Карта слова «встающий» примеры предложения

Предложения со словом «встающий»

Только теперь он был не красный, а жёлтый, и на фоне встающего солнца гордо вскидывал голову единорог.
Город утопал в дымке, пронизываемой лучами встающего из-за гор солнца.
Когда вы видите встающих на задние ноги лошадей, не думайте, что они это делают из любви к одетому в костюм с блёстками человеку.
Я надеюсь, что вы преодолеете трудности, набравшись сил и научившись решать встающие перед вами проблемы.
При этом, правда, оказывается, что люди сами не всегда готовы для такого освобождения, недостаточно творческие для решения встающих проблем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ребёнок играет возле ручья, лазает по деревьям, заглядывает в дупла, ищет гнёзда – но каждый день встающее над миром солнце для него есть просто солнце.
Каждому важно знать, что в пространстве доверия кто-то вполне реальный уже смог преодолеть встающие перед ним проблемы, и теперь лишь надо повторить то, что делал тот.
Говорили о привидениях, являющихся в старом доме соседней усадьбы, о мертвецах, по ночам встающих из гробов, о проказах домового, да мало ли ещё о чём.
Вот отец, встающий раньше матери, покажется, увидит, всё сразу поймёт, загадочно посмотрит на сына и, ни слова не говоря, возьмёт его за руку и поведёт…
Вскоре ночная прохлада исчезла, уступая теплу утра, и в свете встающего солнца, окрасившего долину в зелёный цвет, в ещё неясных очертаниях вырос… город.
В зеленовато-тинистых хлябях лоханями плавали молочно-белые лилии; диковинные птицы с невиданными клювами, нахохлившись, каменели в жиже, хищно уставившись куда-то вбок и не обращая внимания на беспрестанный шорох, шелест и перестук камыша, встающего стеной, словно бряцающее доспехами войско – в звуках этих, казалось, слышится сиплое, смрадное дыхание всего этого дикого, первобытно-утробного мира, пребывающего в беспрестанной круговерти зачатий и умираний, рождений и кончин, а в чащобе узловатых стволов бамбука взгляду на миг двумя фосфоресцирующими огоньками померещилась пара неподвижно-свирепых тигриных глаз, – и сердце обмерло и бешено заколотилось от ужаса, но и от смутной истомы.
Волки ведь разговаривают не только с помощью рычания, поскуливания, посвистывания или воя, но и с помощью множества незаметных жестов и движений тела: наклона головы, движения ушей или хвоста, шерсти, то прилегающей к телу, то встающей дыбом, и так далее.
Получается, что образование, учёность в глазах общества становится статусным признаком, встающим рядом с привычными для средневекового человека «знаками» вроде знатности, обладания властью, рыцарским достоинством.
Современный мир меняется очень быстро, и задачи, встающие сегодня перед программистами, невозможно решить силами одного специалиста.
Она должна найти эти неразложимые, сохраняющие свойства, присущие данному целому, как единству, единицы, в которых в противоположном виде представлены эти свойства, и с помощью такого анализа пытаться разрешить встающие пред ними конкретные вопросы.
Будем ли мы рассматривать темы как вечно встающие перед нами вопросы или мы будем рассматривать их как наши домогательства и ожидания, мы всё равно придём к выводу, что искусство ничего не теряет из-за ангажированности; напротив, подобно тому, как физика ставит перед математиками всё новые задачи, которые вынуждают их обновлять свою символику, все новые требования общественной жизни и философии тоже обязывают писателя отыскивать новый язык и новые приёмы письма.
После многолетней промывки мозгов о том, что рано встающие люди всегда бодрее, эффективнее и просто лучше всех остальных, вам трудно поверить, что это так.
Пока не проснулась ни одна самая ранняя пичуга, чтобы встретить встающее светило ликующим гимном жизни.
– Понял, – кивнул я, тем не менее не торопясь подняться с кресла вслед за уже встающим хозяином дома.
Пришлось продолжать путь среди огромных, стеной встающих волн.
В свете встающей луны двухэтажный белый особняк показался мне менее всего напоминающим скромный домик.
Хотя человека занимают вопросы добра, хотя он уже прошёл через долгую и весьма развитую систему табу, но всё-таки никак не может разрешить неизбежно встающую перед ним проблему.
Июньское солнце, обычно встающее уже в четыре часа, в этот раз надёжно спряталось за плотной завесой и только немного разогнало ночную тьму.
Наша комната освещалась желтоватым отражённым светом от встающей звезды.
Её научили плавать, ловить рыбу удочкой и собирать вкусные водяные орехи, чтобы запечь их в жаре утреннего костра и съесть под густую уху, любуясь встающим солнцем.
Его ещё по-детски угловатая фигура чётким силуэтом выделялась на фоне встающего солнца.
Вы можете также вспомнить о проблемах, одолевавших вас тогда, когда вы вдруг набрали лишний вес, и снова встающих перед вами.
Они поднялись по узкой тёмной лестнице и с изумлением увидели, что сквозь щели в двери бьёт встающее солнце.
При этом, правда, оказывается, что люди сами не всегда готовы для такого освобождения, оказываются недостаточно творческими для решения встающих проблем.
Я ещё долго бродил там, приходя в себя, созерцая с вершин медленно встающее солнце.
Бледная луна с печальными женскими чертами, которые угадывались на её округлом лике, истончалась, таяла в светлеющих небесах, зато два её торопливых собрата быстро двигалась по куполу небес, навстречу встающему светилу, не утрачивая при этом собственного яркого блеска.
Три «крокодила», то есть «Ми-24», ворвались в ущелье со стороны встающего солнца.
Наоборот, под лучами встающего солнышка он переливался яркими огоньками ещё больше.
Я вижу за силуэтами самолётов красный диск встающего из-за горизонта солнца.
В них есть, что называется возможность проявить свою азартность и найти ответы на сложные и постоянно встающие перед тобой вопросы, на которые даже может не быть ответа, но ты должен найти эти ответы, найти свидетелей событий, найти связанные события, какие ситуации были следующими, какие ситуации были предыдущими, что было важно для участника ситуации и почему всё это привело к таким результатам.” Вот что его занимало больше всего.
И осталось от неё только какое-то серое большое пятно, всегда встающее перед глазами, когда пытался представить её.
В другой комнате, в которую мне удалось войти, переступая через вещи на полу, застыли полотна с глазастыми звёздами, безумными ведьмами летевшими на мётлах, с длинноносыми существами из ада, поджаривающими субтильных человеков, с уродами-великанами, жрущими пойманных детей, толстыми карликами, с кинжалами в заросших кольцеватыми волосами руках, с бледными скелетообразными мертвецами, с поднятыми вверх руками встающими из могил, с чёрными воронами, которые клевали насаженных на столбы окровавленных людей…
Городской, непрекращающийся говор был непременным вкладом в общую симфонию звуков, продолжающуюся до глубокой ночи, музыкой города, не желающего ложиться спать и с трудом встающего рано утром.
Но вот любопытный лучик встающего из-за сопок солнца скользнул в дальний угол дуги пляжа, затемнённый отвесным скальным срывом сопки, и высветил прямо-таки удивительно сказочную картинку: на большом угловатом чёрном камне, с трёх сторон омываемом вялой волной, стояла босиком совсем юная девушка в пронизанном насквозь бесцеремонным солнечным лучиком воздушном алом платье, и лёгкий ветерок с залива разметал по спине её роскошные русые волосы до пояса.
Вот она, встающая заря.
Что не отменяет, а предполагает поиск своего назначения в мире, противоcтояние искушениям (лёгким и лгущим ответам как на ежедневно встающие вопросы, так и на вопросы всемирно исторического объёма), обретение и сохранение душевного строя.
Подсвеченные встающей луной облака живописно перечеркнули небо призрачными дорогами. Пути меж звёзд…
Стояли маленькие домики вдоль дороги, а трасса была непривычно пустынной – народ, встающий здесь очень рано, наверно, отсыпался.
Качу тележку, старательно объезжая внезапно встающих как вкопанные женщин.
Веря в свою грядущую победу над современностью («Мы гребень встающей волны»), но в то же время чувствуя своё полное одиночество и отчуждённость в текущем мире, он обращается к прошлым векам («Любимцы веков») и там ищет подобий и соответствий для определения своего «Я».
– Не спеши, – остановил встающего мальчика гном. – Я – не игра твоего воображения… Что я должен сделать, чтобы ты поверил, что я действительно существую?
И везде, куда ни глянь, над озером изгибались радуги: высокие и пониже; узкие и широкие; бледные и яркие; пологие, уходящие концами далеко в лес, и крутые, встающие прямо из воды…
Когда вышли, в мальчика весело ударило встающее солнце. Оно подымалось над развалинами, малиново-золотистое.
Река с каменистым руслом, расходящаяся рукавами, серая и стальная; белая пена, вскипающая у валунов; сизые холмы, встающие вдалеке.
Одним из важнейших вопросов, неизменно встающим при исследовании феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа, является вопрос об их представителях, а также о критериях их разделения друг с другом.

