Предложения со словосочетанием «возникающие образы»

Стабильность возникающих образов побуждает ребёнка к поиску спрятанного предмета.
Возникающий образ – это образ необычного создания, лишь отдалённо похожего на любое из когда-либо существовавших реальных государств.
Старалась хотя бы не перебирать возникающие образы, сразу топить их в глубинах памяти.
Влияние образов, возникающих в воображении человека, на его поведение, на его жизненные ситуации, и обратное влияние особенностей жизни человека на спонтанно возникающие образы – тема чрезвычайно увлекательная, порождающая сама по себе массу образов и ассоциаций.
Чтобы преодолеть их, требуется специальная целенаправленная деятельность, сознательный контроль возникающих образов, формирование нового функционального органа (стереотипа) в процессе обучения и тренировки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огосударствлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коль каждый философ наблюдает мир как бы через своё окно, то это вполне естественно увеличивает многообразие возникающих образов и моделей действительности.
Его интерес к внутреннему миру представлений расширялся: он начал дополнительно применять различные галлюциногены для удержания возникающих образов (психолитическая терапия).
Объясняя свой метод работы с резонансами и состояниями в собственных онтологиях миров активности, я предложил обучающимся у меня психологам попробовать отследить своё субъективное чувствование реальности в форме репрезентаций образов, как это делают сегодня многие в психотерапии, и произвольно трансформировать возникающий образ до достижения ощущения позитивной трансформации репрезентированной образом ситуации.
Мысленно поживите в своих воспоминаниях, полюбуйтесь на возникающий образ и постарайтесь перенести этот образ в настоящее.
Так, например, возникающий образ театра может пробудить к жизни воспоминания о конкретной личности, с которой субъект переживания связывает драматическое искусство, и вызвать в нём чувство, обусловленное опытом его отношений с данной личностью.
Если же пациент не может осознать вызвавшие боль реакции, то психотерапевт называет различные чувства и состояния, например гнев, страх, ненависть и т.д., и просит пациента говорить о своих ассоциациях и возникающих образах.
Симптоматика невротических состояний этого типа сходна с таковой при травматическом неврозе – самоотчужденность, социальное одиночество, раздражительность, повторяющиеся сновидения и внезапно возникающие образы, воспроизводящие пережитые события, выраженная тревога.
После традиционного растирания, вибрирования и успокаивающего поглаживания попросил женщину закрыть глаза и просматривать своё тело в возникающем образе.
И они рождаются неслучайно, возникающие образы связаны с нашими эмоциями, состояниями и опытом.
На самом деле это пока что очерки советской цивилизации, пока что картину советского строя как цивилизации мы делаем очень грубыми мазками, возникающий образ слишком размыт.
Но самопроизвольно возникающий образ одноклассницы в сознании тоже оказался очень назойливым.
Каждый вечер она выучивала новое слово, смакуя возникающие образы.
Эта картина ассоциируется с движением, развитием, и важно почувствовать все моменты возникающего образа.
Арт-терапевт предоставляет поддержку и руководство клиенту в процессе творчества, а затем помогает исследовать и осознать возникающие образы, символы и материалы в контексте клиентской жизни и опыта.
Возникающие образы анализируются на основе знаний о видах однозначного и двустороннего соответствия.
Если вы хотите, войти в мир воображения глубже и получить удовольствие от более полного погружения в возникающие образы, то вы можете начитать эти тексты самостоятельно на диктофон.
Всего несколько дней назад она почти не умела выражать их, но сейчас возникающие образы казались весьма чёткими, а это уже действительно настораживало.
Возникающие образы и картины меняются, будто кадры в кино, и сильно искажены.
Короткое дыхание слов и возникающих образов, прозрачных и легких, замирает подобно горячему стеклу, то слегка затуманенному, то невыразимо прозрачному, облекая окружающий мир и отражаясь в его каждой капле («Стекла», «Летние сны»).
Реальность здесь настолько переплеталась с иллюзией, что, даже просто всматриваясь в одну из отшлифованных граней горных массивов, сознание начинало погружаться само по себе внутрь возникающих образов.
