Предложения со словосочетанием «воздействие государства»

Правовое регулирование составляет основу управляющего воздействия государства на экономическую деятельность.
На формирование общей части влияет и то обстоятельство, что развивающиеся рыночные отношения заставляют менять приёмы и способы воздействия государства на отношения, входящие в предмет этой отрасли.
В условиях рынка бюджетная политика – главный рычаг определения основных направлений экономического воздействия государства на общественное производство.
Кейнсианство базируется на постулате о необходимости воздействия государства на экономические процессы.
Обычно воздействие государства на денежную систему приписывается полномочиям государства в сфере принятия законодательства и отправления правосудия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формоизменение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таковы пределы, в которых возможно неизменно переоцениваемое воздействие государства на денежную систему.
Новый режим, устанавливаемый большевиками, мобилизовал население и создавал институты, значительно усугубившие воздействие государства на общество.
Рынок ценных бумаг — это система взаимоотношений по поводу ценных бумаг и иных финансовых инструментов, возникающая между эмитентами, инвесторами, профессиональными участниками, а также иными лицами, функционирование которой обеспечивается регулирующим воздействием государства, а также основывается на принципах саморегулирования.
Государственное управление – целенаправленное воздействие государства (через систему его органов и должностных лиц) на общественные процессы, отношения и деятельность людей.
В качестве основных предусматривались меры косвенного воздействия государства на оплату труда в рамках реализации государственной программы антициклической политики: использование программ встроенных механизмов гибкости (встроенных стабилизаторов), включающих в себя прогрессивное налогообложение доходов и заработной платы, систему страхования от безработицы.
Правотворчество и правореализация – это основные формы воздействия государства на общество с целью регулирования существующих в нём общественных отношений.
Внешнюю торговую политику можно определить как совокупность воздействий государства, направленных на создание особо благоприятных условий для торговых интересов членов данного государственного целого в их отношениях к членам других государственных целых.
Интенсивность воздействия государства на экономику определяется социальной направленностью развития, размерами производства товаров и услуг общего назначения, уровнем сдерживания отрицательных последствий в социальной, экологической и других сферах экономического развития.
Без неё не может быть активного и целеустремлённого воздействия государства, его аппарата на общество в целом или на отдельные общественные сферы.
С относительной самостоятельностью сопряжено воздействие государства на общество и общества – на государство.
Реализацию этого направления в полной мере можно назвать государственным менеджментом туризма, потому что речь идёт об управленческом воздействии государства на процессы, происходящие в одной из отраслей народного хозяйства.
С точки зрения теории провалов рынка ряд услуг, от предоставления услуг общественных парков и маяков до контроля над загрязнением окружающей среды промышленностью, даёт твёрдые основания считать, что паттерн размещения ресурсов может быть улучшен с помощью адресного воздействия государства.
Государственное управление – это организующе-регулирующее воздействие государства на деятельность и отношения людей, а также общественные процессы, целенаправленно осуществляемое государством через систему его органов и должностных лиц.
Старания отдельных людей не вылились бы в коллективную силу без мобилизующего воздействия государства, а ни одна из масштабных государственных инициатив, в свою очередь, не имела бы успеха без усилий обычных людей.
Учёные мира продолжают работать над поиском межсекторного равновесия и оптимальной степени воздействия государства на экономику.
Нынешние инструменты воздействия государства не всегда отличаются системностью и поэтому не оказывают необходимого воздействия на развитие аграрной сферы экономики.
Наиболее типичным примером прямого воздействия государства на демографию является законодательное регулирование прерывания беременности и его влияние на демографический процесс.
Важнейшим социально-политическим фактором успешной трансформации и прогрессивного развития белорусского социума является повышение роли и эффективного воздействия государства и структур гражданского общества на обеспечение стабильности и одновременно модернизацию белорусской политической системы и всех других социальных институтов и сфер жизнедеятельности общества.
Естественно, формы и пределы воздействия государства и права на общественную жизнь так же существенно различаются.
Мы выясняем уровень грамотности населения, количество школ и содержание даваемого ими образования, анализируем воздействия государства и церкви, а также другие факторы, влияние которых тормозило или ускоряло развитие образования и просвещения.
К внешним, то есть к тем, на которые менеджмент компании не может повлиять административными мерами, отнесём конкурентов, потребителей, обслуживающие бизнес банки и регулятивное воздействие государства и общественности.
К революционному беспорядку присоединялась во всех точках воздействия государства на общественную жизнь самая тягостная и трусливая тирания.
