Предложения со словосочетанием «общее недоразвитие речи»

Благодаря совместным усилиям логопеда, воспитателя и родителей у детей улучшается речь, постепенно исчезают проявления общего недоразвития речи.
Общее недоразвитие речи может быть частью глобальных неврологических нарушений или нарушений психического развития, но может быть и абсолютно отдельным явлением.
Проведённая нами работа, направленная на формирование и развитие пространственных представлений у детей с общим недоразвитие речи третьего уровня, дала положительные результаты.
Для детей с общим недоразвитием речи отмечается сложность в формировании у них пространственных представлений.
Преодоление общего недоразвития речи у детей является общей проблемой медиков и педагогов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слем — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Владение специалиста-логопеда основами медикаментозной терапии общего недоразвития речи безусловно способствует значительному повышению эффективности его работы.
Системно-деятельностный подход к коррекционно-раз ви вающему обучению младших школьников с общим недоразвитием речи обеспечивается общепрофессинальными и профессиональными компетенциями учителя-логопеда.
Основной контингент логопедических пунктов составляют учащиеся, имеющие недостатки звукопроизношения, заикание, нарушения чтения и письма, нерезко выраженное общее недоразвитие речи.
Начиная с детского сада, следует особое внимание уделять детям, страдающим общим недоразвитием речи (ОНР), фонетико-фонематическими нарушениями речи (ФФНР) и другими видами речевых нарушений.
Искажения слогового состава слов родного языка являются одним из показателей наличия у ребёнка общего недоразвития речи.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что у детей с общим недоразвитием речи наблюдаются трудности в развитии пространственных представлений, особенно в освоении словесной системы, которая выражает пространственные отношения.
Больше всего затруднений вызывает у детей с общим недоразвитием речи употребление сложных предлогов «из-за», «из-под».
Первая часть посвящена нарушениям звукопроизношения, проявляющимся на фоне общего недоразвития речи.
В этиологии общего недоразвития речи учёные выделяют факторы, имеющие биологический и социальный характер.
Причина столь широкого распространения общего недоразвития речи у детей заключается главным образом в неблагоприятном протекании беременности и родов у их матерей, в результате чего оказываются недоразвитыми или повреждёнными (например, при родовых травмах) речевые отделы коры головного мозга ребёнка.
Несформированность связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи отрицательно сказывается на развитии всей речемыслительной деятельности, ограничивает их коммуникативные потребности и познавательные возможности, препятствует овладению знаниями.
Однако в современной психологической науке собственно концепция об условиях совершенствования полимодального восприятия как одного из факторов речевого развития детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи разработана недостаточно.
Ощущается дефицит сведений о различиях в состоянии структуры полимодального восприятия при нормальном и нарушенном речевом развитии, о соотношении её особенностей с характером симптоматики общего недоразвития речи.
Изучение рисунков и их речевого сопровождения у детей с общим недоразвитием речи показало, что недоразвитие речи ведёт за собой отставание в развитии изобразительного замысла и основных функций речи, в том числе речевой активности, планирования и регуляции.
Вследствие того, что дети с общим недоразвитием речи обладают низким уровнем развития графической деятельности, то коррекционное обучение детей производилось с опорой на исполнительную сторону изобразительной деятельности (обучение новым способам и средствам рисования).
При нормальном развитии речи дети к пяти годам овладевают всеми типами склонения существительных, но в связи с увеличением числа дошкольников с общим недоразвитием речи проблема формирования лексико-грамматической стороны стоит очень остро.
Речь таких детей лепетная, часто общее недоразвитие речи, все звуки смягчённые не по возрасту.
Выявляются особенности проявления общего недоразвития речи у старших дошкольников с дисгармоничными типами профиля полимодального восприятия при инактивности неведущих модальностей.
Уровень общего недоразвития речи может быть различен: от полного отсутствия речевых средств обучения, до развёрнутой речи с элементами фонетико-фонематического и лексико-грамматического недоразвития.
Подобная «бедность» рассказов детей свидетельствующая об их малом словарном запасе, и наличие в этих рассказах аграмматизмов сразу скажут родителям об имеющемся у ребёнка общем недоразвитии речи.
Во-вторых, при исследовании психологических особенностей детей с общим недоразвитием речи учёные обнаружили не только функциональную незрелость отдельных видов восприятия, но и слабость связей между ними, ведущую к трудностям сопоставления информации разных модальностей, перекодирования из одной модальности в другую и т. д.

Значение словосочетания «общее недоразвитие речи»

  • Общее недоразвитие речи (ОНР) — различные сложные речевые расстройства, при которых нарушается формирование всех компонентов речевой системы, то есть звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики, грамматики)при нормальном слухе и интеллекте [1]. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «общее недоразвитие речи»

Общее недоразвитие речи (ОНР) — различные сложные речевые расстройства, при которых нарушается формирование всех компонентов речевой системы, то есть звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики, грамматики)при нормальном слухе и интеллекте [1].

Все значения словосочетания «общее недоразвитие речи»

Синонимы к словосочетанию «общее недоразвитие речи»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я