Карта словосочетания «военный гений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военный гений»

Не надо быть военным гением, чтобы понять, что пехотное соединение, не выдержав немецкой атаки, в панике оставило свои позиции.
Ещё мешает политическое руководство, которое не позволяет в полной мере проявиться военному гению генералов и одолеть ненавистного врага.
Чингис, без сомнения, был величайшим военным гением и вождём в истории.
История имеет убедительные факты, говорящие о том, что только те народы или государства, которые сумели в тяжёлое для себя время выдвинуть из своей среды великих военных гениев, смогли выжить, и не просто выжить, а отстоять свою независимость.
Основа его военного гения заключалась в молниеносной оценке ситуации на поле боя, концентрации всех сил против выявленного слабого пункта и постоянно нарастающего давления на него, после прорыва – в организации непрерывного преследования, которое рассеивало уже побеждённого врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдогаллюцинация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Войну, которую многие будут звать «румянцевской», поскольку именно благодаря военному гению командующего главной армией грянут победы, ещё через несколько лет сказавшиеся на всей истории страны в целом.
Эта особенность гражданской войны даёт широкие возможности для творчества военному гению.
Обыкновенные военные гении, не считавшие себя таковыми никогда, скромные трудяги войны, которые на любом посту тянут лямку и думают всегда, как её лучше тянуть, как сохранить любые свои войска, понимая, что других не будет и сверх других не дадут, и как одолеть врага, чтобы победа не была пирровой, а стала частью последующих успехов!
Интересно получается – советские бездарности распутицу учитывали всегда, а немецкие военные гении стали принимать её во внимание только, когда крепко получили по носу.
Тогда всё было иначе и всё было впереди – каждый из собравшихся свято верил в политический и военный гений фюрера.
И ещё я знал о моём будущем военном гении, что он стар, находится в опале и никому не нужен, что тоже играет мне на руку.
И это было большой ошибкой с его стороны – именно это и заставило меня усомниться в том, что наш молодой военный гений говорит правду.
Таковые начинают верить в собственный военный гений, непобедимость, совершенство, всемогущество собственного оружия и всесилие своей армии, не считаясь с изменившимися реалиями и реваншистскими намерениями побеждённых.
Страна, многие десятилетия восторгавшаяся военным гением этого военачальника, так и не нашла средств для сооружения ему памятника.
Раньше мы что-то не слышали о наличии среди польского генералитета военных гениев, ― а речь тут идёт именно о таком, ― подобного уровня.
По сравнению с этим военным гением разом побледнела вся когорта прославленных немецких генералов.
Чем менее развито общество, тем большую важность для него приобретает военная деятельность и поэтому, казалось бы, тем больше там должно было бы появляться военных гениев.
Я смотрел на тактическую голограмму и пытался понять, что же за монстр, порождённый военным гением человечества, находившегося на пике своего могущества, попал в мои дикарские руки.
Чем менее разнообразна деятельность народа, чем больше у него преобладает военная деятельность, тем чаще должен встречаться военный гений.
Не поверю я в то, что империя вдруг перестала рожать искусных военных гениев.
Менее чем за половину календарной недели французский военный гений превратил некогда плодородные поля с сельскими угодьями и угрожающе высокие горные перевалы в перекопанный системами траншей разной благоустроенности и необходимости, утыканный позициями для пушек, на большей части которых отсутствовали, собственно, пушки, обмотанный той злосчастной колючей проволокой живописный пустырь.
Неожиданные нападения, засады, набеги, введение врага в заблуждение, маскировка атаки полководца – это был её арсенал, и военный гений знал и владел им превосходно.
Среди них можно отметить древние артефакты, связанные с героическими событиями, оружие, использовавшееся во время войны, и части секретных устройств, созданных военными гениев.
Римский военный гений всегда строил десять когорт легиона в шахматном порядке.
Он в победоносных сражениях, можно сказать, восхвалял военный гений фюрера, а при поражениях пытался свалить все неудачи на поле боя на отсутствие у него стратегического таланта полководца.
Военный гений полководца определяется гармоничным сочетанием нескольких способностей.
Однако у первобытных народов никогда не встречается подлинно великого полководца и лишь крайне редко то, что можно было бы назвать военным гением; для этого требуется такое развитие умственных способностей, каким дикий народ обладать не может.
При этом он безусловно не обладал характером и военным гением отца и, вероятно, получил от деда по материнской линии психическое расстройство, которое проявилось с годами.
