Карта словосочетания «возникать в уме» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «возникать в уме»

Всякая революция и реформа – и личная, и общественная – всегда возникают в умах и в умах же происходят.
Идея автоматизации некоего процесса или предприятия в целом возникает в умах менеджеров.
Эти родственные отношения не были твёрдо установлены; они менялись вместе с теми поэтическими воззрениями, под влиянием которых возникали в уме человека.
Попытки академий управлять этим странствием мысли сквозь неведомое неизбежно навлекали на них обвинения в дремучем деспотизме, а тем временем новые научные фантазии возникали в умах учёных быстрее, чем удавалось выстроить логические пути в обход старых.
Третий и более высокий тип менталитета – это мышление в терминах чистой идеи, при котором идея возникает в уме в полном виде как прозрение или откровение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промелькать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысль возникает в уме как в среде, способствующей воспроизводству.
Собственный опыт и наблюдения привели меня к мысли о том, что великие истины почти в неизменном виде возникают в умах людей повсюду.
Когда практикуешь в уединённом месте, не позволяй возникать в уме каким-либо концептуальным усложнениям и непрерывно фокусируй внимание на ментальных процессах восприятия.
Тысячи вопросов возникают в уме человека, пытающегося смертными категориями ответить на бессмертное…
Эти три свойства также поочерёдно возникают в уме.
А между тем самые благие идеи всегда возникали в умах отдельных личностей.
Эти мятежные веяния добавлялись к крамольным мыслям свободолюбивого толка, которые возникали в умах российских писателей и поэтов (Радищева, Пушкина, Герцена, Чернышевского), и превращались в бунтарские строки их сочинений.
Даже математические формулы возникают в уме только при мыслительном процессе и, тем самым, являются вполне материальным продуктом мыслей, которые так же материальны, как и всё остальное.
Такой пессимизм возникает в уме от того, что поколение, которое должно сменить тех больных депрессией – воспитывается таким же вялым и ущербным и ничего не хотящим делать.
Она вновь и вновь возникает в умах и сердцах русских по духу мыслителей.
То есть, при произношении наименования категории данный бренд сразу же будет возникать в уме потребителя.
Идеи не существуют сами по себе, но они возникают, возникают в уме мыслящего человека, когда он говорит с другим человеком, читает книги или что-то обдумывает, обращается к собственной памяти, сосредоточен на внутреннем диалоги.
Поскольку не всякий помысл возникает в уме от данных чувственных впечатлений и относительно их, но можно найти и такие помыслы, которые не подпадают под разряд чувственных, но даются рассуждению умом, постольку я и сказал, что не всякие истина или заблуждение, не всякие добродетель или порок в наших помыслах берут своё начало от воображения.
Миллионы вариантов гораздо более эффектных фраз, интригующих выражений возникали в уме.
От того и не возникает в умах простых людей, что ответ может быть неверным или что гадание есть один из способов открыть двери для чего-то действительно страшного и навредить.
Эти вопросы вполне могут возникать в умах людей и раньше, но они больше предназначены для философов, которые посвящены существованию человечества и всего, что с ним связано.
Когда я слышу слово «демоны» у меня сразу возникает в уме слово «боги», как те, кто очень на них похож, но превосходит их – как их антиподы.
Усопший и вполне бодренький профессор поведал о том, что многие научные открытия, вернее – их предвестники, возникают в умах разных людей в разных точках мира.
Так же и у самых уравновешенных людей возникают в уме странные мысли.
И даже будучи неозвученными, они будут возникать в умах пришлых как символ неизменной очевидной правды.
Будущее девочек планируют таким же, им чаще говорят: «Какая ты у меня умная!» И мысль «уж замуж невтерпёж» возникает в умах женщин всё реже.
– Я в порядке. Я давно привыкла быть чужой и нежеланной, но иногда это как-то… остро возникает в уме.
Идей, которые спонтанно возникают в уме, порою стыдишься.
Деревня и её название редко возникали в умах хозяев.
Сочинять сказки и странные фантазийные истории, которые, то и дело, стихийно возникали в уме.
Те же двоящиеся образы и отражения возникают в уме у каждого, кто способен взглянуть на прошедшую жизнь со стороны.
Всякая мелочь, всякий пустяк, которые психастеник замечает в окружающей жизни, заставляют его думать; целый ряд обыкновенно неприятных ассоциаций возникает в уме психастеника по каждому ничтожному поводу, по такому поводу, на который другой индивидуум, психически совершенно нормальный, не обратит никакого внимания; и психастеник не только не отталкивает от себя все эти ассоциации, а напротив, с охотой, с любовью предаётся своим размышлениям.
Такой вопрос не раз возникал в умах человека на стадии познания чего-то незнакомого, неизведанного, неподвластного нашему пониманию.

Ассоциации к слову «возникнуть»

Все ассоциации к слову ВОЗНИКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возникать в уме»

  • В сущности, однако ж, в том положении, в каком он находился, если бы и возникли в уме его эти вопросы, они были бы лишними или, лучше сказать, только измучили бы его, затемнили бы вконец тот луч, который хоть на время осветил и согрел его существование. Все равно, ему ни идти никуда не придется, ни задачи никакой выполнить не предстоит. Перед ним широко раскрыта дверь в темное царство смерти — это единственное ясное разрешение новых стремлений, которые волнуют его.
  • Одну из таких причин, между прочим, представляет то разноречие, которое возникает в уме, когда начинаешь применять слово «выгода» к слову «труд».
  • Что-то знакомое казалось ему в чертах ее смуглого, коричневого лица и особенно в выражении ее черных глаз. «Где я видел ее или схожую с ней?» — возник в уме его вопрос да так и засел гвоздем в голове. Он указал казакам накормить бабу, коли есть ей охота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возникнуть»

  • ВОЗНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. возни́к, -ла, -ло; прич. прош. возни́кший и возни́кнувший; сов. (несов. возникать). 1. Появиться, зародиться, получить начало. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНИКНУТЬ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «возникнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возникнуть»

ВОЗНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. возни́к, -ла, -ло; прич. прош. возни́кший и возни́кнувший; сов. (несов. возникать). 1. Появиться, зародиться, получить начало.

Все значения слова «возникнуть»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «возникать в уме»

Ассоциации к слову «возникнуть»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я