Карта словосочетания «вождь партии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вождь партии»

– А что, если бы им пришла фантазия сделаться вождями партии и если бы секта, признающая две дыры в заду, стала преследовать секту, признающую два носа?
Но то, что мы увидели, когда вышли из машины, превзошло наши ожидания и тронуло, взволновало нас с такой же силой, как и телеграмма вождей партии, полученная на острове.
Надо сказать, что значимость возвращения вождя партии, ещё не имевшей к тому времени большого политического веса, стала очевидной уже тогда.
Он не стал вождём партии, но ему было достаточно быть её первым кардиналом.
Не для того, чтобы её использовать, а чтобы добить её, чтобы её ресурсами не могли воспользоваться противники большевиков, которые, по мнению вождей партии, непременно должны были захотеть использовать их для своих контрреволюционных целей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параксиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большевики же, естественно, хотели исключить любой риск: мандат вождя партии должен был быть бесспорным.
И если мы соединим свои силы на ведении общей газеты, то такая работа подготовит и выдвинет не только наиболее умелых пропагандистов, но и наиболее искусных организаторов, наиболее талантливых политических вождей партии, способных в нужную минуту дать лозунг к решительному бою и руководить им.
Он ведь настойчиво и абсолютно серьёзно просил освободить себя от роли вождя партии и, как я уже писал выше, от автоматически доставшейся ему вместе с должностью генсека роли вождя всего народа.
Он набрал приверженцев и, открыто став вождём партии гиперакриев, придумал вот какую хитрость.
Естественно, партия не могла оставить безнаказанными тех, кто поставил вождя партии под удар.
Все темы и заголовки изучаемых вопросов были написаны и подчёркнуты, цитаты вождей партии и классиков тоже подчёркнуты и били по глазам.
Она знаменовала появление нового вождя партии.
Впервые бывшие вожди партии были объявлены заговорщиками, террористами, контрреволюционерами, врагами народа.
Тогда-то вожди партии и заметили «теоретика крестьянского вопроса».
Выжидательная пассивность влиятельнейшего вождя партии была, однако, только прикрытием для разнузданной агитации активно-националистического крыла.
Причина была та, что никого другого из вождей партии нельзя было в те дни отрывать от работы.
Мог входить министр обороны, а мог не входить, если в данном человеке не видели вождя партии, мог входить секретарь обкома, мог входить министр железнодорожного транспорта или министр торговли – всё зависело от ума и моральных качеств данного человека.
Подумать только – распространение коммунистического по своему содержанию документа, написанного вождём партии своим коммунистам-единомышленникам, считается преступлением в государстве, руководимом коммунистической партией.
Но вот раздаются слова сомнения, порицания – и вождю партии кажется, что уже толпа смущается, делится, обаяние исчезает, кумир без фимиама уже не бог; ему кажется, что число поклонников его уже уменьшается, партия слабеет; поэтому понятно, в какое раздражение приводит его каждый враждебный голос; понятно, как он пользуется своей силой, чтобы заставить молчать своих противников, враждебные партии.
При этом вождям партии предназначалась руководящая роль, потому что стихийный порыв масс без определённого направления не сможет привести к полному уничтожению старых общественных отношений.
Сегодня ровно в полдень на центральной площади перед памятником вождю партии, правящей в республике уже около доброй полусотни лет, два десятка муравьёв, двадцать работников устроили акт самосожжения.
При этом следует помнить, что как рядовые большевики, так и вожди партии отнюдь не были послушными «соглашателями» в отношении «ленинского курса».
Много было трудностей на этом пути, но благодаря железной организующей воле и жестокой уверенности в своей правоте вождя партии – героический советский народ преодолел все препятствия на своём победном пути к социализму, не только одолел фашизм, но и стал второй мировой державой.
Во-вторых, игнорировать любую критику в адрес вождя партии.
Там были разоблачены, усилиями наших органов, шпионы иностранных государств и диверсанты, которые «ставили своей целью убийство вождей партии».
Культ вождя партии есть абсолютно необходимая составляющая культа самой партии.
По крайней мере, именно так уверяли вожди партии советскую молодёжь.
Только в 1980‐е вожди партии признали, что антирелигиозная политика не достигла успеха, и это привело к постепенному освобождению из тюрем и лагерей «бывших священнослужителей».
Для того чтобы продолжать дело мировой революции, ему надо было стать главным вождём партии большевиков, полноправным членом которой он стал только с середины 1917 г.
Сам вождь партии может решить только один вопрос, которые ему поручит президент, и, к сожалению, всё.
В остальном же всё хорошо, всё отлично, да и быть по-другому не могло под руководством гениального вождя партии и государства.
Все бывшие вожди партии действительно стали бандой убийц и изменников.
Хороший вождь партии, как почему-то считается, должен вникать во все мелочи, всё знать и всё уметь.
Из камеры он, потрясённый всем виденным, написал письмо вождю партии, как верный комсомолец, уверенный, что до вождя не доходят такие сведения.
Без сопровождения его подчинённых вожди партии и правительства в прямом смысле слова не делали ни шагу.
Знаете, даже честный человек может быть сбит с толку, как-то дрогнуть, когда отвечает вождю партии, и тем самым создать впечатление у того, кто добивается, будто он тоже замешан.
Так что и мотивировка этой нетрадиционной для специальных служб операции, и надёжность исполнителя вождя партии большевиков вполне удовлетворили.
Там же говорилось, что рейхсфюрер отныне напрямую подчинён вождю партии.
На престарелых вождей партии невозможно было смотреть без содрогания.
Немало было тех, кто действительно препирался с генсеком, и заслуженный вождь партии старался всегда, чтобы все они были «как ничто».
Приезжает вождь партии, много страдавший при «проклятом царском режиме».
Наконец, заведование жизнью и здоровьем вождей партии и правительства было поручено отравителям.
Журналисты плотным почтительным кольцом окружили вождя партии.
Вместе с ощущением предательства вождей партии, которым безгранично доверял, пришло чувство разочарования в революционной деятельности и желание посвятить себя работе, дающей заработок и моральное удовлетворение.
Расстраивать его своим непослушанием он не собирался, наоборот у него образовался некий зуд послушания и совершения подвигов во славу идеи, чьим живым символом и являлся вождь партии.
И при этом ни тот ни другой, имея колоссальное влияние, так и не сумели стать вождями партии, и потому огромная популярность сыграла в их судьбе двусмысленную, можно даже сказать – роковую роль.
Главной задачей данного исследования является попытка проследить, как проявляются три вышеуказанных измерения бытия человека в настоящее время, когда человечество всё более сливается в безликую однородную массу, когда выходцы из самых нижних, маргинальных, слоёв становятся вождями партий, президентами, «отцами нации», а гениальные поэты или композиторы, приспособившись к рыночной конъюнктуре, прославляют их деяния, превратившись в государственных служащих, работающих по найму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вождь партии»

