Предложения со словосочетанием «партия большевиков»

Важно, что дозволена была одна партия – коммунистическая партия большевиков.
Потом он стал профессиональным революционером, состоял в руководстве партии большевиков.
Единственно правильной считалась национальная политика партии большевиков с требованиями права наций на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств, с принципом равноправия наций и т. д.
Партийная организация политотдела 11-й армии приняла его в ряды партии большевиков.
Драматическая и непростая история партии большевиков была не просто предметом интереса со стороны её непосредственных участников, но смертельным оружием политической борьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сыромолотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тесная и прочная связь с действующей в условиях строгой конспирации партией большевиков создала для этого соответствующие предпосылки.
Партия большевиков вела агитацию и пропаганду, клеймя врагов и завоёвывая массовую поддержку.
Тогда, да и многие годы спустя, в партию большевиков принимали действительно самых достойных.
Находясь во главе партии большевиков, он организовал народное восстание, умело сыграв на слабостях тогдашней политики.
Член партии большевиков с 1920 года.
Основной задачей нового учреждения считалась подготовка предстоящего съезда партии большевиков; на самом же деле «тройка» выносила постановления по конкретным оперативным вопросам.
Борьба с корниловщиной возродила и приумножила авторитет и силу партии большевиков, которая после июльского кризиса превратилась в «партию гонимых».
Для укрепления руководства партия большевиков должна была отдавать прямые приказы, а партийные органы и лидеры напрямую решали вопросы, которые должны были находиться в ведении органов власти, создавая таким образом политическую систему, в которой партия брала на себя управление государством, и не было разделения между партией и правительством.
На территории, которую включила в свой состав советская сторона, была сформирована стандартная система советов – райисполкомы, милиция, прокуратура, комитеты партии большевиков и пр.
Вполне заслуженно он встретил 1917 год одним из лидеров партии большевиков.
Страной управляла социал-демократическая партия большевиков.
Спасти страну от нависшей катастрофы, убрать завалы на пути общественного прогресса могла только победоносная социалистическая революция, возглавляемая ленинской партией большевиков.
Потому что если бы смена власти от диктатуры монархии к диктатуре партии большевиков не базировалась на мировой культуре, то это событие не имело бы исторических последствий.
В первую очередь потому, что ни один из видных деятелей партии большевиков не оставил к 1930-м годам никакого серьёзного философского, политологического или социологического наследия.
Партия большевиков имела огромную теоретическую базу построения социалистического общества без класса эксплуататоров, без частной собственности, без признания денег, материальных благ целью жизни человека.
Под красное знамя восстания, на защиту советов требует вас пролетарская партия большевиков.
К тому же, если вы отделите свой личный рейтинг от партийного, то увидите, что лично за вас будут готовы проголосовать почти в пять раз больше народа, чем за партию большевиков вообще.
Красногвардейкой становится и его сестра, которая только что из партии большевиков вышла.
То обстоятельство, что этот революционный переворот привёл к власти партию большевиков и левых социалистов-революционеров, не обольщало украинских революционных тружеников.
Он был не только одним из ведущих руководителей партии большевиков; как грузин он считался инородцем.
Это позволило партии большевиков стать авангардом международного рабочего движения, образцом для других пролетарских партий.
Вместе с тем нельзя обойти вниманием значительный опыт изучения деятельности партии большевиков в историографии советского периода.
Социал-демократическая рабочая партия большевиков.
В конце июля 1917 года партия большевиков провела VI съезд. Резолюция съезда: подготовка вооружённого восстания.
Навстречу близившейся революции партия большевиков шла крепким, боевым коллективом.
Но умышленно умалчивается о такой же деятельности со стороны представителей партии большевиков.
На этом заводе в 1912 г. вступил в подпольную организацию партии большевиков.
Программа партии большевиков предписывала особую осторожность и внимание к чувствам национальных меньшинств, и эта политика продолжалось в течение длительного периода времени.
Прослушав, он назвал её «песней-линкором», и дал ей новое название: с того момента она назвалась «Гимном партии большевиков».
Задача партии большевиков состояла в том, чтобы в борьбе за социалистическую революцию слить в один могучий революционный поток общедемократическое движение за мир, крестьянскую борьбу за землю, национально-освободительное движение угнетённых народов за национальную независимость.
Культурная революция свершилась прежде в умах, и только поэтому стала возможна революция партии большевиков.
До сих пор в фильме «60 дней» отсутствовала руководящая роль партии большевиков, а фильм уже пересёк свой экватор.
Необходимо учитывать и позднейшие обстоятельства «потери» всех личных партийных документов и «восстановления» в партии большевиков уже в конце 1918 г.
Придя к власти в 1917 г., правящая партия большевиков отменила предыдущие флаг и герб, но воспользовалась популярной идеей государства-мессии.
Дважды за короткий промежуток времени позиции партии большевиков оказались под угрозой, когда народные массы отказывали им в доверии и праве быть правящей партией.
Из всех разбитых оппозиционных и революционных партий большевики отступили в наибольшем порядке, с наименьшим ущербом для их «армии», с наибольшим сохранением ядра её, с наименьшими (по глубине и неизлечимости) расколами, с наименьшей деморализацией, с наибольшей способностью возобновить работу наиболее широко, правильно и энергично.
Так после братоубийственной гражданской войны, власть перешла в руки партии большевиков.
Пятнацатый съезд партии большевиков поставил перед хрестьянами задачу, и мы доложны выполнять её!
Для того чтобы продолжать дело мировой революции, ему надо было стать главным вождём партии большевиков, полноправным членом которой он стал только с середины 1917 г.
В партию большевиков вступил ещё на германском фронте.
– Потому что советскую власть возглавляет партия большевиков.
В октябре того же года партия большевиков взяла в стране власть.
После переворота партия большевиков делила власть с другими некоторыми партиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «партия большевиков»

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Значение слова «большевик»

  • БОЛЬШЕВИ́К, -а́, м. Член большевистской партии (первоначально член революционного большинства Российской социал-демократической рабочей партии, возглавляемого В. И. Лениным); последователь большевизма, коммунист. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШЕВИК

Афоризмы русских писателей со словом «партия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Значение слова «большевик»

БОЛЬШЕВИ́К, -а́, м. Член большевистской партии (первоначально член революционного большинства Российской социал-демократической рабочей партии, возглавляемого В. И. Лениным); последователь большевизма, коммунист.

Все значения слова «большевик»

Синонимы к словосочетанию «партия большевиков»

Ассоциации к слову «партия»

Ассоциации к слову «большевик»

Какой бывает «партия большевиков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я