Предложения со словосочетанием «возвышенный идеал»

Но ни разу ещё в моём сердце не пробуждалось чувство земной любви к этому возвышенному идеалу женщины.
Его высокие принципы и возвышенные идеалы светятся у него в глазах, подобно маякам…
Борьба за дело свободы – это святое, но мы живём на грешной земле, где даже самые возвышенные идеалы нередко оцениваются в звонкой монете.
Это была, несомненно, богатая и щедро одарённая натура, соединявшая с поразительной красотой тонкий ум, приветливый характер и превосходное сердце, но ей недоставало возвышенных идеалов, духовных и умственных интересов.
Рыцарство – это новая концепция жизни, включающая в себя наиболее возвышенный идеал мужчины и женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперфинал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если современности соответствует возвышенный идеал, то традиционность предстаёт как несовершенное, примитивное.
Таков был древний возвышенный идеал мира гармонии.
Именно тогда, когда возвышенные идеалы упали, начались фаллизм и чёрная магия.
Как совместить возвышенные идеалы и благородные идеи с обыкновенными прусаками?
Они пошли в значительной степени своим путём, не считаясь с толпой; противостояли народным обычаям и нравам, либо приписывали народу слишком возвышенные идеалы.
Если же данная религия давалась только для этих последних, если бы её философия должна была служить светочем только для их развитого сознания и только для их утончённых нравственных представлений и для их опередившей духовности давала возвышенный идеал, – такая религия не могла бы затронуть мысль неразвитых людей и не могла бы подействовать на их сердца; она осталась бы для них набором незначащих фраз, не способных возбудить их дремлющие силы и дать мотив для поведения, поднимающий их нравственность на высшую ступень.
Однако сложно винить указанных теоретиков, поскольку именно таков сам русский дух – мы видим идеальное духовное человечество во всей полноте, но не смотрим на земное в его конкретных деталях; не исследуем путей воплощения возвышенных идеалов в актуальной земной жизни, а вернее, просто не придаём должного значения прикладным вопросам, вожделеем эйфории от созерцания высоких и масштабных образов и не обращаем внимания на актуальное и приземлённое.
Стало быть, народ – это не чистое благоуханное существо, полное возвышенных идеалов справедливости и добродетели?
Нами могут двигать возвышенные идеалы и стремления.
Это портрет уходящего романтизма, в котором деликатность и такт сочетались с искренностью и верностью возвышенным идеалам.
Однако может быть те почти бесцветные серые массы именно что при помощи бесподобно чудодейственного омовения в самые недра всего того, как и понятно проникновенно сладостного и сияюще доброго, в конце концов, и сумеют переменить всю доселе имевшуюся в них обыденную обеспокоенность на те ничем и никем непобедимые, извечно возвышенные идеалы?
Любимые персонажи книг начали обретать статус героев и становиться возвышенными идеалами для современников.
Социум сложная среда множественных конфликтов интересов, где каждый борется за своё место под солнцем, а вовсе не за торжество возвышенных идеалов.
В нашей повседневности мы склоняемся к тому, чтобы называть святыми тех, кто думает о ближних более, чем о себе, или тех, кто посвящает свою жизнь служению возвышенному идеалу.
Предлагаю вообразить красивую, ухоженную женщину за сорок пять, но все еще питающую возвышенные идеалы.
Прежде желание распространялось на многих женщин, которых случайно встречал он, и, несмотря на упорную мысль о близком, полном духовного смысла браке, несмотря на возвышенный идеал будущей жены, оно доходило иногда до физической боли.
Да, разумеется, такое счастье недостижимо, но вот возвышенный идеал, к которому надо стремиться.
Их головы были забиты возвышенными идеалами и романтическими картинами, почерпнутыми из книг.
А вот реверс руны может говорить, что перед нами не воин, руководствующийся возвышенными идеалами, а всего лишь солдат, слепо выполняющий чужие приказы и зачастую не понимающий, что творит.
Впервые мгновения на острове создаётся впечатление, что сюда съехались люди очень одухотворённые, живущие каким-то возвышенными идеалами.
А в тот период это грубо нарушало возвышенные идеалы и чистоту моего внутреннего мира, наполненного высоким искусством, музыкой и философией.
Нет более могущественной силы, более возвышенных идеалов и более надёжной поддержки, чем общечеловеческие ценности – истина, праведность, мир, любовь и ненасилие.
И, пожалуй, был юношей не слишком возвышенных идеалов.
Во всяком случае, все они последовательно и целеустремлённо стараются оторвать внимание людей от сиюминутных проблем и направить его к более возвышенным идеалам.
Более важна бинарная доминанта русской культурной традиции <…>, ответственная за маргинализацию и демонизацию разного рода медиаторов, предпочитающих компромиссы и манипуляции максималистскому служению возвышенному идеалу.

Ассоциации к слову «возвышенный»

Все ассоциации к слову ВОЗВЫШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвышенный идеал»

Значение слова «возвышенный»

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «возвышенный»

  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Опасно шутить писателю со словом. Слово гнило да не исходит из уст наших! Если это следует применить ко всем нам без изъятия, то во сколько крат более оно должно быть применено к тем, у которых поприще — слово, и которым определено говорить о прекрасном и возвышенном. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово; пусть уже лучше раздается гнилое слово о гнилых предметах.
  • Все возвышенные, святые, чистые и т.д. идеалы суть не что иное, как зародыши идей, а идеи, в свою очередь, суть предтечи правил, обращающихся в житейские практические начала! А если еще эта утопия об общем человечестве никогда не состоится, а будут бесконечно одни народы сменять других — и все про себя и у себя работать для себя и для человечества вместе — и так до конца века?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвышенный»

ВОЗВЫ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прич. страд. прош. от возвысить.

Все значения слова «возвышенный»

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Синонимы к слову «возвышенный»

Синонимы к слову «идеал»

Ассоциации к слову «возвышенный»

Ассоциации к слову «идеал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я