Предложения со словосочетанием «возиться с землёй»

Я помню, как тяжело возиться с землёй на самом деле – я помогал дедушке на даче, когда мы рыли яму под компост, мы тогда целый день потратили и очень сильно устали.
Многие сегодня бросают дачи, одна из причин этого – неохота возиться с землёй, а овощи и фрукты иногда выгоднее купить на рынке, чем выращивать на даче.
Мама любила возиться с землёй.
Настиной маме ужасно нравилось возиться с землёй.
Жена обожала возиться с землёй, сказывались деревенские корни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нудистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё он в охотку возился с землёй, выращивал разную зелёнку в мини-теплицах.
– Да, матушка не чуралась возиться с землёй – ей это нравилось.
Моя сестра постоянно возиться с землёй и растениями, как и моя мама.
Мне уже пятьдесят, и я никогда не думал, что буду возиться с землёй, тем более что-то на ней выращивать.
Одни из них, наиболее здоровые, валили в лесу деревья, пилили их, другие подвозили к теплице, четвёртые кололи, пятые возились с землёй в стеллажах.
Как мне сказали, такие люди находятся легко, так как не все желают возиться с землёй или скотом.
Жене моего отца возиться с землёй и ростками тоже было не интересно.
– В какой-то момент мне надоело возиться с землёй, и я перестала её выращивать.
А то некоторые предпочитают возиться с землёй в оранжереях, чем помогать ближним своим.
Ему захотелось возиться с землёй.
Тогда я объяснила ей, что есть такие магазины, где можно купить любые овощи и фрукты, и что я не вижу никакого особенного смысла возиться с землёй и выращивать то, что продаётся на каждом углу.
Да и за садом-огородом ухаживать в тягость, хоть и любили раньше возиться с землёй.
– Нет, мама! – упрямо заявила дочь. – Ты же знаешь, как я ненавижу огромные города. Моему сердцу милее возиться с землёй, я люблю труд на природе!
А вот растения она, как заядлый любитель возиться с землёй и садом, легко узнала бы, но ничего похожего на земных представителей флоры не видела здесь: все деревца, кустики, комнатные цветы и лианы оказались совершенно не знакомы.
Не хотел возиться с землёй, как родители.
Несколько месяцев назад он чуть не умер от сердечной недостаточности и после выхода из больницы полюбил возиться с землёй и растениями.
Это был мамин «огород», она любила возиться с землёю.
Она всегда любила возиться с землёй, как будто черпала из неё силы, и тут женщина сразу приободрилась и рьяно взялась за дело.
Серый – постоянно возился с землёй.
Мне определённо нравилось возиться с землёй.
Он был потомственным крестьянином и обожал возиться с землёй.
Ты всегда любила возиться с землёй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возиться с землёй»

  • На даче он много возился с землей. Цветов и всей садовой искусственной красоты он не любил, но устроил хорошие парники и даже оранжерею, где выращивал персики. Но со дня события он только раз заглянул в оранжерею и поспешно ушел — было что-то милое, близкое в распаренном влажном воздухе и оттого особенно больное. И большую часть дня, когда не ездил в город, проводил в аллеях огромного, в пятнадцать десятин парка, меряя их прямыми, твердыми шагами.
  • Крестьяне рассмеялися // И рассказали барину, // Каков мужик Яким. // Яким, старик убогонький, // Живал когда-то в Питере, // Да угодил в тюрьму: // С купцом тягаться вздумалось! // Как липочка ободранный, // Вернулся он на родину // И за соху взялся. // С тех пор лет тридцать жарится // На полосе под солнышком, // Под бороной спасается // От частого дождя, // Живет — с сохою возится, // А смерть придет Якимушке — // Как ком земли отвалится, // Что на сохе присох…
  • Самгин наблюдал. Министр оказался легким, как пустой, он сам, быстро схватив протянутую ему руку студента, соскочил на землю, так же быстро вбежал по ступенькам, скрылся за колонной, с генералом возились долго, он — круглый, как бочка, — громко кряхтел, сидя на краю автомобиля, осторожно спускал ногу с красным лампасом, вздергивал ее, спускал другую, и наконец рабочий крикнул ему:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водиться»

  • ВОДИ́ТЬСЯ, вожу́сь, во́дишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Иметься, жить (о животных, птицах и т. п., когда идет речь о районе их распространения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДИТЬСЯ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «возиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водиться»

ВОДИ́ТЬСЯ, вожу́сь, во́дишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Иметься, жить (о животных, птицах и т. п., когда идет речь о районе их распространения).

Все значения слова «водиться»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «возиться в земле»

Синонимы к слову «водиться»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я