  • Самгин молчал. Да, политического руководства не было, вождей — нет. Теперь, после жалобных слов Брагина, он понял, что чувство удовлетворения, испытанное им после демонстрации, именно тем и вызвано: вождей — нет, партии социалистов никакой роли не играют в движении рабочих. Интеллигенты, участники демонстрации, — благодушные люди, которым литература привила с детства «любовь к народу». Вот кто они, не больше.
  • — Перестаньте защищать злостных банкротов, — гремел Хотяинцев, положив локти на стол и упираясь в него. — Партию вашу смазал дегтем Азеф, ее прикончили ликвидаторы группы «Почин» Авксентьев, Бунаков, Степа Слетов, бывший мой приятель и сожитель в ссылке, хороший парень, но не политик, а наивнейший романтик. Вон Егор Сазонов застрелился от стыда за вождей.
  • — Ошибочно думать, что энергия людей, соединенных в организации, в партии, — увеличивается в своей силе. Наоборот: возлагая свои желания, надежды, ответственность на вождей, люди тем самым понижают и температуру и рост своей личной энергии. Идеальное воплощение энергии — Робинзон Крузо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вождь»

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вождь»

ВОЖДЬ, -я́, м. 1. Предводитель войска, племени.

Все значения слова «вождь»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к словосочетанию «вождь партии»

Ассоциации к слову «вождь»

Ассоциации к слову «партия»

Каким бывает «вождь партии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я