Карта словосочетания «возиться в саду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «возиться в саду»

Мама больше любила возиться в саду, бегать, летать и ввязываться в приключения.
Мы больше времени посвящаем друг другу и любим все вместе возиться в саду.
Ей больше нравится возиться в саду со всякой ерундой.
Он вспомнил, что бывшая жена и прежде обожала возиться в саду. От этого образа – такого родного, такого знакомого – мучительно защемило в груди.
Обычно она с раннего утра возилась в саду, и, когда я отправлялся в институт, мы обменивались парой фраз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фабрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На беду, моя бабушка разделяла его увлечения и не стремилась стать полноправной королевой, предпочитая возиться в саду с розами.
Она любила вставать ни свет ни заря и до завтрака возиться в саду.
Другой будет с наслаждением возиться в саду и тратить деньги на бытовой комфорт.
Глядя, как рабочие возятся в саду, я подумала, что, возможно, они, в ходе своих раскопок, могут найти там что-то зловещее, загадочное, но вместе с тем объясняющее появление призраков.
Дедушка с бабушкой целыми днями возились в саду, и я был отдан сам себе.
Послушница долго возилась в саду, аккуратно распределяя рассаду.
Днём папа возился в саду, читал русские газеты, а когда я приходил, мы играли в его любимые нарды.
– Только не говори, что ты опять возилась в саду!
Сама она часами возится в саду.
В форточку слышу, как сыновья возятся в саду с цыплёнком.
А может, по обыкновению возилась в саду со своими цветами.
Он любитель возиться в саду.
Мама возилась в саду часами, а отец наблюдал за ней, не меняя позы на стуле.
Помню, мы с папой с охотничьим азартом собирали вдоль опушки грибы, ловили на речке рыбу, а мама с бабушкой возились в саду и готовили обед на маленькой электрической плитке (пользоваться деревенской печкой мама категорически отказывалась).
В свободное время возилась в саду, собирала неплохие урожаи помидоров, яблок, продавала на рынке.
Младшим всё нипочём. Они плевали на запрет отца и днями напролёт возились в саду. Лазя по деревьям, поджигали лупой муравь-ев. Лупа!
В это время она обычно возится в саду со своими розами.
Отношения между ними были явно тёплыми, что внушало надежду и мне, а два их чада тоже лично меня никак не донимали: дочка примерно моего возраста, внешностью явно не пошедшая в мать и откровенно несимпатичная, почти постоянно возилась в саду, а младшего сына я вообще ни разу не видела – кухарка объяснила, что мальчик занемог и слёг с простудой.
Как-то днём в послеобеденную жару, когда дядя и тётя возились в саду, мальчик пробрался на маленькую веранду – влез в окно, чтобы его не заметили, – и пристроился там с книжкой, которую накануне перед отъездом привёз отец.
Она здорово загорела, потому что много возится в саду и гуляет с детьми.
Старички возились в саду, потому что днём для них было слишком жарко.
Дом оказался огромен – трёхэтажный особняк с флигелями и пристройками, окружённый заброшенным садом, с которым совершенно не справлялся пожилой садовник – вы правы, я полюбила возиться в саду, и много времени провела именно там.
Она словно пыталась убедить нас обеих в том, что я никуда не денусь, никуда не уеду и не исчезну и что по прошествии многих лет я всё так же буду возиться в саду и сажать георгины в больших глиняных горшках на задней веранде.
Дети возились в саду, играя с котом.
С пяти часов утра он уже возился в саду, подметал двор, что-то чинил, строгал – и все молча, без единого слова.
Её муж возился в саду – прекрасный был сад, что там только ни цвело.
С 4–5 утра с весны по осень до ухода на работу, примерно до 7 утра, Семён возился в саду, который он сажал и лелеял всюду, где жила семья, возле каждого очередного дома, в который переезжала семья.
На ставнях окон у неё была изображена лиса, ворота всегда открыты, потому можно увидеть, как эта женщина возилась в саду, расчищая снег.
Я готова возиться в саду, перебирать влажную землю и вспоминать о былом – точно сорока, от старости еле поднимающая крылья.
Ей очень понравилось возиться в саду, и она поливала не только герань, но и все остальные цветы и растения.
– Розамунда обожала возиться в саду, – вспоминал усатый майор, – а ещё она изумительно пела в церковном хоре.
Один стул всегда оставался пустой и предназначался их дедушке, который не любил шумных обедов, предпочитая возиться в саду.
– Просто ты как раз вчера весь день возилась в саду
– Моя мама любит возиться в саду.
Отец рыбачил – в кладовой до сих пор стоят его удочки, а в ящике хранятся блесны и крючки, а мама возилась в саду, и все кусты смородины, роз и малины, сейчас совсем одичавшие, посажены её руками.
Папа не очень любит сюда ездить, а маме нравится возиться в саду и в грядах, только времени на это у обоих нет.
Ради этой красоты бабушка долго возилась в саду и работала в огороде.
Судя по разбросанным на газоне инструментам, мама опять возилась в саду.
Сам казначей был почтенным монахом лет семидесяти с небольшим, который дни напролёт возился в саду, пичкал детей карамельками и разгадывал кроссворды.
После завтрака я обычно возилась в саду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возиться в саду»

  • С утра до вечера мы с ним молча возились в саду; он копал гряды, подвязывал малину, снимал с яблонь лишаи, давил гусеницу, а я всё устраивал и украшал жилище себе. Дед отрубил конец обгоревшего бревна, воткнул в землю палки, я развесил на них клетки с птицами, сплел из сухого бурьяна плотный плетень и сделал над скамьей навес от солнца и росы, — у меня стало совсем хорошо.
  • Целыми же днями, пока я учу роли (спектакли у нас два раза в неделю, репетиции по два раза в день), мой маленький сынишка, ставший общим любимцем и баловнем труппы, возится в саду на песке или Матреша уводит его в поле, в лес, куда-нибудь подальше, где он может резвиться на свободе.
  • Вспомнилось, как назойливо возился с ним, как его отягощала любовь отца, как равнодушно и отец и мать относились к Дмитрию. Он даже вообразил мягкую, не тяжелую руку отца на голове своей, на шее и встряхнул головой. Вспомнилось, как отец и брат плакали в саду якобы о «Русских женщинах» Некрасова. Возникали в памяти бессмысленные, серые, как пепел, холодные слова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водиться»

  • ВОДИ́ТЬСЯ, вожу́сь, во́дишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Иметься, жить (о животных, птицах и т. п., когда идет речь о районе их распространения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДИТЬСЯ

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «возиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водиться»

ВОДИ́ТЬСЯ, вожу́сь, во́дишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Иметься, жить (о животных, птицах и т. п., когда идет речь о районе их распространения).

Все значения слова «водиться»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «возиться в саду»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я