Предложения со словосочетанием «возможность возвращения»

Скорее всего, её привлекала возможность возвращения молодости, ещё в первый день у меня состоялся с ней разговор, где она расспрашивала, каким образом можно заработать молодость, если нет денег.
– Значит, всё-таки нашлись умные головы, которые учли возможность возвращения этих язычников?
– А между тем, отец, вы говорите, будто предвидите возможность возвращения имущества. Какими средствами этого можно будет достигнуть?
Отбросила возможность возвращения к прежним вершинам на долгие годы.
Возможность возвращения домой подпитывала его мечты о лучшей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заговляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он хотел исключить возможность возвращения бронепалубных русских крейсеров в свою базу.
Но я по-прежнему была так на него обижена, что даже обсуждать возможность возвращения не хотела.
Она попросит об отставке, уволится – что звучит гораздо мягче и даже предполагает возможность возвращения.
Более того, однажды влившись в эту систему, он потерял возможность возвращения к прежнему положению вещей.
Я способен окружить вас роскошью и комфортом, обеспечить возможность возвращения в свой мир.
Разумеется, метафора весны скрывает в себе возможность возвращения осени и зимы.
Поэтому, когда передо мной замаячила возможность возвращения в родную реальность, во мне проснулся хомяк, который категорически не хотел терять такие возможности.
Незаконное перемещение между мирами каралось стиранием личности, чтобы исключить малейшую возможность возвращения иномирного гостя домой.
Так вот, в те времена, о которых идёт речь, не было закона смерти: каждый переходил из слоя в слой путём, свободным от страдания, при этом не исключалась возможность возвращения обратно.
Зонды не имели возможности возвращения в космос, их двигатели были рассчитаны только на полёты в атмосфере планеты, поэтому им предстояло после выработки ресурса стать памятниками, символично отражающими свои имена.
Кроме того, скорее всего в силу проблем с долларом в качестве единой меры стоимости, человечество (по крайней мере, на время) объективно будет вынуждено всерьёз рассмотреть возможность возвращения в житейскую практику библейского догмата о запрете на ростовщичество.
Возможность возвращения назад существует, однако такой шаг совершенно нецелесообразен.
Интересы «донора» противоположны – они требуют максимальных затрат на реанимационные мероприятия с целью реализации всех возможностей возвращения человека к жизни.
По канонам католической церкви возможность возвращения статуса незамужней женщины или неженатого мужчины исключена, узы брака считаются нерушимыми.
Но без меня ребята могли проплутать, а время дорого, ведь не исключалась возможность возвращения сегодня же, так что капитану пришлось отпустить двух офицеров, да ещё и прапорщика вдобавок.
Полагаю, что всё же в будущем сохранится возможность возвращения к практике свободных выборов, которое призвано будет укрепить страну, сделать её политическую систему более гибкой и страховать от распада в случае того или иного катаклизма (социального, экономического, экологического и т.д.) (4, с. 116–117).
Наша задача приложить совместные усилия для поиска возможности возвращения.
Особенно это касается «новичков», которые неверно оценивают возможности возвращения кредита в срок или слишком уверенных в себе людей, которые, несмотря на очевидные сложности, всё равно лезут в долги, надеясь на «чудо».
Это действительно поумерило радость, но я всё равно буду искать возможности возвращения домой.
Состояние другого глаза правителя исключало возможность возвращения зрения даже в случае удачного оперативного вмешательства.
Он уезжал без чёткого понимания, что не вернётся никогда, скорее наоборот, возможность возвращения всегда оставалась у него в голове и в сердце.
Возможность возвращения теперь была сведена к минимуму.
Предоставляется полная свобода и материальная возможность возвращения на родину беженцам, а также выселенным властью с начала войны жителям данной области.
Его ужаснула возможность возвращения собеседницы.
А единственная возможность возвращения, если, конечно, она представится, – только одна: тем же путём, которым пришли.
Возможность возвращения заключена в способности человека пользоваться словом, заложенной в него при творении.
Вопрос о целесообразности и возможности возвращения потерпевшему предметов, являющихся вещественными источниками доказательств, разрешает по каждому уголовному делу лицо, проводящее расследование.