При этом воздействие государства часто преподносятся вообще как нечто экзогенное по отношению к экономике.
Некоторыми теоретиками высказывается точка зрения, что государственное управление в области охраны труда– это упорядочивающее воздействие государства в области охраны труда через деятельность, осуществляемую соответствующими органами, и через санкционированную им деятельность других органов, не являющихся по своему статусу государственными.
Современное постиндустриальное общество доказало практическую возможность решения проблемы оптимального регулирования экономики в рамках «смешанной системы», в которой абсолютная экономическая самостоятельность производителя сменяется относительной, а директивная регламентация ориентирующим воздействием государства.
Правовое регулирование в отечественной правовой традиции – это процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм (норм права), который основывается на предмете и методе правового регулирования.
Таким образом, формирование прибыли организации корректируется воздействием государства через налоговый механизм, ценовую государственную политику и рядом других факторов.
Впрочем, в науке существует точка зрения, по которой правовое регулирование сводится к различным формам юридического воздействия государства на поведение субъектов общественных отношений.
Высокая роль инновационной активности государства определяет его роль на мировом научно-техническом рынке, расставляет приоритеты направленности науки и техники государства и активного воздействия государства на процесс инновационного развития.
На это способен лишь особый, формируемый под целенаправленным воздействием государства стратегического порядка, комплекс денежно-финансовых отношений, ориентированный в качестве главной цели не на возрастание денежного капитала, а на максимизацию реального синергетического эффекта при соблюдении ограничений и ориентиров социального и экологического порядка.
Несмотря на наличие многих фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области предпринимательства и его государственного регулирования, многие проблемы целенаправленного налогового воздействия государства на предпринимательскую деятельность требуют дальнейших исследований.
Релятивистское истолкование совести, имевшееся у просветителей антифеодальной и антиклерикальной направленности и провозглашавшее свободу личной совести, тем не менее лишало в значительной мере совесть её личностного, «внутреннего» характера, делало её объектом воздействия государства и общества в целом.
Эта пассивность – симптом деградации общества, которая идёт под давлением социальной обстановки и политических воздействий государства на общество.
Исторический опыт показывает, что с течением времени властное, принудительное воздействие государства на граждан не сокращается, а лишь видоизменяется.
Проект, по мысли автора, создавал предпосылки для саморазвития советского общества, появления прав и свобод граждан вне постоянного воздействия государства, исключал процесс этатизации, т. е. огосударствления общественной жизни.
Существуют два типа воздействия государства на уровень занятости: активный и пассивный.
Но современность тем и уникальна с точки зрения познания, что сегодня впервые в рамках уголовного права и уголовного процесса мы имеем предельность действия (Уголовный закон – негативная предельность воздействия государства на человека) в сопряжении с предельностью познания (Уголовный процесс как активная форма познания).
Например, когда результатом погони за максимизацией прибыли становится разрушение природы, неоконсерваторы и неоинституционалисты призывают не усиливать воздействие государства на экономику, а лучше отрегулировать права частной собственности на природные ресурсы.
Под периодической печатью подразумевается вид исторических источников, представленный долговременными изданиями периодического характера, функциями которых являются организация общественного мнения, осуществление идеологического воздействия государства, установление обратной связи в сфере управления.
На данной стадии происходит конкретизация форм и видов государственного регулирования: определяется оптимальное сочетание экономических и социальных целей; выбирается наиболее действенное в данный период сочетание различных форм государственного регулирования, – национализация (приватизация), фискальная и монетарная политика, прямое регулирование; оценивается необходимая продолжительность воздействия государства на экономику; рассчитываются «издержки – выгоды» государственного регулирования.
– Политический режим характеризует методы воздействия государства на общественные отношения…
Выступая в качестве важнейшего рычага или средства воздействия государства на общественные отношения и институты, право служит укреплению базиса капиталистического общества, закреплению системы использования наёмного труда, освящению и утверждению капиталистического общественного и государственного строя.
Теория опасного состояния преступника заменяла все прежние основы воздействия государства на человека принципом целесообразности, отвергала положения о вменяемости и виновности и расширяла признаки совершенного преступного деяния до суммы представляемой данным человеком опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздействие государства»

  • Нельзя и ожидать, говорят они, чтобы оголтелые казаки сознавали себя живущими в государстве; не здесь нужно искать осуществления идеи государственности, а в настоящей, заправской Европе, где государство является продуктом собственной истории народов, а не случайною административною подделкой, устроенной ради наибольшей легкости административных воздействий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздействие»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «воздействие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «воздействие»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «воздействие»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я