Предложения со словосочетанием «допустить возможность»

От гордыни человек не может допустить возможности падения ни своего, ни детей своих.
Такие компании готовы допустить возможность создания фритюрницы, позволяющей готовить вкусный и более полезный для здоровья картофель фри.
– Не допустить возможности начала масштабных боевых действий.
Разумнее допустить возможность, что арендная плата будет увеличиваться теми же темпами, что и ваша зарплата.
Какой вывод из этого сделает исследователь, готовый допустить возможность других способов производства?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продуцироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые видят тут актуальную проблему нашей демократии, но такое распределение власти было предусмотрено именно для того, чтобы не допустить возможности доминирования отдельных, наиболее густонаселённых штатов.
Что такое наше «я» без этих ощущений – этого мы не можем себе представить, но и не можем не допустить возможности существования ощущающего начала без ощущений.
И было в его невесёлых мыслях то особенное упрямство, свойственное русскому человеку, не позволявшее ни ему, ни его товарищам ни разу за всю войну допустить возможность, при которой не будет этого «обратно».
Значит, должны допустить возможность перемены.
Следовательно, если допустить возможность движения неизменяемой фигуры, то можно будет придумать лишь конечное число (и даже довольно ограниченное) геометрических систем трёх измерений.
Трудно, конечно, допустить возможность сведения всего разнообразия и богатства психологической или социальной жизни человека к определённому набору стандартных образцов поведения, подчинённых общей схеме «стимул – реакция» и её модификациям с учётом вводимых промежуточных переменных.
Потому и задача перед нынешними унификаторами легче, им истреблять никого не нужно – достаточно всего лишь не допустить возможности зарождения новой культурной элиты как заметного социального слоя, на фоне которого они сами будут смотреться более чем бледно.
Когда сами те, которые терпят от дурных законов, не просят ничьей помощи, то в таком случае я не могу допустить возможности признать, чтобы люди, совершенно этому непричастные, имели какое-нибудь право вмешаться и требовать изменения существующего порядка вещей, которым довольны все те, кого он касается непосредственно, но представляется скандальным в глазах живущих за тысячи миль оттуда и не имеющих к нему никакого отношения.
Инна, дорогая моя, я очень благодарна тебе за то, что ты помогла мне допустить возможность написания книги, из чего родилась вера в это и наконец сама книга!
Как только человек допустил возможность убийства, хотя бы и единственный раз, он должен признать убийство всеобщим правилом.
Нужно допустить возможность, что не всё у вас делается правильно.
Какой уважающий себя учёный хоть на мгновение допустит возможность существования души или бога?
Как бы там ни было, я принял решение допустить возможность слушаться своего организма и действовать, опираясь на запросы и сигналы своего тела.
– Не то чтобы я хоть на миг допустила возможность нашего брака, но всё же – тебе-то это зачем?
По моим предположениям, грузинский язык, являющийся, наряду с русским, языком обучения, мог допустить возможность отклонения от канонического толкования литературы в русском тексте.
Как допустила возможность абьюзинга по отношению к себе, причём, не только психологического, но и физического?
Я споткнулась на последнем слове, с ужасом допустив возможность, что она не может по причине своей смерти.
А если просто допустить возможность существования того или иного?
Тех же, кто как бы говорит: «Оставьте в покое традицию, следуйте опыту», – по всей видимости, слишком мало, иначе нам не было бы так трудно допустить возможность существования людей, способных делать что-то без назойливых или даже благовидных ссылок на стандартные авторитеты.
Вероятно, следует допустить возможность и того и другого.
Если же мои прообразы, с которыми нас разделяют трёхмерные гуголплексы световых лет, ближе ко мне, нежели соседние планеты, то вселенная представляет скорее множество параллельных миров, нежели бесконечное плоское пространство с вечно протекающими событиями; хотя если бесконечно перемещаться в пространстве со скоростью, превышающей скорость его расширения, можно допустить возможность странствия через гуголплексы световых лет и встречи подобий себя и своего мира: параллельные миры можно разложить в один мир подобно тому, как все страницы книги разложить на одной поверхности.
Почему-то коррупционеров наказывают за преступления, а тех, кто допустил возможность использования несовершенства законов, даже не пожурят.
С одной стороны, законодатель допустил возможность заключения соглашения об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке в любое время, в том числе путём включения его условий в договор ипотеки, с другой – расширил перечень случаев, когда взыскание на заложенную недвижимость допускается исключительно в судебном порядке; тем самым сфера внесудебного обращения взыскания на предмет ипотеки оказалась ещё более суженной.