Таким образом даже не отрицается возможность возвращения к идее воплощённой души для научной психологии, в которой образовался избыток инсайтов, лишённых понимания телесной сферы, и слишком левополушарных «интерпретаций».
Например, в качестве обеспечения денежного кредита могут выступать товары, материальные ценности, наличие которых у должника гарантирует возможность возвращения им долга.
Оберег обещал возможность возвращения!
Да, возможность возвращения живогочеловека в свой дом, а не покойника, но вдруг и покойника тоже?
Хорошо, кстати, было бы, если бы предприятия, производящие лекарства от похмелья, договаривались с теми из компаний, которые занимаются реализацией спиртного, чтоб данные компании размещали лаконичную информацию о возможности возвращения трудоспособности после распития спиртных напитков с помощью одной-двух специальных таблеток.
Во всяком случае, в игре мы соперники и всё моё будущее, а главное возможность возвращения домой зависит от преимущества над ним.
Проблема реабилитации, в том числе нейрореабилитации лиц с нарушениями функции периферической нервной системы имеет важное государственное значение, так как её результатом является возможность возвращения к полноценной жизни лиц со значительными физическими недостатками.
Замысел книги – собрать вместе современные эксперименты, исследования, увидев их под новым углом: состояние вдохновения – естественная возможность возвращения молодости.
Но сейчас всех не покидала атмосфера праздника – особенно селенитов, которые впервые за время пребывания в этом мире почувствовали реальную возможность возвращения на далёкую родину.
Одно из них – это протест, когда человек поглощён потерей и испытывает боль, возбуждение и напряжённость, при этом допуская возможность возвращения покойного.
Много там такого увлекательного, за чем стоило бы лететь, невзирая на отсутствие возможности возвращения, огромные материальные расходы и колоссальный риск?
Со щемящим, застилающим глаза слезами пониманием краха своих надежд, ей малодушно подумалось о возможности возвращения прежних отношений.
С этой целью междисциплинарная команда регулярно проводит повторную оценку безопасности риска и потребностей ребёнка и семьи, определяет потребности в изменении уровня и содержания услуг ребёнку (социальному окружению), даёт заключение о возможности возвращения ребёнка в семью, если ребёнок находился в приюте, приёмной семье или проходил реабилитацию в стационаре.
Вот два самых интересных комментария к этому крупному достижению человечества в избавлении нашей планеты от оспы: во-первых, как 200 лет назад, так и в недавнем прошлом на пути к её искоренению возникало значительное сопротивление; во-вторых, существуют серьёзные разногласия по поводу возможности возвращения оспы и по поводу того, что следует предпринять в таком случае.
Но вот возможность возвращения бывшей любовницы – перспективка не из радужных.
– Как далеко мы находимся от моего родного мира, и существует ли возможность возвращения туда.
– Ведь древние египтяне верили, что от тщательного сохранения тела зависит возможность возвращения в него души почившего фараона, поэтому и строили такие громоздкие усыпальницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность возвращения»

  • Так просидели они всю ночь, тихо переговариваясь между собою, но ни разу не выразили никакой надежды на возможность возвращения Клеопатры Петровны в Москву и вообще на какое бы то ни было свидание.
  • О возможности возвращения вчерашнего припадка он и не думал; он был убежден, что болезнь прошла совершенно в ту самую минуту, когда он, заснув вчера в таком бессилии, через полтора часа вскочил с постели и с такою силою бросил своего убийцу об пол.
  • Оставшись один, он не встал, а вскочил с дивана и почти бросился в читальную комнату. Его ужаснула возможность возвращения собеседницы. В читальной он, однако ж, не остался. Его потянуло в большую залу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «возвращение»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «возвращение»

ВОЗВРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возвратитьвозвращать. Возвращение долга.

Все значения слова «возвращение»

Синонимы к словосочетанию «возможность возвращения»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «возвращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я