Предложения со словосочетанием «руководители партии»

Девушка произносила хорошо им известные имена руководителей партии и государства.
Если мы вспомним, что всё это говорили, тщательно взвесив свои слова, ответственные руководители партий, становится очевидной опасность, грозившая нашей стране.
Официально путёвки на курорт должны были предоставляться в первую очередь промышленным рабочим, но высшие руководители партии и государства постоянно отдыхали и лечились на черноморском побережье, следуя – на свой коммунистический лад – тем же образцам поведения, которые некогда установили члены императорской семьи и их приближённые.
Однако через год и три месяца, в конце мая 1922 г., историк был арестован снова в связи с процессом над руководителями партии эсеров, где он должен был дать показания как «свидетель».
Её стены были украшены портретами руководителей партии и правительства, картинами с морскими пейзажами и сценами из жизни морского флота, статуэтками на полочках и постаментах, небольшими аквариумами с плавающими в них тропическими рыбками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таганный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое указание руководителей партии, каждое их выступление по вопросам истории, каждое их критическое замечание по общим или конкретным историческим проблемам поднимало нашу советскую историческую науку на высшую ступень, обогащая теоретически каждого из нас в отдельности и всех вместе, вооружая нас методологией творческого марксизма.
Мы можем вывести правило: власть руководителя партии растёт в той же степени, в которой расширяется партийная организация.
Главные руководители партии порвали затем совершенно с народничеством, сделались социал-демократами и вместе с некоторыми другими лицами положили начало русскому социал-демократическому движению.
Перед новыми руководителями партия поставила задачу в кратчайший срок наверстать упущенное.
Участникам ансамбля хорошо запомнился мягкий, но внушительный урок художественного вкуса и стиля исполнения, полученный ими на одном из концертов, где присутствовали руководители партии и правительства.
Как один из наиболее реальных способов вызвать затруднения, намечается террор в отношении виднейших руководителей партии и правительства.
Но руководители партии быстро поняли цену органов госбезопасности как важнейшего инструмента контроля над страной.
Он появился на своём первом заседании, взволнованный тем, что оказался в числе руководителей партии.
И носил имя тогда фрегат совсем иное – «Киров» Возможно, носил бы корабль имя одного из крупнейших руководителей партии большевиков, рассекая воды морей?…
Когда мне приходилось запечатлевать на фотографиях встречи руководителей партии и правительства со знатными людьми, я видел тов.
Там же хранятся и другие документы (письма, жалобы, заявления), направленные подследственными и осуждёнными в адрес руководителей партии, правительства, наркомата обороны, в том числе и героями наших очерков.
А вот планы убийства руководителей партии после ареста он, напротив, категорически отвергает.
На той же точке зрения стояли не только меньшевики, но и подавляющее большинство руководящих большевиков, в частности все без исключения нынешние руководители партии, которые были в свое время решительными революционными демократами, но для которых проблемы социалистической революции, не только в 1905 году, но еще и накануне 1917 года, были смутной музыкой отдаленного будущего.
Вроде бы опальный, но всё ещё видный руководитель партии.
Среди всех шести перечисленных им лидеров партии он не видел никого, кто мог бы заменить его на посту фактически единоличного руководителя партии и государства.
Первый этап – до его болезни, когда он был здоров и мог проявить себя как первый руководитель партии.
Я бы заметил только, что газета может и должна быть идейным руководителем партии, развивать теоретические истины, тактические положения, общие организационные идеи, общие задачи всей партии в тот или другой момент.
Уходило поколение руководителей партии, которое выросло в «гуще народной жизни».
Они, советские руководители партии и правительства, всё, как один, дышали на ладан, прости, Господи, и ни о каких перспективах развития чего-либо, естественно, не помышляли.
Когда дошла очередь, робея, вошёл в просторную комнату, украшенную огромным количеством вымпелов, грамот, флагов и портретов любимых руководителей партии и правительства.
Любил слушать военные радиопостановки, но, когда выступали руководители партии, плевался и выключал приёмник.
На мой вопрос, кто и почему так варварски испортил учебники, одна девочка ответила, что на этих страницах были фотографии бывших руководителей партии и командиров армии, оказавшихся врагами народа.
Главные новости дня, после разнообразных съездов и выступлений руководителя партии, были космические.
– Нет. Отец рассказывал, что на одном из собраний, ему представляли будущего руководителя партии либерал-демократов.
Зато драка двух руководителей партий, с выплёскиванием друг на друга и на ведущего сока из стаканов, незабываема.
К нам поступили сигналы о том, что некоторые военачальники и работники аппарата хранят у себя в сейфах документы, клевещущие на наш строй, а также строят планы по уничтожению руководителей партии и правительства.
Чуть заприметив двух солдат, люди зазывали нас в компании и не отпускали до тех пор, пока мы не выпивали за здоровье каждого, начиная с присутствующих и заканчивая руководителями партии и правительства.
На чисто выметенном ветрами пустом пространстве за большой дверью зала ожидания стоял щит агитации и пропаганды с остатками лозунгов и начертанными мелом рукой скрытого врага реакционными призывами, которые в основном поносили местных руководителей партии и правительства.
Между тем программа партии, как уже указывалось, построена не на теоретических научных разработках, которые просто отсутствуют, а на основе цитат из текстов публичных выступлений в разное время руководителей партии.
Одни убивают руководителей партии и государства, другие вредят советской власти иным способом – кто как может.
И те продали капиталистам, получив взамен кукиш с маслом, – руководитель партии столь же ловко применил вербальную веерную защиту.
Решили тогда так: чтобы не растить детскую элиту, взять 25 детей руководителей партии – живых или погибших – и 25 детей-беспризорников.
Они принадлежали мюнхенским руководителям партии, баварским гауляйтерам и даже сошке помельче – крайсляйтерам.
Он не был тогда в моих глазах простым руководителем партии, он был её фактическим создателем, ибо он один понимал внутреннюю сущность и неотложные нужды нашей партии.
Различные степени власти, которой обладают руководители партий или профсоюзов в разных странах, наряду с этническими и индивидуальными причинами по большей части зависят от уровня их организационного развития.
Но он не стал скрывать от нас, что по мере хода войны, в связи с ухудшением экономического положения и возрастающими трудностями с продовольствием руководителям партии и профсоюзов становится всё труднее обосновывать свои позиции.
В частности, одному из московских агентов было приказано детально изучить маршруты ежедневных поездок на работу и с работы руководителей партии и государства и сделать фотоснимки мест, наиболее удобных для проведения террористической акции.
Руководители партии одновременно занимали руководящие государственные должности.
Массовые организации (теперь тон задавали рабочие организации цзяофаней, а не учащихся-хунвэйбинов, как до этого) открыто выступали против правых руководителей партии.
Управление престижнейшее, ведало обеспечением безопасности руководителей партии и правительства, а также глав зарубежных государств, прибывающих с визитами в нашу страну.
Правда, часть руководителей партии не подчинились общему решению и пытались сохранить партию.
Истинные мотивы расстрела тогдашних руководителей партии тщательно скрывались, как скрывались и истинные цифры репрессий.
Двухчасовая речь руководителя партии не разочаровала слушавших его однопартийцев.
Это только малая часть оперативно-тактических сведений, доведённых руководителям партии и правительства по линии пограничных войск.
Действительно, руководитель партии вправе в этой сложнейшей обстановке рассчитывать на внутреннюю солидарность…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руководители партии»