Продолжая погружаться в возникающие образы, он, хотя и провёл за компом практически непрерывно уже более шести часов, вдруг почувствовал прилив сил, бодрость и желание работать ещё.
В своей привычной манере, наполняя возникающие образы художественным описанием, молодой человек начал неспешно анализировать картинки только что увиденного сна.
Возникающие образы не задерживались в голове и растворялись в дождливой пелене вместе со своими обладателями.
Они перемешивались с возникающим образами, создавая под действием твёрдого напитка мучительные виде́ния без начала и конца.
Но на ступени имагинации ты ещё полностью не осознаёшь этого, а просто подходишь к тому, что возникающие образы становятся другого характера – ощущается, что они несут нечто скрытое, отражающее высшие миры.
Удивительным образом, без каких-либо моих усилий, проносящиеся перед глазами слова и фразы, преобразовывались в целые образы у меня в голове, казалось, они находили внутри меня некий отклик, затем трансформировались, и вновь возникающие образы словно следовали за ними.
Проще говоря, когда вы проецируете возникающие образы в рисунок.
Тут словесные размышления сменились чередой возникающих образов себя в виде магов, волшебников, колдунов – в «состоянии реализованного величия»…
Перечень возникающих образов, как правило, романтических, довольно обширен.
Каждый из нас узнаёт в этих строчках и возникающих образах – своё детство…
Главное, возникающие образы воспоминания спонтанно сменяют друг друга и, каждый раз репрезентируя строго определённый ход событий, создают специфическое ощущение воспроизведения реально пережитого.
Если ценность соответствует вашей сущности, вы почувствуете нечто приятное, всплеск радости, притяжение к этому слову, возникающие образы будут вам нравиться.
Они разделены пробелом, но объединены четырёхстопным ямбом, а если проанализировать возникающие образы, то они вовсе не так условны, как не условны и не традиционны формулировки «позор мелочных обид» или «пустых похвал ненужный хор».
В моем же случае часто возникающие образы прошлого делали все за дракона.
Конечно, при исследованиях в психологии можно воспользоваться методами психоанализа, чтобы охарактеризовать личность поэта, можно также установить, насколько сильному влиянию – а в особенности давлению – тот или иной поэт подвергался в течение своей жизни, но поэтическое творчество, внезапно возникающий образ, вспышка бытия в царстве воображения ускользают от таких разысканий.
Мы предложим новаторские способы, как сосредоточить своё внимание на возникающих образах легко и спонтанно.
Прочувствуйте энергию каждой карты: рассматривайте их одну за другой и запоминайте возникающие образы и слова, чтобы уловить суть карты или её значение для вас лично.
Тогда возникающие образы появляются более ясными, и легко описываемыми.
При обычном мысленном воспроизведении возникающий образ отделён от человека и существует независимо от его воли.
Модель-репрезентация вещи обеспечивает её инвариантность для нас и то, что любые изменения вновь возникающего образа восприятия вещи становятся нам заметны.
Однако возникающие образы разрознены, не объединяются в целостную картину, зависят от изменяющихся внешних условий, которые каждый раз служат поводом для появления новых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возникающие образы»

  • Порой это ощущение определялось: к нему присоединялся голос Эвелины и матери, «у которых глаза, как небо»; тогда возникающий образ, выплывший из далекой глубины воображения и слишком определившийся, вдруг исчезал, переходя в другую область.
  • Если ты хочешь достигнуть познания всеобъемлющего я,то ты должен прежде всего узнать самого себя. Для того же, чтобы познать самого себя, ты должен пожертвовать своим я всемирному я. Жертвуй своей жизнью, если ты хочешь жить в духе. Удаляй свои мысли от внешних вещей и всего, что представляется извне. Старайся удалять от себя возникающие образы, с тем чтобы они не кидали темной тени на твою душу.
  • Он смотрел то на крест, то на звезду, вдыхал в себя свежий морозный воздух, равномерно вбегающий в комнату, и, как во сне, следил зa возникающими в воображении образами воспоминаниями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «возникающий»

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «возникающий»

1. прич. наст. вр. от возникать

Все значения слова «возникающий»

Синонимы к слову «возникающий»

Синонимы к слову «образ»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я