Безусловно, римская армия была одной из наиболее мощных «военных машин», когда-либо создававшихся военным гением человека, наводившей ужас на противника.
Конечно, в его военном гении сомневаться не приходится.
Военный гений вместе с испанцами и галлами выдержал невыдерживаемый удар.
Правда, в нём не было той искры военного гения, которая делает из добротного специалиста военачальника или даже полководца.
Только ненавидя «эту страну», люди столь безоглядно и упоённо могут посвятить себя травле военного гения, всегда остававшегося истинным патриотом.
Это является ответом, который заключается в том, что те успехи, которые военный гений достигает, являются конечными успехами, гений достигает своего «потолка» политического творчества, дальше ему не интересно, дальше он успокаивается, потому что война и политическая власть – это не математически определённое начало-конец, результат-итог, а состояние сознания гения.
Пока человек лично не узнает, что такое война, он не поймёт, в чём заключаются трудности, о которых так много говорят, и что такое на самом деле военный гений и необыкновенные умственные способности, требуемые от полководца.
Не будем же забывать об этом, читая бесконечные восхищённые отзывы о «беспримерном наполеоновском военном гении».
Потомка великого завоевателя, затмившего весь белый свет военным гением и не только.
– План гениален, благочестивый! – воскликнул сурен (вельможа) Тохар, командующий лёгкой конницей, якобы не в силах сдержать своего восторга перед военным гением царя.
Точнее сказать, их солдаты, которым французские и британские военные гении отвели скромную роль пушечного мяса, которое по свистку сверху будет покорно таскать «каштаны из огня».
В войнах 18 века зарождалась новая военная наука, появлялись её первые величественные военные гении.
Военный гений процентов на восемьдесят состоит из удачи.
Но мы не можем ограничиваться тем, кто отмечен необычайно высоким талантом, гением в собственном смысле этого слова, ибо это понятие не имеет точно определённых границ; мы будем рассматривать вообще духовные силы, совокупно направленные на военную деятельность, в которых мы вправе видеть сущность военного гения.
Военный гений обусловливается своеобразным направлением духовных сил, и он может лишь редко встречаться в том народе, где к духовным способностям предъявляют самые разносторонние требования и где они получают весьма многогранное развитие.
Такой способ действия может порою казаться удачным, но мы вновь повторяем: только общий уровень успехов указывает на наличие военного гения.
Но на вопрос, какого рода ум более всего соответствует военному гению, скажем, исходя из природы военной деятельности и опыта действительности, – скорее критический, чем творческий, скорее широкий, чем углубляющийся в одну сторону; горячей голове мы предпочтём холодную, и последней мы вверили бы на войне благосостояние наших братьев и детей, честь и безопасность родины.
Выражая своё восхищение героем, автор «Истории…» в то же время полагал, что после 30-ти лет фортуна отвернулась от принца, и его военный гений ослаб.
Майор-артелерист, принявший командование над недобитыми остатками обезглавленной армии как старший по званию, вдруг оказался военным гением!
Видимо, хотели в полной мере насладиться своим триумфом, силой военного гения, да и слишком уверены были в своей победе.
Имелся боевой дрон, являвшийся венцом творения военного гения его создателей.
Юному шведскому королю военный гений подсказал воспользоваться союзом природы, союзом стихийных сил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный гений»

  • Мы представляем безусловным обожателям Наполеона оправдать чем-нибудь этот вандальской поступок; вероятно, они откроют какие-нибудь гениальные причины, побудившие императора французов к сему безумному и детскому мщению; и трудно ли этим господам доказать такую безделку, когда они математически доказывают, что Наполеон был не только величайшим военным гением, в чем, никто с ними и не спорит, но что он в то же время мог служить образцом всех гражданских и семейственных добродетелей, то есть: что он был добр, справедлив и даже… чувствителен!!!
  • Он не только оценивал"корсиканца"как хищного себялюбца с манией величия, но отрицал и его военный гений.
  • Оставим его на дороге к Кракову, где и произошло несколько стычек с думавшими напасть на него врасплох поляками, и попытаемся передать картину раннего детства и юности этого выдающегося екатерининского орла, имя которого было синонимом победы и который силою одного военного гения стал истинным народным героем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «гений»

  • ГЕ́НИЙ, -я, м. 1. Высшая степень творческой одаренности, талантливости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «гений»

ГЕ́НИЙ, -я, м. 1. Высшая степень творческой одаренности, талантливости.

Все значения слова «гений»

Синонимы к словосочетанию «военный гений»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «гений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я