  • Благодаря отсутствию в его характере свойств нравственных и эстетических, которые вызывают сомнения и колебания, он очень скоро занял в революционном мире удовлетворявшее его самолюбие положение руководителя партии.
  • При объяснении этих быстро совершающихся перенесений воль с одного лица на другое и в особенности при международных отношениях, завоеваниях и союзах, историки эти невольно должны признать, что часть этих явлений уже не суть правильные перенесения воль, а случайности, зависящие то от хитрости, то от ошибки, или коварства, или слабости дипломата, или монарха, или руководителя партии.
  • Люди уже понимают жалкую низость шпиона, палача, начинают понимать это отношение к жандарму, полицейскому, даже отчасти к военному, но еще не понимают этого по отношению к судье, сенатору, министру, монарху, руководителю, участнику революции. А между тем дело сенатора, министра, монарха, руководителя партии точно так же низко, несвойственно человеческой природе, гадко, даже хуже дела палача, шпиона, тем, что оно, будучи таким же, как и дело палача, шпиона, прикрыто лицемерием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «руководитель»

  • РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОВОДИТЕЛЬ

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «руководитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «руководитель»

РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель.

Все значения слова «руководитель»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к словосочетанию «руководители партии»

Ассоциации к слову «руководитель»

Ассоциации к слову «партия»

Какими бывают «руководители партии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я