Предложения со словосочетанием «военные способности»

И тут оказалось, что он обладает незаурядными военными способностями.
Им даже удалось превратить собственные военные способности и навыки своих кадровых военнослужащих в своеобразный экспортный товар.
Его мужество и военные способности стали хорошо известны в армии.
Он стремился устранить его тем, что оставлял на высоких постах только таких людей, от выдающихся военных способностей которых, по его мнению, нельзя было отказаться; впрочем, невзирая на общий срок службы и на нормальное продвижение, он всё чаще назначал на руководящие посты тех, кому оказывал личное доверие, полагая, что они сохранили в него веру.
В самом деле, к этой категории мы можем отнести душевный настрой нации, с которой предстоит сражаться, её военную систему, готовые к войне средства и резервы, её финансовые ресурсы, её преданность своему правительству или политической системе, характер исполнительной власти, характеристики и военные способности командующих её армиями, значимость влияния правительства или военных советов на их операции, систему ведения войны во взаимодействии с её штабом, признанную мощь государства и его вооружений, военную географию и статистику государства, в которое предполагается вторжение, и, наконец, ресурсы и разного рода препятствия, которые, по всей вероятности, встретятся, и всё это не относится ни к дипломатии, ни к стратегии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укомплектовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аварцы славились своей удалью и большими военными способностями.
При этом определяющими являлись военные способности человека, на его же социальное происхождение внимания практически не обращалось.
Просто к их административным и военным способностям добавлялся родовой дар к придворной интриге.
Нужно сказать, что опытный военачальник может ещё в мирное время определить военные способности своих подчинённых.
По одной он отмечался как офицер, несомненно обладающий недюжинными военными способностями, житейской непритязательностью, чувством товарищества и даже скромностью.
Э. Гиббон называл его «бесчеловечным тираном», раболепным в трудные минуты жизни, обладающим определёнными военными способностями.
Собственно военные способности народа были невелики, но этот недостаток с лихвой вознаграждался у него необыкновенной личной храбростью, доходившей до полного забвения опасности.
Основные способы увеличения военных способностей общности – изготовление вооружений, укрепление защитно-оборонительных свойств, выделение из числа членов общности людей, полностью ориентированных на военное дело – военных профессионалов.
Притом же и военными способностями генерал не мог похвалиться.
Но в его военных способностях сомневаться не приходилось.
Он обладал заурядными военными способностями и каждый год на манёврах заурядно проявлял их, был хорошим мужем, не доверял женщинам, не увлекался картёжной игрой, был ворчлив, но честен на службе, заклятый враг всякой лжи, недостойного мужчины поведения, трусливой скрытности, многословных восхвалений и корыстных происков.
Именно поэтому его незаурядные военные способности отмечали все преподаватели, с которыми его сводила судьба в подростково-юношеском возрасте.
И его военные способности поставили под сомнение.
Итак, в академии была создана особая группа, в которую входили высшие командиры, имевшие богатый боевой опыт и проявившие незаурядные военные способности, но не получившие военного образования.
Сражаясь в её рядах как командир подразделения, затем – части, он быстро выдвинулся, проявив в целом ряде боёв и сражений выдающиеся военные способности, большую личную храбрость, отвагу и патриотизм.
Здесь он выказал большую храбрость и недюжинную военную способность.
Природа творит великих полководцев, когда ей угодно, и не только на случай войны, но без войны, и великий полководец проживёт весь свой век, даже и не подозревая, что он – великий полководец: только во времена сильных движений общественных, люди, одарённые от природы большими военными способностями, делаются великими полководцами.
Руководство в общине обычно принадлежало одарённым и сильным натурам, обладающим определёнными военными способностями, какими были, например, Ермак, Кольцо, Нечай, Шадра, Мещеряк и другие.
Несомненно было лишь одно: он обладал незаурядными военными способностями.
Судя по размеру твоей фуражки, у тебя однозначно имеются недюжинные военные способности.
Финны проявили большую воинственность и большие военные способности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные способности»

  • Занадобились Франции полководцы — и пошли Дюмурье, Гош, Наполеон со своими маршалами… конца нет; пришли времена мирные — и о военных способностях ни слуху ни духу.
  • Но так как все же он был человек военный, стало быть, не знал всех тонкостей гражданских проделок, то чрез несколько времени, посредством правдивой наружности и уменья подделаться ко всему, втерлись к нему в милость другие чиновники, и генерал скоро очутился в руках еще больших мошенников, которых он вовсе не почитал такими; даже был доволен, что выбрал наконец людей как следует, и хвастался не в шутку тонким уменьем различать способности.
  • Вы говорите, что он имеет способности, да разве в военную службу идут одни дураки?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Синонимы к словосочетанию «военные способности»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «способность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я