласно моим указаниям (а я в свою очередь следовала предписаниям педиатра, записывавшей в карте ребёнка возрастные нормы питания), в последующие три года продолжала усердно скармливать ему положенные порции еды.
Для таких детей характерны большая масса тела при рождении (особенно если ребёнок в семье первый); рано появляющиеся и долго сохраняющиеся в условиях правильного ухода опрелости; исчезающая и вновь появляющаяся себорея волосистой части головы; а также значительно превышающая возрастную норму прибавка массы тела, которая может колебаться под влиянием неблагоприятных условий.
Для таких детей характерны большая масса тела при рождении, особенно если это первый ребёнок в семье; рано появившиеся и долго сохраняющиеся в условиях правильного ухода опрелости; исчезающая и вновь появляющаяся себорея волосистой части головы; значительно превышающие возрастную норму прибавки массы тела и большие её колебания под влиянием неблагоприятных условий; положительные кожные пробы на экзогенные аллергены при отсутствии каких-либо клинических проявлений аллергического диатеза.
Психическое развитие опережает возрастные нормы: дети любознательные, оживлённые, запоминают услышанное или прочитанное им.
Многие находят себя слишком толстыми: 57 % девочек и 26 % мальчиков (причём у многих из них вес объективно меньше возрастной нормы).
Если ребёнок развивается согласно общепринятым возрастным нормам, то в 2–3 месяца появляется гуление – произнесение ряда тянущихся звуков (а, у, ы) в сочетании с согласными (г, м, к).
При наличии данной патологии развитие речи значительно отличается от принятых возрастных норм (см. приложение №1).
То, что зрительная кора при алалии интактна, вытекает из того клинически регистрируемого факта, что дети с этим видом патологии речи, как правило, узнают предметные изображения, даже усложнённые, делают попытки рисовать, а некоторые из них рисуют с опережением возрастной нормы.
На самом деле, здесь нет возрастных норм или ограничений.
В книге использовано много примеров из практики, и я сознательно редко указываю возраст детей, так как развитие аутичного ребёнка не соответствует каким-то возрастным нормам, а моя цель – показать, как бывает вообще и на что стоит обратить внимание.
Исходя из этого можно предполагать, что возрастное повышение чувствительности к внешнему воздействию как универсальный феномен может проявиться у детей с нарушением развития в более поздний период, со смещением возрастных норм.
Что касается детей, то эхокардиографические параметры занимающихся спортом обычно находятся в пределах возрастного диапазона для общей популяции, редко достигая верхних значений возрастной нормы (Rowland T., 2016).
Да, дети должны быть приучены к самостоятельности в пределах рекомендованных возрастных норм.
Учёные проводили исследования, анализировали их и на основании полученных данных выводили возрастные нормы.
Ваше физическое состояние восстановлено до идеальной возрастной нормы.
Многие психологи рассказывают о том, как растить и воспитывать детей, как кормить, как гулять, как разговаривать, как соблюдать режим дня и какие существуют возрастные нормы развития и т. д.
Может, все твои выдумки оттого, что немножко смещена нейрохимия, но, анализы показывают, что всё в пределах возрастной нормы.
Поведение ребёнка выходит за рамки возрастной нормы в том случае, когда он ведёт себя не по возрасту не в единичных ситуациях (на скучном уроке, в очереди у врача), а всегда и везде.
Возможно, и вам нужно разобраться: является ли активность ребёнка соответствующей возрастным нормам, т. е. «нормальной» или же речь идёт о болезненном состоянии гиперактивности?
Примерно с таким же широким диапазоном возрастных норм – и с куда бо́льшими трудностями измерения – мы сталкиваемся, когда пытаемся оценить, вписывается ли в рамки нормы неусидчивость, гиперактивность, невнимательность ребёнка.
Наряду с соблюдением возрастных норм в трудовые отношения могут вступать лица только по собственной, явно выраженной воле.
Нарушения психического развития у детей выражаются в значительном отставании их развития от развития сверстников, замедлении психического становления, несоответствии поведения и восприятия возрастным нормам.
Психолог работает в этой сфере деятельности с параметрами возрастной нормы выполнения действия, которые задаются социальной ситуацией жизни человека.
До трёх лет возрастной нормой считается смягчение согласных звуков («сяпка» вместо «шапка», «дём» вместо «дом» и т. д.).
Улучшается понимание речи, оно достигает низкой возрастной нормы.
Конечно, общепринятые возрастные нормы начала занятий музыкой в 5—6 лет обоснованны именно тем, что ребёнок должен иметь общее развитие – уметь читать, считать, обладать первоначальными навыками логического мышления.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относительно недавно определилась с терминами и пересмотрела возрастные нормы в связи с общей тенденцией увеличения жизни людей.
Гипотонией называют пониженное относительно возрастной нормы артериальное давление.
Знание возрастных норм поведения выступает как один из важных инструментов профессиональной деятельности психологов.
В недавнем прошлом повышение давления, особенно систолического, у людей пенсионного возраста считали возрастной нормой и не лечили при отсутствии каких-либо проявлений.
Значительная часть таких пациентов по мере взросления достигает нормального или удовлетворительного уровня речевого развития, но происходит это значительно позже возрастной нормы и даже позднее, чем это наблюдается у «поздно говорящих» нормальных детей.
Причём возрастные нормы физического развития шире, чем психоэмоционального.
Все хорошо! − почти испуганно восклицаю я. − Мы догнали возрастную норму по весу и росту.
Возрастание D-димера в 3—4 раза более возрастной нормы и удлинение протромбинового времени, особенно при тяжёлом течении (снижение % протромбина), увеличение фибриногена имеет клиническое значение.
– Он предполагает когнитивные способности, близкие к собственной возрастной норме. Только опережающие.
Разговор вертелся вокруг вопроса о недавно введённой возрастной норме для государственных чиновников.
У сангвиников речевые рефлексы вырабатываются очень быстро и развитие речи соответствует возрастным нормам.

Значение слова «возрастной»

  • ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТНОЙ

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «норма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возрастной»

ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся.

Все значения слова «возрастной»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «возрастная норма»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я