Цитаты из русской классики со словом «встающий»

  • Мрак, окружающий эти вопросы, до такой степени густ, что многие воспользовались им, чтоб утверждать, что всякий муравейник есть соединение безличных Иванов, которые все одинаково снабжены толоконными животами и все одинаково ни на что не скалят зубы, ничего не просят, кроме лебеды. Это просто бесшумное стадо, пасущееся среди всевозможных недоразумений и недомыслий, питающееся паскуднейшими злаками, встающее с восходом солнца, засыпающее с закатом его, не покорившее себе природу, но само покорившееся ей.
  • Солнце давно село. Яркие звезды зажглись кое-где по небу; красное, подобное пожару зарево встающего полного месяца разлилось по краю неба, и огромный, красный шар удивительно колебался в сероватой мгле. Становилось светло. Вечер уже кончился, но ночь еще не начиналась. Пьер встал от своих новых товарищей и пошел между костров на другую сторону дороги, где, ему сказали, стояли пленные солдаты. Ему хотелось поговорить с ними. На дороге французский часовой остановил его и велел воротиться.
  • Сначала старые дома, потом счастливые дома, глядящие в поля. Счастливые поля… Потом еловые холмы, встающие вдали, идущие вблизи… Шварцвальдские холмы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встающий»

Цитаты со словом «встающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встающий»

1. прич. наст. вр. от вставать

Все значения слова «встающий»

Синонимы к слову «встающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я