Предложения со словосочетанием «возрастные особенности»

Эффективность общеразвивающего, оздоровительного потенциала подвижных игр, использование их образовательных и воспитательных возможностей во многом определяется учётом возрастных особенностей детей при выборе игры.
Содержание программы построено с учётом возрастных особенностей детей дошкольного возраста и основывается на их избирательной восприимчивости к разным сторонам языковой действительности.
Программа обязательно должна учитывать возрастные особенности детей.
Питание детей должно обеспечиваться с учётом возрастных особенностей развития пищеварительной системы.
Указанный набор общечеловеческих ценностей можно использовать для определения содержания воспитательной работы с детьми во внеурочное время с учётом возрастных особенностей учащихся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льдообразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Игры подобраны с учётом возрастных особенностей дошкольников и младших школьников, их интересов, физического развития и умственных способностей.
Педагогический такт в наших представлениях – это знание индивидуальных и возрастных особенностей человека, доброжелательность и внимание к ребёнку.
Детские страхи обусловлены возрастными особенностями детской психики и, как правило, по мере взросления ребёнка проходят без следа.
При создании и продвижении видеоконтента важно учитывать не только возрастные особенности восприятия информации, но и гендерные.
Этого можно достигнуть, только если величина тренировочных нагрузок будет соответствовать возрастным особенностям занимающихся, степени их подготовленности.
Задачами воспитателя он признавал знание возрастных особенностей ребёнка, глубокое изучение его индивидуальных склонностей.
Ребёнку необходимо обеспечить рациональное питание, учитывающее возрастные особенности.
Конечно, самый лучший способ – это игра, соответствующая возрастным особенностям малыша.
Однако несомненно, что, например, проблема возрастных особенностей может быть решена с учётом применения того и другого подхода.
Третий подход предусматривает классификацию технологий в зависимости от возрастных особенностей занимающихся.
Иногда застенчивость является возрастной особенностью становления личности ребёнка и проходит самостоятельно, но может сохраниться и повлечь за собой различные негативные последствия.
Возрастная педагогика – наука, включающая в себя дошкольную, школьную педагогику, педагогику взрослых, изучающую возрастные особенности воспитания и обучения на разных этапах развития человека.
Самая распространённая их причина – это непонимание возрастных особенностей ребёнка.
Глубокое понимание общих психических, биологических, физических, возрастных особенностей обучаемых позволяет глубже видеть проявление индивидуальных особенностей в обучении.
Продолжительность жизни, рост и свойства волос зависят от различных факторов, к которым относятся возрастные особенности, обменные процессы в организме и др.
Во втором исследовании анализируются возрастные особенности лояльности к бренду.
Коменский был первым, кто настаивал на строгом учёте в учебно-воспитательной работе возрастных особенностей детей.
Разные дети и развиваются не только разными темпами, но и проходят через индивидуально различные ступени развития. <…> Но общие возрастные особенности не обозначают ни возрастных стандартов, ни возрастных лимитов.
И, к сожалению, очень многим неизвестен тот факт, что ребёнок не способен нарисовать какие-то вещи просто в силу возрастных особенностей развития.
Прежде всего патологические нарушения произношения следует отличать от физиологических трудностей, связанных с возрастными особенностями формирования звуковой системы русского языка в онтогенезе.
Возрастные особенности имеют, конечно, тоже значение, но всего лишь косвенное.
С другой стороны, не зная возрастных особенностей детей и того, какие важные этапы развития они проходят в каждом возрасте, мы легко можем не заметить настоящую проблему, пропустить то время, когда пора обращаться к специалисту и необходима коррекция.
– Владеть стандартизированными методами психодиагностики личностных характеристик и возрастных особенностей обучающихся.
Это и знание возрастных особенностей воспитанников, и умение организовать личностно-ориентированный подход при обучении и воспитании детей.
Выявленные изменения содержания социальных представлений подростков о производственных ролях свидетельствуют об обусловленности группового осмысления подростками данных ролей возрастными особенностями личности данных подростков.
При этом в системе упражнений и игр с использованием природных и искусственных материалов учитываются возрастные особенности ребёнка, его мышления и деятельности.
Общий раздел возрастной морфологии рассматривает вопросы показателей биологического возраста, акселерации и ретардации, возрастные особенности строения клеток и тканей организма, морфологию стареющей клетки, основных тканей и организма в целом.
Следует предположить, что подобные взгляды на сущность игры основывались западными специалистами на познании особенностей игры ребёнка раннего возраста, который в силу своих возрастных особенностей ещё не приступил к осознанию собственного «я» как наделённого мышлением, своим личностным местом в обществе и в силу этого во многом подобного в игре животному.
От того, учитывает ли родитель возрастные особенности ребёнка, зависит, сформируется у ребёнка инициативность в изучении окружающего мира и подражании взрослым, или же ощущение вины, пассивность, вялость, порой подавленность.
Анализ действующих в настоящее время программ по физическому воспитанию в дошкольных и школьных образовательных и коррекционных учреждениях свидетельствует о неоднородности взглядов их составителей на проблему возрастных особенностей развития физических качеств и формирования основ здорового образа жизни ребёнка, кроме того, нет единого мнения о возможности использования доступных и экологически чистых средств, а именно физических упражнений [Н.Н. Баранов, 1994; И.С. Никольский, 2001 и др.].
По мере своего взросления человек проходит через определённые возрастные особенности, обусловленные его психологическим и физиологическим развитием и характеризующиеся серьёзными изменениями.
Как правило, участники говорят о возрастных особенностях именно этого человека, что придаёт ему уверенности и позитивного отношения к своим годам.
Только невинный и тщательно дозированный детский щебет, чириканье, призванное продемонстрировать нашу нормальность, обычность и полное соответствие возрастным особенностям.
Специфика развития гибкости в значительной мере определяется возрастными особенностями формирования организма.
Чтобы этого не происходило, сейчас приходит осознание того, что, во-первых, подбор произведений должен учитывать возрастные особенности школьников, показывать связь с жизнью, во-вторых, уроки истории должны давать исторические знания, которые помогали бы усваивать и литературные произведения и, в-третьих, должна выработаться новая традиция в образовании, позволяющая высказывать ученикам свою позицию.
Разработка системы физической подготовки детей младшего школьного возраста требует комплексного изучения возрастных особенностей развития физических способностей с учётом индивидуальных особенностей, характерных для мальчиков и девочек ускоренного, замедленного и среднего уровня физического развития.
Она подобрана с учётом возрастных особенностей младших школьников, а процесс решения наблюдается и фиксируется в экспертных картах.
Понимать возрастные особенности конкретных детей.
Появление детских страхов в этом периоде объясняется возрастными особенностями психического развития.
Взрослые воспитатели должны понимать эту возрастную особенность подростка, и помогать ему ставить реальные цели и подбирать адекватные средства.
Возрастные особенности изменения формы головы обусловливаются сравнительно слабым приростом ширины и усиленным нарастанием размеров черепной коробки в длину.
– Определить соответствие содержания деятельности и технологии её организации и проведения возрастным особенностям детей.
Диагноз точно не могу назвать, что-то связанное с упадком сил из-за каких-то возрастных особенностей сердечнососудистой системы.

Значение слова «возрастной»

  • ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТНОЙ

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возрастной»

ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся.

Все значения слова «возрастной»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к словосочетанию «возрастные особенности»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я