Если допустить возможность совершения хищения только одним действием (изъятием, обращением), то утрачивается важный разграничительный критерий хищения и не-хищения.
Строго говоря, в жизни только расширенное воспроизводство и есть, а если даже допустить возможность простого воспроизводства сознания, то это был бы частный, редуцированный, предельный случай или даже просто пустое множество.
– Мне стыдно, что я могла допустить возможность смены арата.
Следует также допустить возможность применения разнообразного оружия, что находит подтверждение на практике.
Пигу вынужден допустить возможность изменений в капитальном оборудовании, измеряемых в натуральном выражении (хотя такие изменения в действительности не имеют места); иначе говоря, он вводит в завуалированном виде изменения в стоимости.
Тем самым государство допустило возможность формирования гражданско-правовых норм в децентрализованном порядке, за рамками законотворческого процесса.
Но явиться сразу и действовать прямо они, разумеется, не хотели: им нужно было подготовить себе почву, очистить путь, заручиться такими сведениями, которые бы не допустили возможности ошибки.
Даже допустив возможность различения фактов на «важные» и «неважные», никак нельзя столковаться: какие именно относятся к первой категории.
Если даже допустить возможность позитивных моральных поступков по критерию совершенной чистоты мотивов, они были бы невозможны по другому, для бытия морали столь же важному критерию общезначимости.
Не может быть, чтобы операторы допустили возможность того, что он не выберется отсюда. Значит, через эту дыру вылезти можно…
Потому что даже мне, с моими знаниями и опытом, трудно было допустить возможность преодоления силой мысли межгалактических расстояний.
Но, с другой стороны, он показывает, что преступное деяние, если рассматривать его с точки фения его происхождения в мозгу, отличается от всякого другого действия, и что было бы вполне уместно допустить возможность, если не вероятность, его специальной локализации даже в том случае, если отвергнуть специальную локализацию всякого другого рода деятельности.
В широком смысле предупреждение банкротства – это совокупность мер, направленных на удовлетворение требований кредиторов с целью не допустить возможность возбудить дело о банкротстве в судебном порядке.
По мнению судов, допустить возможность признания стороны, нарушившей побочную обязанность, ответственной за полное исполнение значит привнести в область договорного права карательный элемент, несвойственный договорному иску.
Сначала допусти возможность создать свечение воздуха мысленным приказом.
Лишь швейцарская судебная практика после ряда сомнений и колебаний допустила возможность заключения между участниками акционерных обществ взаимных договоров не только о согласованном голосовании, но и о предварительной или преимущественной покупке акций, о возложении на акционеров некоторых дополнительных обязанностей (воздержание от взаимной конкуренции, неразглашение определённой информации) или о предоставлении им дополнительных прав (на получение информации и даже на участие в принятии некоторых решений), рассматривая их как договоры об осуществлении прав акционера, но твёрдо основываясь при этом на их обязательственно-правовой природе, не влияющей, следовательно, на взаимоотношения участника такого договора и акционерного общества в целом.
Именно в ней я впервые в жизни допустила возможность, что мне уготовано лучшее будущее.
Господину послу хорошо известен образ мыслей русского двора, продолжала императрица, для того, чтобы «допустить возможность склонить его на декларацию, унизительную для его достоинства и невозможную как по форме, так и по выражениям».
Да это же чушь! – я вдруг возмутилась на себя за то, что вообще допустила возможность подобного спектакля.
Нельзя допустить возможность сканирования моего прошлого.
Она была разделена на несколько групп, на потенциальных клиентов – те, кто был заинтересован в информации, но не нуждался в таких услугах на данный момент, те, кто слушал и задавал конкретные вопросы или те, кто теоретически допустил возможность сотрудничества в будущем.
Вывод…? Нужно допустить возможность возникновения у девушки определённых эмоций, чтобы совершать действия, для которых она должна их испытать. Во как!

Ассоциации к слову «допустить»

Все ассоциации к слову ДОПУСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «допустить возможность»

Значение слова «допустить»

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «допустить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «допустить»

ДОПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. допу́щенный, -щен, -а, -о. 1. Сов. к допускать.

Все значения слова «допустить»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «допустить возможность»

Ассоциации к слову «допустить»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я